Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Copa Argentina 2017: el fixture del torneo a partir de los 32avos de final

Los cruces tras el sorteo de la actual edición de la Copa Argentina

Miércoles 10 de mayo de 2017 • 23:59
Los cruces
Los cruces. Foto: Captura
0

River, actual campeón, enfrentará al modesto Atlas, de la Primera D, mientras que Boca, el que más veces ganó el torneo con tres títulos, se medirá con Gimnasia y Tiro de Salta, del torneo Federal A, en la fase de 32vos. de final de la Copa Argentina.

Asimismo, el sorteo del certamen más federal del fútbol argentino, puso cara a cara a Independiente con Deportivo Camioneros, equipo que actúa en el Federal B, en un cruce de equipos encabezados por la familia Moyano.

El Comité Ejecutivo de AFA determinó que el campeón de la actual edición de la Copa Argentina se clasificará directamente a la Copa Libertadores 2018 ocupando el lugar Argentina 3.

En los 32vos. de final de la Copa Argentina ingresaron los 30 equipos de Primera División y los 34 equipos restantes que se completan con 12 equipos de la B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 2 de la Primera D, 7 del Federal A y 4 del Federal B.

El programa de partidos quedó de la siguiente manera:

25/4: Rosario Central 1-0 Cañuelas

3/5 Banfield 1-0 Chaco For Ever

3/5 Huracán 2-2 (3-1) Defensores Unidos de Zárate

9/5 Tigre 2-2 (1-3) Deportivo Riestra

10/5 Quilmes 0-0 (1-4) Gimnasia y Esgrima (Mendoza)

River Plate - Atlas.

Boca Juniors - Gimnasia y Tiro de Salta.

Independiente - Deportivo Camioneros.

San Lorenzo - Cipolletti (Río Negro).

Racing Club - Atlético Mitre.

Vélez Sársfield - Leandro N. Alem.

Newell's Old Boys - Central Norte (Salta).

Estudiantes de La Plata - Pacífico General Alvear (Mendoza).

Gimnasia y Esgrima La Plata - Defensores de Villa Ramallo.

Lanús - Sportivo Barracas.

Arsenal - Sacachispas.

Defensa y Justicia - Sol de Mayo (Río Negro).

Temperley - Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

Sarmiento de Junín - Brown de Adrogué.

Unión de Santa Fe - Nueva Chicago.

Talleres de Córdoba - Defensores de Belgrano.

Colón de Santa Fe - Independiente Rivadavia Mendoza

Atlético de Rafaela - Almagro.

Belgrano de Córdoba - Estudiantes de Buenos Aires.

San Martín de San Juan - Atlanta.

Godoy Cruz de Mendoza - Santamarina (Tandil).

Aldosivi de Mar del Plata - Central Córdoba (Santiago del Estero).

Olimpo de Bahía Blanca - Ferro Carril Oeste.

Patronato de Paraná - Deportivo Morón.

Atlético Tucumán - All Boys.

Guillermo Brown de Puerto Madryn - Chacarita Juniors.

Argentinos Juniors - Instituto de Córdoba.

Así quedó el cuadro de la Copa Argentina
Así quedó el cuadro de la Copa Argentina.
En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas