Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Los Olimpia cierran el año

Martes 18 de diciembre de 2012
0

Hoy se llevará a cabo la tradicional entrega de los premios Olimpia, con la que el Círculo de Periodistas Deportivos reconoce el trabajo de los mejores en cada disciplina. Después de seis años, la fiesta de condecoración regresará a la ciudad de Buenos Aires, con un acto en la Sociedad Rural de Palermo, que comenzará a las 20.30 y será televisada por C5N. La reunión se cerrará con la entrega del Olimpia de Oro.

Ajedrez: R. Felgaer, M. Lorenzini y F. Peralta.

Atletismo: J.M. Cano, G. Lauro y B. Toledo.

Automovilismo: M. Giallombardo, M. Ligato y J.M. López.

Básquetbol exterior: C. Delfino, E. Ginóbili y L. Scola.

Básquetbol local: F. Campazzo, J. Gutiérrez y L. Gutiérrez.

Billar: A. Casto, W. Ingegnieri y J.P. Sisterna.

Bochas: R. Basualdo, G. Montemerlo y C. Zapata.

Boxeo: Sergio Martínez, Lucas Matthysse y Omar Narváez.

Canotaje: M. Correa/R. Rezola Voizard, D. Dal Bo y A. Keresztesi/S. Ameguino.

Cestoball: M. C. Lábaque, M. E. Lescano y D. Mariani.

Ciclismo: W. Pérez, M. Richeze y S. Trillini.

Equitación: M. Dopazo, A. Madorno y L. Moschini.

Esgrima: J. Domínguez, A. Pérez Ghersi y M.B. Pérez Maurice.

Esquí náutico: L. Botana, J. Julio y J. Renosto.

Fútbol exterior: S. Agüero, G. Higuaín y L. Messi.

Fútbol local: S. Domínguez, L. López e I. Scocco.

Futsal: S. Basile, S. Elías y L. González.

Gimnasia: M. Carrasco Pini, F. Molinari y V. Pereyra.

Golf: A. Cañete, E. Grillo y A. Romero.

Handball: A. Kogovsek, D. Simonet y S. Simonet.

Hockey s/césped: L. Aymar, F. Habif y R. Sánchez Moccia.

Judo: E. Lucenti, P. Pareto y C. Schmidt.

Karate: F. Icasati, G. Novak y J. Pinzás.

Lucha: P. Bermúdez, Y. Maier y L. Vázquez.

Motociclismo: E. Iturrioz, A. Patronelli y M. Solorza.

Natación: D. Blaum, P. Geijó y S. Sánchez/E. Sánchez.

Pádel: F. Belasteguin, C. Gutiérrez y C. Reiter.

Patín: L. De Mattía, M. Mantuano y V. Rodríguez López.

Pato: A. Lanfranco, A. Tapia y N. Taverna.

Pelota: J. Nicosía, A. Villegas y G. Villegas.

Pesas: E. Burla, I. Palacios y J. Palacios.

Polo: P. Mac Donough, G. Pieres (h.) y J. Nero.

Remo: M. Abalo/G. Best, S. Fernández y C. Rosso/A. Suárez.

Rugby: P. Albacete, J. F. Lobbe y G. Gutierrez Taboada.

Softbol: F. Lombardo, B. Motroni y C. Villalva.

Taekwondo: S. Crismanich, C. López y M. Sio.

Tenis: C. Berlocq, J. M. Del Potro y J. Mónaco.

Tenis de mesa: A. Codina, L. Song y P. Tabachnik.

Tiro: F. Gazzotti, M. Gil y A. Suligoy.

Turf: A. Domingos, G. Hahn y J. Ricardo.

Vóleibol: F. Conte, L. De Cecco y S. Solé.

Yachting: J. Alsogaray, L. Calabrese/J. De La Fuente y M. Reutemann.

Paralímpico: H. Barreto, D. Effrón y J. Lencina.

Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Las más leídas