Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí
lanacion.com | Las noticias que importan y los temas que interesan
Ver página en pdf

Reconocimiento

Los Olimpia cierran el año

Deportiva

Hoy se llevará a cabo la tradicional entrega de los premios Olimpia, con la que el Círculo de Periodistas Deportivos reconoce el trabajo de los mejores en cada disciplina. Después de seis años, la fiesta de condecoración regresará a la ciudad de Buenos Aires, con un acto en la Sociedad Rural de Palermo, que comenzará a las 20.30 y será televisada por C5N. La reunión se cerrará con la entrega del Olimpia de Oro.

Ajedrez: R. Felgaer, M. Lorenzini y F. Peralta.

Atletismo: J.M. Cano, G. Lauro y B. Toledo.

Automovilismo: M. Giallombardo, M. Ligato y J.M. López.

Básquetbol exterior: C. Delfino, E. Ginóbili y L. Scola.

Básquetbol local: F. Campazzo, J. Gutiérrez y L. Gutiérrez.

Billar: A. Casto, W. Ingegnieri y J.P. Sisterna.

Bochas: R. Basualdo, G. Montemerlo y C. Zapata.

Boxeo: Sergio Martínez, Lucas Matthysse y Omar Narváez.

Canotaje: M. Correa/R. Rezola Voizard, D. Dal Bo y A. Keresztesi/S. Ameguino.

Cestoball: M. C. Lábaque, M. E. Lescano y D. Mariani.

Ciclismo: W. Pérez, M. Richeze y S. Trillini.

Equitación: M. Dopazo, A. Madorno y L. Moschini.

Esgrima: J. Domínguez, A. Pérez Ghersi y M.B. Pérez Maurice.

Esquí náutico: L. Botana, J. Julio y J. Renosto.

Fútbol exterior: S. Agüero, G. Higuaín y L. Messi.

Fútbol local: S. Domínguez, L. López e I. Scocco.

Futsal: S. Basile, S. Elías y L. González.

Gimnasia: M. Carrasco Pini, F. Molinari y V. Pereyra.

Golf: A. Cañete, E. Grillo y A. Romero.

Handball: A. Kogovsek, D. Simonet y S. Simonet.

Hockey s/césped: L. Aymar, F. Habif y R. Sánchez Moccia.

Judo: E. Lucenti, P. Pareto y C. Schmidt.

Karate: F. Icasati, G. Novak y J. Pinzás.

Lucha: P. Bermúdez, Y. Maier y L. Vázquez.

Motociclismo: E. Iturrioz, A. Patronelli y M. Solorza.

Natación: D. Blaum, P. Geijó y S. Sánchez/E. Sánchez.

Pádel: F. Belasteguin, C. Gutiérrez y C. Reiter.

Patín: L. De Mattía, M. Mantuano y V. Rodríguez López.

Pato: A. Lanfranco, A. Tapia y N. Taverna.

Pelota: J. Nicosía, A. Villegas y G. Villegas.

Pesas: E. Burla, I. Palacios y J. Palacios.

Polo: P. Mac Donough, G. Pieres (h.) y J. Nero.

Remo: M. Abalo/G. Best, S. Fernández y C. Rosso/A. Suárez.

Rugby: P. Albacete, J. F. Lobbe y G. Gutierrez Taboada.

Softbol: F. Lombardo, B. Motroni y C. Villalva.

Taekwondo: S. Crismanich, C. López y M. Sio.

Tenis: C. Berlocq, J. M. Del Potro y J. Mónaco.

Tenis de mesa: A. Codina, L. Song y P. Tabachnik.

Tiro: F. Gazzotti, M. Gil y A. Suligoy.

Turf: A. Domingos, G. Hahn y J. Ricardo.

Vóleibol: F. Conte, L. De Cecco y S. Solé.

Yachting: J. Alsogaray, L. Calabrese/J. De La Fuente y M. Reutemann.

Paralímpico: H. Barreto, D. Effrón y J. Lencina..

REDES SOCIALES
 

TEMAS DE HOYLa pelea con los holdoutsCristina KirchnerElecciones 2015Actividad económica