Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

El fixture de la Copa Libertadores 2016: días, horarios y el canal que transmite las semifinales

Boca es el único equipo argentino que sigue en carrera

Jueves 14 de julio de 2016 • 10:55
0

La Copa Libertadores 2016 entra en su etapa decisiva. Este miércoles y jueves 6 y 7 de julio se disputan las semifinales de ida, a la espera de la gran definición del 27 de julio. Boca es el único equipo argentino que sigue en carrera y buscará llegar a la definición ante Independiente del Valle, de Ecuador.

A qué hora se juegan las semifinales de la Copa Libertadores 2016

Vuelta

Miércoles 13 de julio Atlético Nacional de Medellín 2 vs. San Pablo 1

Jueves 14 de julio, a las 21.45, Boca vs. Independiente del Valle (Fox Sports y Canal 7)

Ida

Miércoles 6 de julio San Pablo 0 vs. Atlético Nacional de Medellín 2

Jueves 7 de julio, Independiente del Valle 2 vs. Boca 1

Cuándo es la final de la Copa Libertadores 2016

Ida: miércoles 20 de julio, horario a confirmar, Boca o Independiente del Valle vs. Atlético Nacional de Medellín (Fox Sports)

Vuelta: miércoles 27 de julio, horario a confirmar, Atlético Nacional de Medellín vs. Boca o Independiente del Valle (Fox Sports)

