Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí
lanacion.com | Las noticias que importan y los temas que interesan

Todos los nominados a los Martín Fierro 2013

Espectáculos

Se dieron a conocer hoy los candidatos a los premios de la producción televisiva 2012

Después de varias idas y vueltas, finalmente se dieron a conocer hoy los nominados a los Martín Fierro 2013 en el programa de Telefé, AM, como estaba previsto semanas atrás.

Con gran expectativa, Carlos Sciacaluga, presidente de Aptra, fue leyendo los candidatos a lo mejor de la producción televisiva 2012. La ceremonia se realizará el próximo 5 de agosto, en el teatro Colón y será televisado por Telefé, canal que se alza con 49 candidaturas, seguido de cerca por su eterno competidor, El Trece, que cuenta con 37 nominaciones.

Leo Montero y Verónica Lozano no pudieron contener su felicidad al enterarse que no sólo su programa estaba nominado, si no cada uno de ellos compite en su rubro como mejores conductores.

La lista completa

Mejor ficción diaria

-Graduados(Telefé)
-Dulce amor (Telefé)
-Sos mi hombre (El Trece)

Unitario

-El hombre de tu vida (Telefé)
-En terapia (Canal 7)
-La dueña (Telefé)
-Tiempos compulsivos (El Trece)

Mejor programa periodístico

-Calles Salvajes (América)
-Seis, en el Siete a las ocho - 678 (Canal 7)
-Periodismo para todos (El trece)

Actor protagonista de ficción diaria

-Daniel Hendler, (Graduados,Telefé )
-Juan Darthés (Dulce amor, Telefé)
-Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor, Telefé)
-Luciano Cáceres, (Graduados, Telefé
-Luciano Castro (Sos mi hombre, El Trece)
-Sebastián Estevanez (Dulce amor, Telefé)

Actriz protagonista de ficción

-Carina Zampini (Dulce amor, Telefé)
-Celeste Cid, (Sos mi hombre, El Trece)
-Isabel Macedo, (Graduados, Telefé)
-Nancy Dupláa, (Graduados, Telefé)
-Vanesa González (Lobo, El Trece)

Mejor actor unitario

-Benjamín Vicuña (La dueña, Telefé)
-Diego Peretti (En terapia, Canal 7)
-Guillermo Francella (El hombre de tu vida, Telefé)
-Luis Brandoni (El hombre de tu vida, Telefé)
-Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos, El Trece)

Mejor actriz de unitario

-Gloria Carrá (Tiempos compulsivos, El Trece)
-Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé)
-Mirtha Legrand (La dueña, Telefé)
-Muriel Santa Ana (El donante, Telefé)
-Soledad Silveyra, (Condicionados, El Trece)

Mejor programa deportivo

-El show del fútbol (América)
-Fútbol para todos (Canal 7)
-Juegos Olímpicos Londres 2012 (Canal 7)

Mejor programa cultural/educativo

-Ecos de mi tierra (Canal 7)
-La Guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)
-¿Qué fue de tu vida? (Canal 7)

Mejor programa humorístico

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
-La Pelu (Telefé)
-Sin codificar (América)

Labor humorística

-Diego Capusotto, (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
-Fátima Florez (Periodismo para todos, El trece)
-Freddy Villareal ( ShowMatch, El Trece)
-Yayo (Son codificar, América )
-Martín Bossi (ShowMatch, El Trece)

Mejor programa infantil/juvenil

-El payaso Plín Plín, un héroe del corazón (El Trece)
-Piñón Fijo (El Trece)
-Violetta (El Trece)

Producción integral

-Graduados (Telefé)
-Periodismo para todos (El Trece)
-ShowMatch (El Trece)

Autor/Libretista

-Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados - Telefé)
-Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia - Canal 7)
-Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida - Telefé)

Director

-Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)
-Juan José Campanella (El hombre de tu vida -Telefé)
-Miguel Colom (Graduados - Telefé)

Interés general/Magazine

-Bendita (Canal 9)
-Cocineros argentinos (Canal 7)
-Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)
-AM (Telefé)

Conducción masculina

-Beto Casella, (Bendita, Canal 9)
-Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)
-Santiago del Moro (Infama, América)
-Marley, (Minuto para ganar, La voz... Telefé)
-Leo Montero (AM, Telefé)

Conducción femenina

-Andrea Politti (Los unos y los otros, América)
-Claribel Medina (Cuestión de peso, El Trece)
-Federica Pais, (Con sentido público, Canal 7)
-Virginia Lago, (Cine Telefé de Tarde, Telefé)
-Verónica Lozano (AM, Telefé)

Revelación

-Ailín Salas, (En terapia, Canal 7)
-Chang Sung Kim (Graduados, Telefé)
-Martina Stoessel, (Violeta, El Trece)
-Jenny Williams (Graduados, Telefé)
-Nancy Gay (La pelu, Telefé)

Participación especial en ficción

-Ana María Picchio (Concidicionados, El Trece)
-Andy Kusnetzoff (Graduados, Telefé)
-Betiana Blum (Graduados, Telefé)
-Eleonora Wexler (Condicionados, El Trece)
-Osvaldo Laport, (Sos mi hombre, El Trece)

Actor de reparto en ficción diaria

-Joaquín Furriel , (Sos mi hombre, El Trece)
-Leonardo Sbaraglia, (En terapia, Canal 7)
-Ludovico Di Santo (Sos mi hombre, El Trece)
-Mex Urtizberea (Graduados, Telefé)
-Roberto Carnaghi (Graduados, Telefé)

Actriz de reparto en ficción diaria

-Eugenia Tobal, (Sos mi hombre, El Trece)
-Georgina Barbarossa (Dulce amor, Telefé)
-Mirtha Busnelli, (Graduados, Telefé)
-Norma Aleandro, (En terapia, Canal 7)
-Paola Barrientos, (Graduados, Telefé)

Reality

-Cuestión de peso (El Trece)
-La voz argentina (Telefé)
-Soñando por cantar (El Trece)

Entretenimiento

-Minuto para ganar (Telefé)
-ShowMatch (El Trece)
-A todo o nada (Telefé)

Noticiero

-América noticias, segunda edición
-Telefé, segunda edición
-Telenoche

Labor periodística femenina

-Cristina Pérez, (Telefé)
-María Laura Santillán, (El Trece)
-Mónica Gutiérrez (América)

Labor periodística masculina

-Germán Paoloski, (Telefé)
-Guillermo Andino, (América)
-Jorge Lanata, (El Trece)

Cortina musical

-"Dueña" (Abel Pintos / La Dueña - Telefé)
-"El Círculo" (Kevin Johansen / Volver a nacer - Canal 7)
-"Graduados" (Tan biónica / Graduados - Telefé)

Aviso publicitario

-Abuela (Speedy - DDB Argentina)
-Flores (Coca- Cola / Schweppes - Del Campo Saatchi & Saatchi)
-Ingeniero (YPF - Liebre amotinada)
-Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)

Las nuevas categorías de los Martín Fierro

Columnistas/panelista

-Mauro Zeta, Telenoche, (El Trece)
-Reinaldo Sietecases, (Telefé)
-Ricardo Canaletti ( El Trece)

Cronistas/movileros

-Gonzalo Rodríguez, (Caiga quien caiga, América)
-Mario Massaccesi (El Trece)
-Miriam Lewin (El Trece).

TEMAS DE HOYColoquio de IDEAReforma del Código Procesal PenalElecciones 2015Elecciones en Brasil