Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

El nuevo mapa del fútbol argentino tras los ascensos y descensos

Luego de la competencia de seis meses, 48 equipos cambiarán de categoría para la temporada 2016/17

Jueves 30 de junio de 2016 • 10:43
Talleres regresará a la Primera División
Talleres regresará a la Primera División.
0

Cuarenta y ocho equipos cambiarán de categoría desde agosto próximo tras los ascensos y descensos en los ocho torneos oficiales que organiza la AFA.

El ascenso de Argentino Agropecuario de Carlos Casares, consumado ayer, al Federal B cerró las competencias oficiales del primer semestre.


A los 18 ascensos y descensos programados, otros treinta clubes subirán al Federal B por la regionalización que estructuró el Consejo Federal.
Compartilo

Estos son todos los clubes que cambian de categoría desde agosto próximo:

-Ascenso a Primera División: Talleres (Córdoba)

-Descenso al Nacional B: Argentinos Juniors

-Ascenso al Nacional B: Flandria y San Martín (Tucumán)

ZONA METROPOLITANA:

-Ascenso a Primera B Metropolitana: Excursionistas

-Descenso a Primera C: Armenio

-Ascenso a Primera C: El Porvenir

-Descenso a Primera D: Liniers

ZONA INTERIOR:

-Descenso al Federal A: Juventud Unida Universitario (San Luis)

-Ascenso al Federal A: Desamparados (San Juan), Rivadavia (Lincoln) y Agropecuario Argentino (Carlos Casares).

-Descenso al Federal B: Güemes (Santiago del Estero) y Tiro Federal (Bahía Blanca)

-Ascenso al Federal B: Defensores de Esquiú (Catamarca), Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) ADIUR (Rosario) y Atenas (Río Cuarto) ganadores del Federal C. -Ascenso al Federal B por Regionalización:

-Por la región Norte: Defensores de Fraile Pintado (Jujuy), Atlético Chicoana (Salta) y San Antonio (Ranchillos, Tucumán).

-Por la región Litoral Norte: Juventud Unida (Charata, Chaco), Bartolomé Mitre (Posadas), Argentinos del Norte (Clorinda), San Lorenzo (Presidencia Roque Sáenz Peña), El Brete (Posadas), Atlético Laguna Blanca (Formosa), Libertad (Charata), San Carlos (La Escondida, Chaco), Villa Alvear (Resistencia).

-Por la región Litoral Sur: Argentino (Franck, Santa Fe), Colegiales (Concordia) y Santa María de Oro (Concordia).

-Por la Región Centro: Juventud Unida (Río Cuarto).

-Por la Región Cuyo: Deportivo Rodeo del Medio (Mendoza).

-Por la Región Pampeana Norte: Sportivo Barracas (Colón, Buenos Aires), Argentino (Pergamino) y Sportsman (Carmen de Areco).

-Por la Región Pampeana Sur: Círculo Deportivo (Comandante Nicanor Otamendi), All Boys (Santa Rosa), Racing (Bavio), Racing (Balcarce), Independiente (Tandil) y Ferrocarril Roca (Las Flores).

-Por la Región Sur: Camioneros (Río Grande), Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia), Estrella Norte (Caleta Olivia), Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces, Neuquén).

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Las más leídas