Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Premios Sur 2016: todos los nominados

Se dieron a conocer los candidatos a llevarse el premio a lo mejor del cine nacional según la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de la Argentina

Viernes 02 de diciembre de 2016 • 18:15
Gilda, la película, entre las más nominadas a los Premios Sur 2016
Gilda, la película, entre las más nominadas a los Premios Sur 2016. Foto: Archivo

En el marco de Ventana Sur, se dieron a conocer las nominaciones a los premios Sur 2016 que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

La ceremonia se va a realizar en marzo del año próximo pero con esta lista de candidaturas ya podemos vaticinar cuáles son los favoritos: La luz incidente arrasó con las nominaciones compitiendo en 13 categorías; le sigue Gilda, la biopic sobre la cantante de cumbia que protagoniza Natalia Oreiro, candidata a llevarse un premio en 12 rubros, y en tercer lugar la película que fue ovacionada en el Festival de Venecia y que le valió el premio a mejor actor a Oscar Martínez, El Ciudadano Ilustre, con 9 nominaciones.

La luz incidente, dirigida por Ariel Rotter, candidata en varias categorías
La luz incidente, dirigida por Ariel Rotter, candidata en varias categorías. Foto: Archivo

En el anuncio de la lista de candidatos estuvieron presentes las autoridades de la flamante Comisión Directiva: Axel Kuschevasky (Presidente), Lorena Muñoz (Secretaria) y Jesica Suarez (Vocal).

Mejor Actor de Reparto

Joaquín Furriel por 100 años de perdón

Dady Brieva por El Ciudadano Ilustre

Javier Drolas por Gilda, no me arrepiento de este amor

Roly Serrano por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mejor Guión Original

Francisco Varone por Camino a La Paz

Esteban Garelli y Fernando Salem por Como funcionan casi todas las cosas

Andrés Duprat por El ciudadano ilustre

Ariel Rotter por La luz incidente

Mejor Guión Adaptado

Alvaro Arostegui y Nicolás Capelli por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O'Donnell)

Camilo de Cabo y Nicanor Loreti por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)

Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini)

Hernán Belón y Marcelo Pitrola por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)

Mejor Dirección de Arte

Mariela Rípodas por Al final del túnel

María Eugenia Sueiro por El Ciudadano Ilustre

Daniel Gimelberg por Gilda, no me arrepiento de este amor

Aili Chen por La luz incidente

Mejor Diseño de Vestuario

Laura Donari por El Ciudadano Ilustre

Valentina Bari por Eva no duerme

Julio Suárez por Gilda, no me arrepiento de este amor

Mónica Toschi por La Luz Incidente

Mejor Maquillaje y Caracterización

Dolores Giménez por Al final del túnel

Ana María Jauregui por El abrazo de la serpiente

Alberto Moccia por Gilda, no me arrepiento de este amor

Emanuel Miño por La luz incidente

Revelación Femenina

Uma Salduende por Al final del túnel

Verónica Geréz por Como funcionan casi todas las cosas

Maruja Bustamante por Permitidos

Eva de Dominici por Sangre en la Boca

Mejor Fotografía

Félix Monti por Al final del túnel

Iván Gierasinchuk por Eva no duerme

Daniel Ortega por Gilda, no me arrepiento de este amor

Guillermo Nieto por La luz incidente

Mejor Película Documental

Cuerpo de letra (Dirección Julián D'Angiolillo)

El Francesito un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)

Monumento (Dirección Fernando Díaz)

Salgán & Salgán (Dirección Caroline Neal)

Mejor Actriz de Reparto

Laura Faienza por Al Final del túnel

Pilar Gamboa por Como funcionan casi todas las cosas

Andrea Frigerio por El Ciudadano Ilustre

Susana Pampin por La Luz Incidente

Mejor Sonido

Adrián de Michele por El Ciudadano Ilustre

Leandro de Loredo por Gilda, no me arrepiento de este amor

Jorge Stavropulos por Inseparables

José Luis Díaz por Sangre en la boca

Mejor Montaje

Leire alonso, Manuel Bauer, Irene Blecua, por Al final del túnel

Alejandro Brodersohn y Ernesto Felder por Gilda, no me arrepiento de este amor

Pablo Blanco y Alejandro Carrillo Penovi, por Kóblic

Eliane Katz, por La luz incidente

Revelación Masculina

Ernesto Suárez, por Camino a La Paz

Diego Cremonessi, por Kryptonita

Marcelo Subiotto, por La Luz Incidente

Sebastián Wainraich, por Una Noche de Amor

Mejor Música Original

Lucio Godoy y Federico Jusid por Al final del túnel

Pedro Oneto, por Gilda, no me arrepiento de este amor

Federico Jusid, por Kóblic

Mariano Loiácono, por La luz incidente

Mejor Opera Prima

8 tiros de Bruno Hernández

Camino a la paz de Francisco Varone

Como funcionan casi todas las cosas de Fernando Salem

Hijos nuestros de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez

Mejor Actriz Protagónica

Marilú Marini por El eslabón podrido

Julieta Zylberberg por El Rey del Once

Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor

Erica Rivas por La Luz Incidente

Mejor Actor Protagónico

Leonardo Sbaraglia por Al final del túnel

Rodrigo de la Serna por Camino a La Paz

Oscar Martínez por El Ciudadano Ilustre

Marcelo Subiotto por La Luz Incidente

Mejor Dirección

Mariano Cohn y Gastón Duprat por El Ciudadano Ilustre

Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor

Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Santis

Ariel Rotter por La Luz Incidente

Mejor Película de Ficción

El Ciudadano Ilustre (Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat)

Gilda, No me arrepiento de este amor (Dirección Lorena Muñoz)

La larga noche de Francisco Santis (Dirección Francisco Márquez y Andrea Testa)

La luz incidente (Dirección Ariel Rotter)

En esta nota:
Te puede interesar

Debido a la veda electoral estas notas estarán cerradas a comentarios hasta el domingo a las 18hs. Muchas gracias.