Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí
 
lanacion.com | Las noticias que importan y los temas que interesan

Quiénes son los nominados al Martín Fierro

Espectáculos

Esta tarde se dieron a conocer los ternados para recibir los premios de Aptra a lo mejor de la radio y la televisión; Para vestir santos, el programa más nominado; mirá la lista de las categorías más importantes

 
 

Cada vez falta menos para la gala de los Martín Fierro, donde la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía (Aptra) premiará lo mejor de la televisión y la radio de 2010. A menos de un mes de la ceremonia que se llevará a cabo el 22 de mayo en el hotel Hilton, esta tarde se anunciaron los nominados.

Después de once años, la ceremonia volverá a ser transmitia por El Trece. Por eso, la lista de nominados se difundió en Este es el Show, el ciclo vespertino de Ideas del Sur en el canal de Constitución.

Los conductores elegidos por Aptra para la entrega de premios son Natalia Oreiro (quien ya estuvo al frente de la ceremonia en 2007) y Mike Amigorena, que debuta como conductor este año.

MIrá la lista completa de radio y TV

El Trece es el canal que recibió mayor cantidad de nominaciones (48). De hecho, los programas más ternado se emitieron por ese canal: Para vestir santos (16) y Malparida (13). Detrás del canal del solcito están Telefe (39), Canal 7 (18), América (7) y pro último, con sólo dos nominaciones, Canal 9.

Mirá la lista de los principales nominados a televisión y contanos quiénes son tus preferidos:

TELENOVELA

 
Ciega a citas. Foto: Archivo 
 

Caín y Abel (Telefe)

Ciega a citas (Canal 7)

Malparida (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

 
Juanita Viale, nominada como mejor actriz. Foto: Archivo 
 

Eleonora Wexler ( Valientes )

Julieta Díaz ( Valientes )

Muriel Santa Ana ( Ciega a citas )

Selva Aleman ( Malparida )

Juana Viale ( Malparida )

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

 
De Santo y Cabré, ternados. Foto: Archivo 
 

Damián De Santo ( Botineras )

Gonzalo Heredia ( Malparida / Valientes )

Joaquín Furriel ( Caín y Abel )

Nicolás Cabré ( Botineras )

Raúl Taibo ( Malparida )

ACTOR DE REPARTO

Alejandro Müller ( Malparida )

Fernán Mirás ( Para vestir Santos )

Hugo Arana ( Para vestir Santos )

Luis Machín ( Para vestir Santos / Lo que el tiempo nos dejó / Caín y Abel )

Roberto Carnaghi ( Botineras / Contra las cuerdas )

ACTRIZ DE REPARTO

Betiana Blum ( Para vestir Santos )

Lidia Catalano ( Lo que el tiempo nos dejó / Ciega a citas )

Mónica Antonópulos ( Herencia de amor )

Mónica Cabrera ( Malparida )

Mónica Galán ( Malparida )

UNITARIO Y/O MINISERIE

 
Para vestir santos, gran candidata en la categoría de Mejor Unitario. Foto: Archivo 
 

Contra las cuerdas (Canal 7)

Lo que el tiempo nos dejó (Telefe)

Para vestir santos (El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

Carlos Belloso ( Lo que el tiempo nos dejó )

Fabián Vena ( Lo que el tiempo nos dejó )

Gastón Pauls ( Todos contra Juan 2 )

Leonardo Sbaraglia ( Lo que el tiempo nos dejó / Impostores )

Rodrigo De La Serna ( Lo que el tiempo nos dejó / Contra las cuerdas )

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

Celeste Cid ( Para vestir santos )

 
Martina Gusmán y Celeste Cid en Para vestir santos. Foto: Archivo 
 

Gabriela Toscano ( Para vestir santos )

Griselda Siciliani ( Para vestir santos )

Julieta Diaz ( Lo que el tiempo nos dejó )

Laura Novoa ( Lo que el tiempo nos dejó )

Leticia Bredice ( Lo que el tiempo nos dejó / Impostores )

REVELACION

Calu Rivero ( Alguien que me quiera )

Marina Belatti ( Malparida )

Martina Gusmán ( Para vestir santos / Lo que el tiempo nos dejo )

Paola Barrientos ( Contra las cuerdas )

Pilar Gamboa ( Para vestir santos )

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

 
Susana Giménez, nominado como mejor programa de entretenimientos. Foto: Archivo 
 

Hombre al agua (El Trece)

Justo a tiempo (Telefe)

Susana Giménez (Telefe)

PROGRAMA DE INTERES GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (América)

AM (Telefe)

Clase Turista (Telefe)

LABOR CONDUCCION FEMENINA

 
Mariana Fabbiani, una de las mejores conductoras según APTRA. Foto: Archivo 
 

Ernestina Pais ( CQC )

Mariana Fabbiani ( RSM )

Mirtha Legrand ( Almorzando con Mirtha Legrand )

Susana Giménez ( Susana Giménez )

Verónica Lozano ( AM )

Claribel Medina ( Cuestión de peso )

LABOR CONDUCCION MASCULINA

Beto Casella ( Bendita )

Juan Alberto Badía ( Estudio país 24, el juego del bicentenario )

Leo Montero ( 100 % Lucha / AM )

Marcelo Tinelli ( ShowMatch )

Roberto Pettinato ( Un mundo perfecto )

REALITY

Cuestión de peso (El Trece)

ShowMatch (El Trece)

Talento argentino (Telefe).

Participación. ¿Estás de acuerdo con las nominaciones al Martín Fierro? ¡Contanos!

REDES SOCIALES
 

TEMAS DE HOYLa muerte de García MárquezElecciones 2015Francisco en Semana SantaLa tragedia del ferry Sewol