Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí
lanacion.com | Las noticias que importan y los temas que interesan

¿Cuáles son los lugares donde se consigue la tarjeta SUBE?

Información general

Hay unos 240 puntos en toda la zona metropolitana de Buenos Aires; aquí, el listado

La Secretaría de Transporte instaló unos 240 puntos de entrega de la tarjeta SUBE en la Capital, el conurbano y la Costa Atlántica. Los plásticos son gratuitos y se entregan una por persona, tras completar el formulario de registro y presentar DNI o cédula.

Para cargar la tarjeta, a su vez, se puede realizar en unos 900 puntos distintos, que pueden consultarse en el portal oficial de SUBE .

Los usuarios pueden viajar en toda la red de transporte público de pasajeros del área metropolitana recargando efectivo en una sola tarjeta que ante el simple acercamiento a la maquina lectora descuenta el valor del viaje realizado.

Para consultas, se puede llamar al 0800-777-SUBE (7823) o ingresar en las web de la Secretaría de Transporte .

En Capital Federal



En el conurbano

3 de Febrero

Urquiza y 3 de Febrero

Hipermercado- Martin Coronado esquina San Lorenzo

Centro comercial- Ruta 8 y 1 de Mayo

Edificio de la Municipalidad

Hipermercado- Colectora Acceso Oeste y Eduardo Comesaña

Loma Hermosa- Calle 1 de Mayo

Avenida La Plata y Rodríguez Peña

Barrio Ejército de los Andes

Avellaneda

Delegación Sarandí- Mitre 3041

Delegación Wilde- Av. Mitre 6470

Delegación Gerli -Bassavilvaso 1947

Delegación Dock sud- Ing. Huergo 35

Sede de Unión de Clubes de Barrio-Av. Mitre 4004, Sarandí

Sede - Hipólito Yrigoyen 381

Delegación Villa Dominico

Municipalidad de Avellaneda - Güemes 865

Plaza Alsina

Berazategui

Estación de trenes de Berazategui

Edificio de la Municipalidad- Mitre y Av. 14

Berisso

Gimnasio municipal- Montevideo e / 10 y 11

Delegación 1- 122 y 74

Delegación 2- 45 y Montevideo

Ensenada

Dirección de Deportes y Casa de la Cultura

Esteban Echeverría

Plaza Mitre- Calle Enrique Santamarina

Estación de trenes Monte Grande

Florencio Varela

Edificio de la Municipalidad- 25 de Mayo y Chacabuco

Cruce Varela

Cámara de Comercio

Delegación Ingeniero Alan

Cámara de comercio Bosques

Sociedad de fomento, Km 26

La Matanza

Región noreste - Av. Rivadavia 13518

Subsecretaria de tránsito- J. M. de Rosas 3715

Banco de Cuentas- Marcon 3133

Regional Sur- Ruta 3 17,798 km 32

Shopping San Justo- Rosas y Camino de Cintura

Edificio de la Municipalidad- Perú 2250

Virrey del Pino - Gorostiaga 5759

Isidro Casanova - Lascano 5963

Laferrere - Luro 5757

Arrieta y Villegas

Plaza San Justo- Local OCA

La Tablada- Crovara 3253

La Plata

Plaza Italia

Calle 51 e/ 7 y 8 (Local Oca)

Lanús

Estación de trenes Lanús

Lomas de Zamora

Delegación Lomas Oeste - , Las Heras 2299

Delegación Villa Lamadrid, Ing. Budge, Newton 4171

Delegación Municipal San José, Temperley, Eva Perón 2940

Delegación Villa Centenario, Ing. Budge, Plumerillo 535

Delegación Municipal Lomas Este, Alsina y Maipú

Delegación Municipal Lavallol, A. Argentina 1556

Delegación Municipal Banfield Este, Alsina 562

Delegación Municipal Villa Albertina, Bayona 70

Delegación Municipal Temperley Oeste, Avellaneda 716

Delegación Municipal Santa Catalina, Laprida y Soldado Rodríguez, Banfield

El Envión - Villa Fiorito, Morazán 158

Laprida y España (Local OCA)

Hipólito Irigoyen y Laprida (Local OCA)

Operativos barrios - rotativos

Merlo

Estación de trenes Merlo

Morón

Estación de trenes Morón

Pilar

Estación de trenes Pilar (Gral. San Martin)

Plaza de Pilar- a 1 cuadra de la terminal de ómnibus

Delegación - Belgrano 485

Estación de trenes Derqui (todos los lunes y martes)

Estación de trenes Pilar (todos los lunes y martes)

Estación de trenes Villa Astolfi (todos los lunes y martes)

Manuel Alberti- Los Olivos e Yrigoyen (miércoles y jueves)

Luis Lagomaesino - Ruta y Belice (miércoles y jueves)

Del Viso- Gonnet y Ruta N°26 (miércoles y jueves)

Estación de trenes Villa Rosa (todos los viernes)

Estación de tren Zelaya (todos los viernes)

Parque Industrial Pilar (todos los viernes)

Almirante Irizar (todos los viernes)

Localidad de Fátima (todos los viernes)

Localidad de Manzanares (todos los viernes)

Tigre

Dependencia Rincón de Milberg- Santamaría 2100

Dependencia Tigre Centro

Dependencia Troncos del Talar- Independencia 1789

Dependencia Benavidez- Ituzaingó 2951

Delegación Dique Lujan- Av. 12 de Octubre 943

Delegación General Pacheco

Delegación El Talar

Delegación Ricardo Rojas

Delegación Almirante Brown

Delegación Torcuato Este

Delegación Torcuato Oeste

Quilmes

Estación de trenes Quilmes

En la Costa Atlántica

Mar del Plata

Arena Beach

Balneario 12 Punta Mogotes

Vieja Terminal de Ómnibus

Entrada Puerto Comercial

Plaza Colón

Pinamar

Centro

Parador Agencia Nacional de Seguridad Vial

Cariló

Balneario Hemingway

Plazoleta Divisadero y Cerezos

Villa Gesell

Calle 122 y Playa muelle

Mar de Las Pampas

Centro comercial

Valeria del Mar

Rotonda y Azopardo.

TEMAS DE HOYParo nacionalHugo MoyanoEl despido de Carlos BianchiConflicto en Medio Oriente