Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Eurocopa 2016: fixture, calendario y los canales que transmitirán las semifinales

Francia será la sede del torneo de fútbol que se disputará entre el 10 de junio y el 10 de julio

Martes 05 de julio de 2016 • 13:21
La Eurocopa de Francia
La Eurocopa de Francia.
0

La Eurocopa 2016 se jugará desde el 10 de junio hasta el 10 de julio. Así será el fixture:

Las semifinales:

(49) 6 de julio, a las 16: Portugal - Gales (Lyon) (TV DirecTV, Canal de la Ciudad para CABA y GBA y Canal 9 para el interior)

(50) 7 de julio, a las 16: Alemania - Francia (Marsella) (TV DirecTV, Canal de la Ciudad para CABA y GBA y Canal 9 para el interior)

Grupos:

Grupo A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza.

Grupo B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia.

Grupo C: Alemania, Ucrania, Polonia e Irlanda del Norte.

Grupo D: España, República Checa, Turquía y Croacia.

Grupo E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia.

Grupo F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría.

Los canales que transmiten en la Argentina:

DirecTV

Canal de la Ciudad para CABA y GBA (Canal 2 de Cablevisión, Canal 71 de Telecentro y 702 de Telecentro Digital.

Canal 9 para el interior del país

Primera rueda:

Viernes 10 de junio

Francia 2 Rumania 1 (Saint Denis)

Sábado 11 de junio

Albania 0 -Suiza 1 (Lens)

Gales 2 -Eslovaquia 1 (Burdeos)

Inglaterra 1 Rusia 1 (Marsella)

Domingo 12 de junio

Turquía 0 Croacia 1 (París)

Polonia 1 Irlanda del Norte 0 (Niza)

Alemania 2 Ucrania 0 (Lille)

Lunes 13 de junio

España 1 República Checa 0 (Toulouse)

Irlanda 1 Suecia 1 (Saint Denis)

Bélgica 0 Italia 2 (Lyon)

Martes 14 de junio

Austria 0 Hungría 2 (Burdeos)

Portugal 1 Islandia 1 (Saint Etienne)

Miércoles 15 de junio

Rusia 1 Eslovaquia 2 (Lille)

Rumania 1 Suiza 1 (París)

Francia 2 Albania 0 (Marsella)

Jueves 16 de junio

Inglaterra 2 -Gales 1 (Lens)

Ucrania 0 Irlanda del Norte 2 (Lyon)

Alemania 0 Polonia 0 (Saint Denis)

Viernes 17 de junio

Italia 1-Suecia 0 (Toulouse)

República Checa 2 Croacia 2 (Saint Etienne)

España 3 Turquía 0 (Niza)

Sábado 18 de junio

Bélgica 3 Irlanda 0 (Burdeos)

Islandia 1 Hungría 1 (Marsella)

Portugal 0 Austria 0 (París)

Domingo 19 de junio

Suiza 0 Francia 0 (Lille)

Rumania 0 Albania 1 (Lyon)

Lunes 20 de junio

Eslovaquia 0 -Inglaterra 0 (Saint Etienne)

Rusia 3 -Gales 0 (Toulouse)

Martes 21 de junio

Ucrania 0 -Polonia 1 (Marsella)

Irlanda del Norte 0-Alemania 1 (París)

Croacia 2 España 1 (Burdeos)

República Checa 0 Turquía 2 (Lens)

Miércoles 22 de junio

Hungría 3 -Portugal 3 (Lyon)

Islandia 2 Austria 1 (Saint Denis)

Italia 0 Irlanda 1 (Lille)

Suecia 0 Bélgica 1 (Niza)


Al termino de la fase de grupos los 6 ganadores de grupo, los 6 segundos lugares y los 4 mejores terceros lugares clasifican a la fase de eliminación para jugar los octavos de final. Para definir a los cuatro mejores terceros se elabora una tabla solo con los terceros lugares de cada grupo, estos equipos son clasificados bajo los siguientes criterios, en orden de aparición: puntos, diferencia, goles marcados y Fair Play.
Compartilo

Octavos de final:

(37) 25 de junio: Suiza 1 (4) - Polonia 1 (5) (Saint Etienne)

(38) 25 de junio, a las 13: Gales 1 - Irlanda del Norte 0 (París)

(39) 25 de junio: Croacia 0 - Portugal 1 (Lens)

(40) 26 de junio: Francia 2- Irlanda 1 (Lyon)

(41) 26 de junio: Alemania 3- Eslovaquia 0 (Lille)

(42) 26 de junio: Hungría 0- Bélgica 4 (Toulouse)

(43) 27 de junio:Italia 2 - España 0 (Saint Denis)

(44) 27 de junio: Inglaterra 1 - Islandia 2 (Niza)

Cuartos de final:

(45) 30 de junio:Polonia 1 (3) - Portugal 1 (5) (Marsella)

(46) 1 de julio:Gales 3 - Bélgica 1 (Lille)

(47) 2 de julio: Alemania 1 (6) - Italia 1 (5) (Burdeos)

(48) 3 de julio: Francia - Islandia (Saint Denis)

Semifinales:

(49) 6 de julio, a las 16: Portugal - Gales (Lyon) (TV DirecTV, Canal de la Ciudad para CABA y GBA y Canal 9 para el interior)

(50) 7 de julio, a las 16: Alemania - Francia (Marsella) (TV DirecTV, Canal de la Ciudad para CABA y GBA y Canal 9 para el interior)

Final:

(51) 10 de julio, a las 16: Ganador 49 - Ganador 50 (Saint Denis) (TV DirecTV, Canal de la Ciudad para CABA y GBA y Canal 9 para el interior)

ph

Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Las más leídas