Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí
lanacion.com | Las noticias que importan y los temas que interesan

Martín Fierro 2010: todos los ganadores

Espectáculos

Mirá la lista completa de quienes se llevaron la estatuilla en radio y televisión

Martín Fierro de Oro: Tratame bien

Martín Fierro de Platino: Hola Susana

PREMIADOS EN TELEVISIÓN:

Programa Musical: MP3: Gira Latina (Canal 7)

Programa periodístico: La Cornisa (América)

Director: Daniel Barone Tratame bien (Canal 13)

Infantil / Juvenil: Casi ángeles (Telefé)

Labor Periodística Masculina: Pedro Brieger - Visión Siete (Canal 7)

Telecomedia: Ciega a citas (Canal 7)

Humorístico: Zapping (Telefé)

Labor Periodística Femenina: Gabriela Rádice - Visión Siete (Canal 7)

Labor Humorística Femenina: Anita Martínez - Showmatch (Canal 13) y Animales Sueltos (América)

Autor/Libretista: Suar - Carnevale - Lago - Cardozo- Tratame bien (Canal 13)

Cortina Musical: "Volver" - Ricardo Montaner Valientes

Reality: Talento argentino - (Telefé)

Revelación: Alejandro Muller - Valientes (Canal 13)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Cecilia Roth - Epitafios y Tratame bien

Actor de reparto en drama: Antonio Grimau - Herencia de amor (Telefé) y Valientes (Canal 13).

Actor de reparto en Comedia: Diego Reinhold ( Botineras y Los exitosos Pells )

Telenovela: Valientes

Mejor programa deportivo: El show del fútbol (América)

Participación Especial en Ficción: Federico Luppi - Tratame bien

Actor Protagonista de Unitario y/o Miniserie: Julio Chávez - Tratame bien y Epitafios

Interés General: Almorzando con Mirtha Legrand (América)

Labor Humorística Masculina: Martín Bossi - Este es el show y Showmatch

Actriz Protagonista de Comedia: Muriel Santa Ana - Ciega a citas

Cultural: Pinti y el cine (Canal 7)

Producción Integral: Showmatch (Canal 13)

Mejor Conducción Masculina: Julián Weich - Justo a tiempo (Telefé)

Actriz de reparto en Comedia: Patricia Echegoyen - Enséñame a vivir y Por amor a vos (Canal 13)

Mejor Noticiero: Telefé Noticias - Segunda Edición

Conducción femenina: Verónica Lozano - AM antes del mediodía

Mejor Unitario y/o Miniserie : Trátame bien

Actor protagonista de Comedia: Raúl Taibo - Por amor a vos

Actor Protagonista de Novela: Arnaldo André - Valientes

Actriz de Reparto en Drama: Cristina Banegas - Tratame bien

Entretenimientos: Justo a tiempo (Telefé)

Actriz protagonista de novela: Eleonora Wexler - Valientes

PREMIADOS EN RADIO:

Labor Conducción Masculina: Gabriel Galar - Jazz Blue (Blue)

Periodístico diario: Liliana López Foresi (Del Plata)

Labor Periodística Femenina: Denisse Pessana - Sexta Edición (Rivadavia)

Labor Conducción Masculina: Fernando Bravo - Bravo Continental (Continental)

Locución Femenina: Fátima Slame - Rolando Hanglin y Todo por hacer (Radio 10)

Musical: La Fonola (Nacional)

Labor Periodística Deportiva Masculina: Gabriel Anello - El ascenso por La red (La Red)

Programa Deportivo: Un buen momento (La Red)

Labor Periodística Masculina: Jorge Halperín Cuál es? (Rock & Pop)

Periodístico semanal: Marca de radio (La Red)

Servicio informativo: Siempre Noticias (Radio 10)

Labor humorística: Ariel Tarico - Primera Mañana y Hola Chiche (Mitre)

Labor en conducción femenina: Teté Coustarot - Qué noche Teté (Radio 10)

Interés General /Cultural: Bravo Continental (Continental)

Aviso publicitario : Otto (Quilmes) .

REDES SOCIALES
 

TEMAS DE HOYLa pelea con los holdoutsMagaly HermidaConflicto en Medio OrienteAmado Boudou