Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Estas son las nominaciones al Martín Fierro 2012

El Elegido, El Puntero, Los únicos, Marcelo Tinelli, Denise Dumas y Ernestina Pais, en las ternas de los diferentes rubros nominados

Jueves 19 de abril de 2012 • 15:48
El año pasado, Mike Amigorena y Natalia Oreiro fueron los conductores del Martín Fierro
El año pasado, Mike Amigorena y Natalia Oreiro fueron los conductores del Martín Fierro.
0

Canal 13, y más precisamente Este es el Show, fue el medio que eligió APTRA para anunciar algunos de los candidatos a los premios Martín Fierro que se entregarán este año.

Ese canal transmitirá la ceremonia y, como ocurrió el año pasado, la Asociación de periodistas de la radiodifusión y la televisión argentina dio a conocer a través de ese programa algunos candidatos.

La ceremonia de los Martín Fierro se hará el 27 de mayo en el salón Pacífico del Hotel Hilton Buenos Aires de Puerto Madero.

El elegido es la ficción que más nominaciones tiene (en total 13) y le sigue El puntero (con 10). Sr. y Sra. Camas, Los únicos y Un año para recordar, El hombre de tu vida y el El paraíso son algunas de las otras tiras y unitarios nominados en diferentes rubros.

Andrea del Boca, Selva Aleman, Julio Chávez y Guillermo Francella, también están nominados por sus actuaciones en las diferentes tiras que protagonizaron.

Invitado a Este es el Show, el titular de la entidad, Carlos Sciacaluga, además de dar varios nombres, anunció que los conductores de ese programa, Denise Dumas y José María Listorti, están como candidatos a mejor conductor. Dumas competiría con personajes como Susana Giménez y Listorti, con Marcelo Tinelli entre otros.

El año pasado, Para vestir santos se quedó con el Martín Fierro de Oro. En tanto, que el de Platino, es decir, el que resulta de la votación del público, fue para Marcelo Tinelli.

Te contamos cuál es la lista completa de nominaciones para el Martín Fierro:


1) UNITARIO
Compartilo

- Maltratadas (América)

- Televisión por la inclusión (canal 9)

- Tiempo de pensar (canal 7)


2) Miniserie
Compartilo

- El hombre de tu vida (Telefe)

- El paraíso (canal 7)

- El puntero (el trece)


3) TELENOVELA
Compartilo

- Cuando me sonreís (Telefe)

- El elegido (Telefe)

- Herederos de una venganza (El trece)


4) TELECOMEDIA
Compartilo

- Los únicos (El trece)

- Señor y señora camas (Canal 7)

- Un año para recordar (Telefe)


5) PERIODISTICO
Compartilo

- Documentos América (América)

- Policías en acción (El Trece)

- Seis en el siete a las 8:00 (6-7-8) (Canal 7)


6) HUMORISTICO
Compartilo

- Demoliendo teles (el trece)

- Recordando el show de Alejandro Molina (canal 7)

- Sin codificar (América)

- Zapping (Telefe)


7) DEPORTIVO
Compartilo

- Carburando (El Trece)

- El show del fútbol (América)

- Planeta Bonadeo (Telefe)


8) NOTICIERO
Compartilo

- América noticias (América)

- Diario de medianoche (Telefe)

- Telenoche (El Trece)


9) INTERES GENERAL
Compartilo

- Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)

- Cocineros argentinos (Canal 7)

- Este es el show (El Trece)

- Sábado bus (Telefe)


10) CULTURAL / EDUCATIVO
Compartilo

- Científicos industria argentina (Canal 7)

- El cine que nos mira (Canal 7)

- MP3 (Canal 7)


11) ENTRETENIMIENTOS
Compartilo

- A todo o nada (El Trece)

- Minuto para ganar (Telefe)

- Susana Giménez (Telefe)


12) INFANTIL - JUVENIL
Compartilo

- Caja rodante (Canal 7)

- Carozo, narizota y sus amigos (Canal 9)

- Supertorpe (Telefe)


13) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
Compartilo

- Andrea Politti (Los unos y los otros - América)

- Deborah Perez Volpin (Arriba Argentinos - El Trece)

- Denis Dumas (Este es el Show - El Trece)

- Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga - Telefe)

