Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Premios Tato 2016: todos los ganadores

Se dieron a conocer los galardonados por Capit; la ceremonia que reconoce lo mejor del año televisivo se llevará a cabo el lunes

Viernes 02 de diciembre de 2016 • 13:05
El marginal
El marginal. Foto: LA NACION
0

Se anunciaron los ganadores de los premios Tato a lo mejor de la producción televisiva, que entrega la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (Capit). El Marginal arrasó en las categorías de ficción alzando 11 estatuillas y Showmatch le sigue de cerca en el rubro entretenimientos. La gran sorpresa la está dando Iván de Pineda, convertido en el mejor conductor de entretenimientos y con premios para los dos programas en los que está al frente: Pasapalabra y Resto del Mundo. La ceremonia de entrega de galardones se realizará el lunes a las 20 en el CCK, y allí se anunciarán los dos premios más importantes de: Mejor producción y Programa del año.

BIG SHOW:

Showmatch (IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

PROGRAMA FICCION UNITARIO:

El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

PROGRAMA FICCION DIARIA:

Educando a Nina (UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

PROGRAMA DEPORTIVO - AIRE:

Campeonato de Primera División (FUTBOL PARA TODOS para TV PUBLICA)

PROGRAMA CULTURAL:

Resto del Mundo (TRES DE FEBRERO VISION Producciones para EL TRECE)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:

Pasapalabra (EYEWORKS ARGENTINA Producciones para EL TRECE)

PROGRAMA DE ESPECTACULOS:

Bendita (CANAL 9)

PROGRAMA DE HUMOR:

Peter Capusotto y sus videos (TBS)

MAGAZINE:

El diario de Mariana (MANDARINA Producciones para EL TRECE)

INTERES GENERAL:

Almorzando con Mirtha Legrand / La Noche de Mirtha (STORYLAB Producciones para EL TRECE)

PROGRAMA INFANTIL:

Los Creadores (POL-KA Producciones y A365 STUDIOS para TELEFE)

PROGRAMA MUSICAL:

La Peña de Morfi (CORNER Producciones para TELEFE)

PROGRAMA PERIODISTICO-AIRE:

Periodismo para Todos (EL TRECE)

NOTICIERO:

Telenoche (EL TRECE)

TALENT SHOW:

Dueños de la cocina (EYEWORKS ARGENTINA Producciones para TELEFE)

PROGRAMA DE COCINA:

Cocineros argentinos (KAPOW Producciones para TV PUBLICA)

REALITY/DOCUREALITY:

Pesadilla en la cocina (EYEWORKS ARGENTINA Producciones para TELEFE)

ACTRIZ PROTAGONICA DRAMA:

Martina Gusmán por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA:

Griselda Siciliani por Educando a Nina (UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

ACTOR PROTAGONICO DRAMA:

Juan Minujín por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ACTOR PROTAGONICO COMEDIA:

Adrián Suar por Silencios de Familia (POL-KA para EL TRECE)

ACTRIZ DE REPARTO:

Jorgelina Aruzzi por Educando a Nina (UNDERGROUND Producciones para TELEFE)

ACTOR DE REPARTO:

Nicolás Furtado por Educando a Nina y El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TE LEFE y T V PUBLICA)

CONDUCCION FEMENINA-AIRE:

Mariana Fabbiani por El diario de Mariana (MANDARINA Producciones para EL TRECE)

CONDUCCION MASCULINA-AIRE:

Iván de Pineda por Pasapalabra y Resto del Mundo (EYEWORKS ARGENTINA Producciones y TRES DE FEBRERO VISION Producciones para EL TRECE)

CONDUCCION NOTICIERO:

Cristina Pérez y Rodolfo Barili por Telefé Noticias a las 20 (TELEFE)

CONDUCCION PERIODISTICA:

Santiago del Moro por Intratables (AMERICA)

LABOR PERIODISTICA:

Reynaldo Sietecase por Telefé Noticias a las 13 y Telefé Noticias a las 20 (TELEFE)

LABOR COMICA:

Diego Capusotto por Peter Capusotto y sus videos (TBS)

PANELISTA:

Malena Guinzburg por Morfi, todos a la mesa y Morfi Café (CORNER Producciones para TELEFE)

CORTINA MUSICAL:

Sara Hebe por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCION EN FICCION:

Luis Ortega, Mariano Ardanaz, Javier Pérez, Alejandro Ciancio por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

GUION ORIGINAL DE FICCION:

Adrián Caetano y Guillermo Salmeron por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCION DE ARTE EN FICCION:

Julia Freid por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

VESTUARIO EN FICCION:

Andrea Duarte por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCION DE FOTOGRAFIA EN FICCION:

Sergio Dotta por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

EDICION EN FICCION:

Guillermo Gatti, Pablo Bologna, Fabricio Rodríguez, Bruno Weinstein, Elizabeth Blaustein por El Marginal UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

ESCENOGRAFIA EN FICCION:

Julia Freid por El Marginal (UNDERGROUND Producciones para TV PUBLICA)

DIRECCION EN NO FICCION:

Alejandro Ripoll por Showmatch (IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

EDICION EN NO FICCION:

Violeta Cassanelli, Julieta Denisiejko, Luciano Salmi, Agustín Rodríguez y Facundo Chisari por Bendita (CANAL 9)

ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:

Gustavo Pomes por Showmatch (IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

DIRECCION DE ARTE EN NO FICCION:

Valeria Palmieri por Showmatch (IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

VESTUARIO EN NO FICCION:

Lana Ferrando por Showmatch (IDEAS DEL SUR Producciones para El TRECE)

PROGRAMA PERIODISTICO-CABLE:

Los Leuco (TODO NOTICIAS)

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:

NET: Nunca es Tarde FOX SPORTS)

PROGRAMA DE INTERES GENERAL-CABLE:

Pura Química (ESPN)

CONDUCCION FEMENINA-CABLE:

María O'Donell por 50 MINUTOS (CANAL 26)

CONDUCCION MASCULINA-CABLE:

Nelson Castro por El Juego Limpio y TN 18 a 21 (TODO NOTICIAS)

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas