Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Martín Fierro 2013: todos los nominados de la radio

Los candidatos del mundo radiofónico a llevarse la estatuilla

Jueves 27 de junio de 2013 • 15:56
¿Quiénes saldrán contentos de la fiesta de los Martín Fierro y quiénes no?
¿Quiénes saldrán contentos de la fiesta de los Martín Fierro y quiénes no?. Foto: Archivo

Sí, sí, otra entrega de premios Martín Fierro está entre nosotros. Tras el anuncio de los candidatos, algunas figuras se mostraron conformes y otras no tanto. En el ámbito televisivo muchos ya expresaron su enojo. Los ganadores se sabrán el próximo 5 de agosto, en el teatro Colón.

Acá está la lista completa de los candidatos en el rubro radiofónico de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra):

Mejor programa periodístico

-Guetap (Vorterix)-Lanata sin filtro (Mitre)-Secreto de sumario (Del Plata)

DEPORTIVO

- La Oral Deportiva (Rivadavia)- Fox Sports Radio Del Plata (Del Plata)- Rock And Closs (Rock And Pop)

INTERES GENERAL

- Basta de todo (Metro)- Lalo por hecho (La 100)- Perros de la calle (Metro)

CULTURAL

-El explorador cultural (América)- Las dos carátulas (Nacional)- Teatro Colón (De la Ciudad)

MUSICAL

- Canciones son amores (Mitre)- Edición limitada (Blue)- Megacústicos (Mega)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- Cynthia García (La Mañana – Continental)- Magdalena Ruiz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo – Continental)- María O´Donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)- Marcelo Longobardi (Cada mañana – Radio 10)- Reynaldo Sietecase (Guetap – Vorterix)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- Elizabeth Vernaci (Negrópolis – Rock and Pop)- Gabriela Radice (Especial Megadelivery – Mega)- Mónica Cahen D´Anvers (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- Alejandro Dolina (La venganza será terrible – Del Plata)- Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)- Matías Martin (Basta de todo – Metro)- Santiago del Moro (Terapia despareja – Pop)

LABOR HUMORISTICA

- Adrián Stopelman (La mañana – Continental)- Ariel Tarico (El show de la noticia – La 100)- Juanjo Salce (Antes que mañana – Continental)- Rolo Villar (Cada Mañana – Radio 10)

SERVICIO INFORMATIVO

-Mitre informa primero (Mitre)- Red informativa (La Red)- Servicio informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCION FEMENINA

-Andrea Estévez Mirson (Bravo.Continental – Continental)- Belén Badia (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)- Florencia Ibánez (La Mañana – Continental)

LABOR LOCUCION MASCULINA

- Claudio Orellano (Rivadavia) - Fernando Abal (Nacional)- Luis Albornoz (Disney)

En esta nota:
Te puede interesar