- Susana Giménez (Susana Giménez - Telefe)


14) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
Compartilo

- Alejandro Wiebe "Marley" (Minuto para ganar - Telefe)

- Guillermo López (Caiga Quien Caiga - Telefe)

- José María Listorti (Este es el show - El Trece)

- Leo Montero (AM - PM - Telefe)

- Marcelo Tinelli (Showmatch - El Trece)


15) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Compartilo

- Florencia Etcheves (Noticiero Trece - El Trece)

- Gabriela Radice (Visión 7 Sábado - Canal 7)

- Mirta Tundis (Noticiero Trece - El Trece)


16) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Compartilo

- Edgardo Alfano (Telenoche - Canal 13)

- German Paoloski (Telefe Noticias - Telefe)

- Guillermo López (Caiga Quien Caiga - Telefe)

- Julio Bazán (Telenoche - Canal 13)

- Reynaldo Sietecase (Baires Directo - Telefe)


17) ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Compartilo

- Guillermo Francella (El Hombre de tu Vida - Telefe)

- Julio Chávez (El Puntero - El Trece)

- Luis Brandoni (El Hombre de tu Vida - Telefe)

- Luis Luque (El Puntero - El Trece)

- Rodrigo De La Serna (El Puntero - El Trece)


18) ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
Compartilo

- Andrea Del Boca (Tiempo de pensar - Canal 7)

- Gabriela Toscano (El Puntero - El Trece)

- Mercedes Morán ( El Hombre de tu vida - Telefe)

- Selva Aleman ( Televisión por la inclusión - Canal 9)

- Virginia Lago ( Decisiones de Vida - Canal 9)


19) ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA
Compartilo

- Facundo Arana ( Cuando me sonreís - Telefe)

- Gabriel Goity ( Señor y Señora Camas - Canal 7)

- Luciano Castro ( Herederos de una Venganza - El Trece)

- Nicolás Cabré ( Los Únicos - El Trece)

- Pablo Echarri ( El Elegido - Telefe)


20) ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA
Compartilo

- Griselda Siciliani ( Los Únicos - El Trece)

- Julieta Díaz ( Cuando me sonreís - Telefe)

- Leticia Brédice ( El Elegido - Telefe)

- Paola Krum ( El Elegido - Telefe)

- Romina Gaetani ( Herederos de una venganza - El Trece)


21) LABOR HUMORISTICA
Compartilo

- Dady Brieva ( Susana Giménez - Telefe)

- José Carlos "Yayo" Guridi ( Sin Codificar - América)

- Miguel Del Sel ( Susana Giménez - Telefe)


22) ACTOR DE REPARTO
Compartilo

- Alejandro Awada ( Historias de la primera vez - América)

- Arnaldo André ( Los Únicos - El Trece)

- Lito Cruz ( El Elegido - Telefe)

- Luciano Cáceres ( El Elegido - Telefe)

- Pablo Brichta ( El Puntero - El Trece)


23) ACTRIZ DE REPARTO
Compartilo

- Belén Blanco ( El Puntero - El Trece)

- María Rosa Fugazot ( El Puntero - El Trece)

- Mónica Antonópulos ( El Elegido - Telefe)

- Leonor Benedetto ( Herederos de una venganza - El Trece)

- Leonor Manso ( El Elegido - Telefe)


24) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
Compartilo

- Alfredo Alcón ( Herederos de una venganza - El Trece)

- Graciela Borges ( El hombre de tu vida - Telefe)

- Hilda Bernard ( Dos viejitos - Decisiones de vida - Canal 9)

- Jorgelina Aruzzi ( El hombre de tu vida - Telefe)

- Martín Bossi ( Los únicos - El Trece)


25) REVELACION
Compartilo

- Maite Lanata ( El elegido - Telefe)

- Malena Pichot ( El hombre de tu vida - Telefe)

- Moro Anghileri ( El pacto - América)

- Paula Kohan ( El elegido - Telefe)

- Virginia Kaufman ( Herederos de una venganza - El Trece)


26) AUTOR / LIBRETISTA
Compartilo

- Adriana Lorenzon y Gustavo Bellati ( El elegido - Telefe)

- Juan José Campanella y Marcela Guerty ( El hombre de tu vida - Telefe)

- Mario Segade ( El puntero - El Trece)