Fase de grupos

Grupo 1

Fecha 1

San Pablo (Brasil) 0 - The Strongest (Bolivia) 1

Trujillanos (Venezuela) 0 - River 4

Fecha 2

The Strongest (Bolivia) 2 - Trujillanos (Venezuela) 1

River 1 - San Pablo (Brasil) 1

Fecha 3

Trujillanos (Venezuela) 1 - San Pablo (Brasil) 1

The Strongest (Bolivia) 1 - River 1

Fecha 4

San Pablo (Brasil) 6 - Trujillanos (Venezuela) 0

River 6- The Strongest (Bolivia) 0

Fecha 5

Trujillanos (Venezuela) 2 - The Strongest (Bolivia) 1

San Pablo (Brasil) 2 - River 1

Fecha 6

River 4 - Trujillanos (Venezuela) 3

The Strongest (Bolivia) 1 - San Pablo (Brasil) 1

Grupo 2

Fecha 1

River Plate (Uruguay) 2 - Palmeiras (Brasil) 2

Rosario Central 1 - Nacional (Uruguay) 1

Fecha 2

Nacional (Uruguay) 0 - River Plate (Uruguay) 0

Palmeiras (Brasil) 2 - Rosario Central 0

Fecha 3

Rosario Central 4 - River Plate (Uruguay) 1

Palmeiras (Brasil) 1 - Nacional (Uruguay) 2

Fecha 4

River Plate (Uruguay) 1 - Rosario Central 3

Nacional (Uruguay) 1 - Palmeiras (Brasil) 0

Fecha 5

Rosario Central 3 - Palmeiras (Brasil) 3

River Plate (Uruguay) 2- Nacional (Uruguay) 2

Fecha 6

Nacional (Uruguay) 0 - Rosario Central 2

Palmeiras (Brasil) 4 - River Plate (Uruguay) 0

Grupo 3

Fecha 1

Racing 4 - Bolivar (Bolivia) 1

Deportivo Cali (Colombia) 0 - Boca 0

Fecha 2

Boca 0 - Racing 0

Bolivar (Bolivia) 5 - Deportivo Cali (Colombia) 0

Fecha 3

Bolivar (Bolivia) 1 - Boca 1

Deportivo Cali (Colombia) 2 - Racing 2

Fecha 4

Boca 3- Bolivar (Bolivia) 1

Racing 4 - Deportivo Cali (Colombia) 2

Fecha 5

Racing 0 - Boca 1

Deportivo Cali (Colombia) 1 - Bolivar (Bolivia) 1

Fecha 6

Boca 6 - Deportivo Cali (Colombia) 2

Bolivar (Bolivia) 1 - Racing 1

Grupo 4

Fecha 1

Sporting Cristal (Perú) 1 - Peñarol (Uruguay) 1

Huracán 0 - Atlético Nacional (Colombia) 2

Fecha 2

Atlético Nacional (Colombia) 3 - Sporting Cristal (Perú) 0

Peñarol (Uruguay) 0 - Huracán 1

Fecha 3

Sporting Cristal (Perú) 3 - Huracán 2

Atlético Nacional (Colombia) 2 - Peñarol (Uruguay) 0

Fecha 4

Peñarol (Uruguay) 0 - Atlético Nacional (Colombia) 4

Huracán 4 - Sporting Cristal (Perú) 2

Fecha 5

Huracán 0 - Peñarol (Uruguay) 0

Sporting Cristal (Perú) 0 - Atlético Nacional (Colombia) 1

Fecha 6

Peñarol (Uruguay) 4 - Sporting Cristal (Perú) 3

Atlético Nacional (Colombia) 0 - Huracán 0

Grupo 5

Fecha 1

Melgar (Perú) 1 - Atlético Mineiro (Brasil) 2

Independiente del Valle (Ecuador)1 - Colo Colo (Chile) 1

Fecha 2

Colo Colo (Chile) 1 - Melgar (Perú) 0

Atlético Mineiro (Brasil) 1 - Independiente del Valle (Ecuador) 0

Fecha 3

Melgar (Perú) 0 - Independiente del Valle (Ecuador) 1

Colo Colo (Chile) 0 - Atlético Mineiro (Brasil) 0

Fecha 4

Independiente del Valle (Ecuador) 2 - Melgar (Perú) 0

Atlético Mineiro (Brasil) 3 - Colo Colo (Chile) 0

Fecha 5

Independiente del Valle (Ecuador) 3 - Atlético Mineiro (Brasil) 2

Melgar (Perú) 1 - Colo Colo (Chile) 2

Fecha 6

Atlético Mineiro (Brasil) 4 - Melgar (Perú) 0

Colo Colo (Chile) 0 - Independiente del Valle (Ecuador) 0

Grupo 6

Fecha 1

Toluca (México) 2 - Gremio (Brasil) 0

Liga de Quito (Ecuador) 2 - San Lorenzo 0

Fecha 2

San Lorenzo 1 - Toluca (México) 1

Gremio (Brasil) 4 - Liga de Quito (Ecuador) 0

Fecha 3

Gremio (Brasil) 1 - San Lorenzo 1

Liga de Quito (Ecuador) 1 - Toluca (México) 2

Fecha 4

San Lorenzo 1 - Gremio (Brasil) 1

Toluca (México) 2 - Liga de Quito (Ecuador) 1

Fecha 5

Toluca (México) 2 - San Lorenzo 1

Liga de Quito (Ecuador) 2 - Gremio (Brasil) 3

Fecha 6

San Lorenzo 1 - Liga de Quito (Ecuador) 1

Gremio (Brasil) 1 - Toluca (México) 0

Grupo 7

Fecha 1

Deportivo Táchira (Venezuela) 2 - Olimpia (Paraguay) 1

Pumas UNAM (México) 4 - Emelec (Ecuador) 2

Fecha 2

Emelec (Ecuador) 2 - Deportivo Táchira (Venezuela) 0

Olimpia (Paraguay) 0 - Pumas UNAM (México) 2

Fecha 3

Emelec (Ecuador) 2 - Olimpia (Paraguay) 2

Deportivo Táchira (Venezuela) 2 - Pumas UNAM (México) 0

Fecha 4

Olimpia (Paraguay) 4 - Emelec (Ecuador) 2

Pumas UNAM (México) 4 - Deportivo Táchira (Venezuela) 1

Fecha 5

Deportivo Táchira (Venezuela) 1 - Emelec (Ecuador) 0

Pumas UNAM (México) 4 - Olimpia (Paraguay) 1

Fecha 6

Olimpia (Paraguay) 4 - Deportivo Táchira (Venezuela) 0

Emelec (Ecuador) 2 - Pumas UNAM (México) 3

Grupo 8

Fecha 1

Santa Fe (Colombia) 0 - Cerro Porteño (Paraguay) 0

Cobresal (Chile) 0 - Corinthians (Brasil) 1

Fecha 2

Cerro Porteño (Paraguay) 2 - Cobresal (Chile) 1

Corinthians (Brasil) 1 - Santa Fe (Colombia) 0

Fecha 3

Cobresal (Chile) 1 - Santa Fe (Colombia) 2

Cerro Porteño (Paraguay) 3 - Corinthians (Brasil) 2

Fecha 4

Santa Fe (Colombia) 3 - Cobresal (Chile) 0

Corinthians (Brasil) 2 - Cerro Porteño (Paraguay) 0

Fecha 5

Santa Fe (Colombia) 1 - Corinthians (Brasil) 1

Cobresal (Chile) 2 - Cerro Porteño (Paraguay) 0

Fecha 6

Corinthians (Brasil) 6 - Cobresal (Chile) 0

Cerro Porteño (Paraguay) 1 - Santa Fe (Colombia) 0

Los octavos de final:

Atlético Nacional vs. Huracán: 0-0 y 4-2

Rosario Central vs. Gremio: 1-0 y 3-0

Atlético Mineiro vs. Racing: 0-0 y 2-1

Toluca vs. San Pablo: 0-4 y 3-1

Pumas vs. Deportivo Táchira: 0-1 y 2-0

River Plate vs. Independiente del Valle: 0-2 y 1-0

Corinthians vs. Nacional (U): 0-0 y 2-2

Boca Juniors vs. Cerro Porteño: 2-1 y 3-1

Los cuartos de final

Atlético Nacional vs. Rosario Central: 0-1 y 3-1

Atlético Mineiro-San Pablo: 0-1 y 2-1

Pumas-Independiente del Valle: 1-2, 2-1 (Penales: 5-3)

Boca-Nacional: 1-1 y 1-1 (Penales: 4-3)

jp/ph/gs/gm/jld

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Las más leídas