0

Premios Konex 2016: se entregaron las estatuillas a los ganadores

Los ganadores del Premio Konex 2016: Humanidades
Los ganadores del Premio Konex 2016: Humanidades Crédito: Konex
El Acto Culminatorio de entrega de los Premios Konex 2016: Humanidades, fue celebrado anoche; se reconoció la mejor labor en dicha actividad en la última década en la Argentina
0
15 de noviembre de 2016  • 23:21

A dos meses de que se conocieran los 100 ganadores del Premio Konex 2016, la Fundación Konex celebró el Acto Culminatorio en el que se hizo efectiva la entrega de estatuillas a las personalidades destacadas. Es la cuarta vez consecutiva que se hace la selección de cien referentes en la última década relacionadas a las Humanidades Argentinas(2006-2015). Ha ocurrido anteriormente en 1986, 1996 y 2006.

La ceremonia resultó ser una gran fiesta para los premiados. Durante la entrega hicieron uso de la palabra el Dr. Luis Ovsejevich, Presidente de la Fundación Konex y el Lic. Bernardo Kosacoff, Presidente del Gran Jurado de los Premios Konex 2016. Asimismo, lo hicieron todos los galardonados de la noche.

La selección de las figuras estuvo a cargo de un Gran Jurado integrado por veinte figuras que habían recibido el Premio Konex en ediciones anteriores. Al aceptar su labor, todos sus miembros se han auto-excluido a ser premiados, gesto que la Fundación Konex destaca y agradece especialmente.

Las personas premiadas fueron categorizadas dentro de veinte disciplinas vinculadas a las Humanidades Argentinas. El Gran Jurado decidió crear excepcionalmente una disciplina N° 21 denominada "Estudios de Género" para reconocer a aquellas personalidades que se han destacado en la última década en esta especialidad.

Dentro de las personalidades destacadas y ganadoras del Diploma al Mérito estuvieron: Carlos Rosenkrantz, en la disciplina Teoría y filosofía de Derecho; Diana Cohen Agrest, en la disciplina Ética; Juan Carlos Tedesco en la disciplina Educación; Daniel Sabsay, en la disciplina Derecho Constitucional y muchos otros más.

Los ganadores del premio Konex de Brillante, José Emilio Burucúa y Aída Kemelmajer de Carlucci
Los ganadores del premio Konex de Brillante, José Emilio Burucúa y Aída Kemelmajer de Carlucci Crédito: Fundación Konex

El Konex de Brillante, máxima distinción que otorga la Fundación Konex, fue compartido por dos figuras: José Emilio Burucúa y Aída Kemelmajer de Carlucci.

El Konex de Honor, premio que se concede a figuras destacadas fallecidas en la última década, fue para Aldo Ferrer y Segundo V. Linares Quintana.

Asimismo se entregaron los Konex de Platino, distinción que se otorga a los mejores exponentes, de las 21 disciplinas en las que se dividió este año la actividad Humanidades.

También se otorgaron Menciones Especiales a quienes, además de poseer sobrados méritos para ser premiados por su desempeño, se destacan por su importantísimo aporte a las Humanidades Argentinas. Fueron para: Asociación Argentina de Economía Política (AAEP), Leandro Despouy y TAREA - Instituto de Investigaciones sobre el Patrimonio Cultural.

Los 100 premiados

1) Filosofía

  • Daniel Brauer
  • Mario Caimi
  • Mario Lipsitz
  • Leiser Madanes
  • Silvia Magnavacca

2) Lógica y Filosofía de la Ciencia

  • Mario Bunge
  • Alejandro Cassini
  • Ricardo Gómez
  • Javier Legris
  • Oscar Nudler

3) Ética

  • Miguel Ángel Ciuro Caldani
  • Diana Cohen Agrest
  • Mariano Garreta Leclercq
  • Guillermo Lariguet
  • Julio Montero

4) Estética, Teoría e Historia del Arte

  • María Isabel Baldasarre
  • José Emilio Burucúa
  • Guillermo Fantoni
  • Andrea Giunta
  • Inés Katzenstein

5) Arqueología y Antropología

  • Sonia Colantonio
  • Rosana Guber
  • Anatilde Idoyaga Molina
  • Darío Olmo
  • Carlota Sempé