27) DIRECTOR
Compartilo

- Carlos Luna ( El elegido - Telefe)

- Daniel Barone ( El puntero - El Trece)

- Juan Jose Campanella ( El hombre de tu vida - Telefe)


28) CORTINA MUSICAL
Compartilo

- Ay Amor! (Bahiano - El hombre de tu vida - Telefe)

- Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier - Herederos de una venganza - El Trece)

- Solo Hay Una Ley (La fábrica de tangos - El elegido - Telefe)


29) AVISO PUBLICITARIO
Compartilo

- Campaña volver al futuro "inventos" (Garbarino - Leo Burnett Argentina)

- Igualismo (Quilmes - Young & Rubicam)

- Marruecos (Matarazzo - BBDO Argentina)

- Padres en slip (BGH/ Silent Air - Del Campo Saatchi & Saatchi)

- Tienda del ex vs catalogo (Banco de Galicia - Young & Rubicam)


30) PRODUCCION INTEGRAL
Compartilo

- El hombre de tu vida (Telefe)

- El puntero (El Trece)

- Showmatch (El Trece)


31) REALITY
Compartilo

- Cantando por un sueño (El Trece)

- Showmatch (El Trece)

- Talento argentino (Telefe)

RADIO


32) Periodístico
Compartilo

- El exprimidor - segunda edición (Radio Uno)

- Primera mañana (Mitre)

- Sábado tempranísimo (Mitre)


33) DEPORTIVO
Compartilo

- El aguante (Rock & Pop)

- La oral deportiva (Rivadavia)

- Un buen momento (La Red)


34) INTERES GENERAL
Compartilo

- Basta de todo (Metro)

- Bravo continental (Continental)

- El oro y el moro (Radio 10)

- Perros de la calle (Metro)


35) CULTURAL
Compartilo

- El explorador (América)

- Las dos caratulas (Nacional)

- Los caminos de Pacho O´donnell (Nacional)


36) MUSICAL
Compartilo

- Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

- Canciones son amores (Mitre)

- Frecuencia musical (AM 1250)

- La noche con amigos (La 2 x 4)


37) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Compartilo

- Silvia Naishtat ( Hola Chiche - Mitre)

- Maria O´Donnell ( Magdalena tempranísimo - Continental)

- Beatriz Sarlo ( La otra pata - Mitre)


38) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
Compartilo

- Carlos Ulanovsky ( Mañana es Hoy - Nacional)

- Luis Majul ( La cornisa - La Red)

- Marcelo Zlotogwiazda ( La Otra Pata - Mitre)

- Reynaldo Sietecase ( Dicen Que Dicen - Del Plata)


39) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
Compartilo

- Elizabeth Vernaci ( Tarde Negra - Rock & Pop)

- Luisa Valmaggia ( Con nombre propio - América)

- Teté Coustarot ( Qué Noche Teté - Radio 10)


40) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
Compartilo

- Jorge Rial ( Ciudad Goti-K - La Red)

- Matías Martin ( Basta de Todo - Metro)

- Oscar González Oro ( El Oro y el Moro y Voces - Radio 10)

- Rolando Hanglin ( Rolando Hanglin - Radio 10)


41) LABOR HUMORISTICA
Compartilo

- Adrian Stopelmann ( La mañana - Continental)

- Alejandro Gardinetti ( Estamos como Locos - Rivadavia)

- Ariel Tarico ( Primera mañana - Mitre)

- Clara Ulrich ( El exprimidor - Primera y segunda edición - Radio Uno)

- Rolo Villar ( Cada mañana - Radio 10)


42) SERVICIO INFORMATIVO
Compartilo

- Mitre Informa Primero (Mitre)

- Panorama Informativo (Continental)

- Siempre Noticias (Radio 10)


43) LABOR LOCUCION FEMENINA
Compartilo

- Estela Montes ( Bravo Continental - Continental)

- Florencia Ibáñez ( La mañana - Continental)

- Marcela Giorgi ( Hola Chiche - Mitre)


44) LABOR LOCUCION MASCULINA
Compartilo

- José Miranda Lugano ( Rotativo del aire - Rivadavia)

- Luis Albornoz ( Disney )

- Omar Cerasuolo ( Nacional )

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Las más leídas