Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí
lanacion.com | Las noticias que importan y los temas que interesan
Ver página en pdf

Televisión

Graduados, el candidato en los Martín Fierro

Espectáculos

Telefé, con 48, es el canal con más nominaciones

Tras múltiples "amenazas" de dar a conocer la lista de nominados a los premios Martín Fierro durante la semana pasada, ayer Telefé se decidió a cumplir su promesa de anunciarlos en el programa AM, que conducen Leo Montero y Verónica Lozano. Allí, el presidente de Aptra -entidad que vota y entrega los Martín Fierro- Carlos Sciacaluga, anunció los nominados a los 31 rubros que premian a la televisión, y las 13 categorías de radio. Por supuesto, se reafirmó que la transmisión de Telefé será desde el Teatro Colón, el 5 de agosto, con la conducción de Marley.

Telefé es el canal más nominado, con 48 candidaturas; El Trece tiene 38; la TV Pública, 17; América, 10, y Canal 9, sólo 2. El programa con más nominaciones es Graduados (17), mientras que la productora más elegida fue Endemol. Una vez más, los títulos y nombres nominados indican la tendencia de quedar bien con todos. Tal vez haber eliminado varias categorías de actuación fue la causa de que haya muchos nominados en algunos rubros. Por ejemplo, en la correspondiente a actor de ficción diaria fueron nominados seis intérpretes: Daniel Hendler, Juan Darthés, Juan Gil Navarro, Luciano Cáceres, Luciano Castro y Sebastián Estevanez. A su vez, hay diez rubros con cinco nominados en cada uno. ¿Será una estrategia para que las estrellas vayan a la ceremonia?

Una curiosidad en esta edición es que tres actrices están nominadas en el rubro conducción femenina: Andrea Politti, Virginia Lago y Claribel Medina, junto con Verónica Lozano y Federica Pais.

En el rubro noticieros, Aptra fue a lo seguro. Quedaron seleccionados para la terna los tres informativos de la tarde de América, El Trece y Telefé.

A su vez, se agregaron algunos rubros periodísticos, como la terna Mejor cronista o movilero, en la que se privilegió a los cronistas (Mario Massaccesi y Miriam Lewin) por sobre los noteros (Gonzalo Rodríguez). Los de espectáculos quedaron afuera. También se creó la terna para elegir columnista o panelista, cuyos nominados fueron para el área de los noticieros: Mauro Szeta, Ricardo Canaletti y Reynaldo Sietecase. Los de espectáculos, otra vez afuera.

Quien va a tener poca competencia es Jorge Lanata en Labor periodística, ya que compite con conductores de noticieros como Germán Paoloski y Guillermo Andino. En tanto, la Labor periodística femenina fue para las conductoras de los noticieros nominados: Mónica Gutiérrez, Cristina Pérez y María Laura Santillán. El rubro Mejor periodístico será casi una lucha política porque están nominados 6,7,8 , Periodismo para todos y Calles salvajes .

El hombre de tu vida, En terapia, La dueña y Tiempos compulsivos fueron los unitarios nominados; mientras que Dulce amor, Graduados y Sos mi hombre quedaron como Ficción diaria. Los actores nominados como protagonistas de unitario son Benjamín Vicuña, Diego Peretti, Guillermo Francella, Luis Brandoni y Rodrigo de la Serna, por un lado, y Gloria Carrá, Mercedes Morán, Mirtha Legrand, Muriel Santa Ana y Soledad Silveyra, por el otro. Por su parte, las candidatas a protagonista de ficción diaria son Carina Zampini, Nancy Duplaá, Isabel Macedo, Celeste Cid y Vanesa González. Los mejores actores de reparto son Joaquín Furriel, Leonardo Sbaraglia, Ludovico Di Santo, Roberto Carnaghi y Mex Urtizberea, y Paola Barrientos, Georgina Barbarossa, Mirta Busnelli, Norma Aleandro y Eugenia Tobal.

Para Aptra, las revelaciones de la temporada fueron Kim Chang-sung y Jenny Williams (de Graduados ); Martina Stoessel ( Violetta ); Nancy Gay ( La Pelu ), y Ailin Salas ( En terapia ). Curiosamente, los tres programas infantiles nominados son de El Trece: Piñón Fijo , El payaso Plim Plim, un héroe de corazón y Violetta .

En los trece rubros radiales la cosa estuvo variada. Digamos que todas las principales figuras de ese medio allí están. Entre las labores periodísticas: Magdalena Ruiz Guiñazú, María O'Donnell, Cynthia García; Facundo Pastor, Marcelo Longobardi y Reynaldo Sietecase. Y en conducción: Alejandro Dolina, Andy Kusnetzoff, Matías Martin y Santiago del Moro; Elizabeth Vernaci, Gabriela Rádice y Mónica Cahen D'Anvers. Como programa cultural están nominados El explorador cultural (de Lorena Peverengo), Las dos Carátulas (Nacional) y Teatro Colón (La Once Diez)..

TEMAS DE HOYConsejo de la MagistraturaLa relación EE.UU. - CubaEl caso Mariano BeneditElecciones 2015