6) Educación

  • Jason Beech
  • Graciela Clotilde Riquelme
  • Axel Rivas
  • Marta Souto
  • Juan Carlos Tedesco

7) Teoría Lingüística y Literaria

  • José Amícola
  • Elvira Narvaja de Arnoux
  • Nora Catelli
  • María Teresa Gramuglio
  • Josefina Ludmer

8) Psicología

  • Moty Benyakar
  • José Antonio Castorina
  • Ana María Fernández
  • Ana Lía Kornblit
  • Hugo Vezzetti

9) Psicoanálisis

  • Abel Fainstein
  • Hugo Lerner
  • Ricardo Rodulfo
  • Virginia Ungar
  • Juan Carlos Volnovich

10) Sociología

  • Denis Baranger
  • Claudio Benzecry
  • Sebastián Carassai
  • Gabriel Kessler
  • Maristella Svampa

11) Ciencias Políticas

  • Marcelo Cavarozzi
  • Isidoro Cheresky
  • Liliana De Riz
  • Claudia Hilb
  • Vicente Palermo

12) Teoría y Filosofía del Derecho

  • Eugenio Bulygin
  • Carlos Rosenkrantz
  • Juan Pablo Alonso
  • Martín Böhmer
  • Roberto Gargarella

13) Derecho Civil

  • Gustavo A. Bossert
  • Aída R. Kemelmajer de Carlucci
  • María Susana Najurieta
  • Ramón Daniel Pizarro
  • Gabriel Stiglitz

14) Derecho Comercial y Laboral

  • Héctor Alegría
  • Julián A. de Diego
  • Daniel Funes de Rioja
  • Rafael Mariano Manóvil
  • Horacio Roitman

15) Derecho Constitucional

  • Alberto B. Bianchi
  • Alberto Dalla Vía
  • Horacio Rosatti
  • Daniel Sabsay
  • Juan Vicente Sola

16) Derecho Administrativo, Tributario y Penal

  • Carlos F. Balbín
  • Enrique Bulit Goñi
  • José Osvaldo Casás
  • Esteban Righi
  • Guido Santiago Tawil

17) Derecho Procesal, Internacional y de la Integración

  • Roland Arazi
  • Zlata Drnas de Clément
  • Enrique M. Falcón
  • Mónica Pinto
  • Raúl Emilio Vinuesa

18) Teoría Económica

  • Alejandro Neme
  • Andrés Neumeyer
  • Fernando Tohmé
  • Mariano Tommasi
  • Federico Weinschelbaum

19) Análisis Económico Aplicado

  • Daniel Artana
  • Juan Mario Jorrat
  • Fernando H. Navajas
  • Ernesto Schargrodsky
  • Walter Sosa Escudero

20) Desarrollo Económico

  • Sebastian Galiani
  • Leonardo Gasparini
  • Pablo Gerchunoff
  • Andrés López
  • Fernando Porta

21) Estudios de Género

  • Dora Barrancos
  • Clara Coria
  • María Luisa Femenías
  • Eva Giberti
  • Diana Maffía

Konex de platino

  • Filosofía: Mario Caimi
  • Lógica y Filosofía de la Ciencia: Ricardo Gómez y Oscar Nudler
  • Ética: Diana Cohen Agrest
  • Estética, Teoría e Historia del Arte: José Emilio Burucúa
  • Arqueología y Antropología: Rosana Guber
  • Educación: Juan Carlos Tedesco
  • Teoría Lingüística y Literaria: Josefina Ludmer
  • Psicología: Ana María Fernández
  • Psicoanálisis: Virginia Ungar
  • Sociología: Maristella Svampa
  • Ciencias Políticas: Vicente Palermo
  • Teoría y Filosofía del Derecho: Eugenio Bulygin
  • Derecho Civil : Aída R. Kemelmajer de Carlucci
  • Derecho Comercial y Laboral: Héctor Alegría
  • Derecho Constitucional: Horacio Rosatti
  • Derecho Administrativo, Tributario y Penal: Carlos F. Balbín
  • Derecho Procesal, Internacional y de la Integración: Roland Arazi y Mónica Pinto
  • Teoría Económica: Pablo Andrés Neumeyer
  • Análisis Económico Aplicado: Fernando H. Navajas
  • Desarrollo Económico: Leonardo Gasparini y Pablo Gerchunoff
  • Estudios de Género : Eva Giberti

temas en esta nota

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.