Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

La pesadilla de Starbucks: el mate sigue superando al café

SEGUIR
LA NACION
Lunes 23 de mayo de 2016
0

El país del tango y del asado es también el país del mate: según datos del Instituto Nacional de la Yerba Mate, en la Argentina se consumen 5,5 kilos de yerba per cápita al año. La cifra representa un promedio de 100 litros anuales, dejando muy atrás a los 30 litros que se consumen anualmente de vino y los 50 de las gaseosas.

En pesos, el fanatismo de los argentinos por el mate también se traduce en números millonarios, con una facturación de la categoría que llega a los $ 10.395 millones, tomando como referencia un precio de venta al público de 45 pesos el kilo.

Ahora, si al mate se le agrega azúcar, y se acompaña con tostadas untadas con queso y mermelada, el costo de un desayuno bien criollo puede trepar a los 192 pesos (siempre tomando en cuenta que se toma como base un kilo de azúcar, un kilo de yerba, un frasco de mermelada, 350 gramos de pan de molde y un pote de queso de 300 gramos, todos insumos que durarán, por supuesto, mucho más que una cebada).

Foto: LA NACION / Paula Salischiker

Yerba

El alma de la infusión que fanatiza a los argentinos

Cada año se consumen en la Argentina 240.000 toneladas de yerba mate, superando ampliamente a las 33.400 tn. de café y a las 6000 del té., según las estadísticas del Instituto Nacional de la Yerba Mate.

Queso

El aporte lácteo para una merienda completa

El consumo de quesos en la Argentina es de 12 kilos por habitante por año, el equivalente a 120 litros de leche. El pote de 300 gramos de queso untable cuesta entre $ 35 y $ 50. Las principales marcas son La Serenísima, SanCor, Ilolay y Barraza.

Pan

Las tostadas, el acompañamiento ideal

En la Argentina se consume 1,1 kilos per cápita de pan de molde al año (frente a los 1,8 kilos de Chile). Entre las marcas principales están Bimbo y Fargo. Su precio al público oscila entre $ 40 y $ 50, según sea integral o común.

Mermelada

Miles de toneladas para el placer de los golosos

Según datos de CCR, en todo 2015 se consumieron en la Argentina 31.921 toneladas de mermeladas, lo que significó una facturación de $ 1815 millones. La categoría es liderada por marcas como Arcor y la Campagnola.

Azúcar

El toque de los que quieren endulzar el paladar

En la zafra 2015 (último dato disponible) se produjeron 1.951.440.760 kilos de azúcar, según datos del Centro Azucarero Argentino. Las marcas líderes en el país son Ledesma, Chango y Dominó. El precio del kilo oscila entre los 10 y 12 pesos.

Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas