Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Germán Delfino vuelve a dirigir a Boca por primera vez después de la expulsión a Tevez: los árbitros para la próxima fecha

Después de 19 fecha, el árbitro vuelva a la Bombonera luego de siete meses

Lunes 10 de abril de 2017 • 18:51
Delfino lo echa a Tevez en el partido que Boca le ganó a Belgrano por 3 a 0, el 11 de septiembre pasado, en la Bombonera
Delfino lo echa a Tevez en el partido que Boca le ganó a Belgrano por 3 a 0, el 11 de septiembre pasado, en la Bombonera.
0

Germán Delfino será el árbitro del partido que Boca Juniors, el puntero del campeonato de Primera División, jugará el domingo en La Bombonera ante Patronato de Paraná, por la vigésima fecha.

Hacía siete meses que Delfino no dirigía a Boca. En la última oportunidad, en la Bombonera, el árbitro expulsó a Carlos Tevez por un insulto, en el partido que el xeneize le ganó a Belgrano por 3 a 0. Por aquella expulsión, el capitán del equipo de Guillermo Barros Schelotto recibió tres fechas de suspensión, algo que Daniel Angelici, presidente de Boca, siempre dijo que fue exagerado.

En el mismo lapso, los jueces que más arbitraron a Boca fueron Patricio Loustau (4 veces), Darío Herrera (3) y Saúl Laverni y Fernando Espinoza (dos cada uno).

Antes de aquel Boca-Belgrano, Delfino había pasado más de un año sin arbitrar al conjunto xeneize de manera oficial (dirigió el 2-4 amistoso ante Racing en enero de 2016), tras el partido de la Copa Libertadores que perdió con River en el Monumental, el 7 de mayo de 2015.

Por su parte, Jorge Baliño será el encargado de arbitrar la visita que River Plate realizará el domingo a Victoria para enfrentar a Tigre.

El sábado, el clásico cordobés entre Belgrano y Talleres, uno de los partidos más interesantes de la 20a fecha, tendrá como árbitro a Facundo Tello.

El programa de partidos

Viernes 14 de abril:

19.00 Huracán - Arsenal, Fernando Rapallini.

21.15 Lanús - San Martín (SJ), Fernando Echenique.

Sábado 15 de abril:

11.00 Newell's - Estudiantes de La Plata, Fernando Espinoza

16.00 Belgrano - Talleres, Facundo Tello

18.00 Independiente - Atlético de Rafaela, Néstor Pitana

19.15 Olimpo - Vélez, Darío Herrera

20.00 Sarmiento - Racing, Patricio Loustau

Domingo 16 de abril:

16.00 Atlético Tucumán - San Lorenzo, Mariano González.

18.15 Boca - Patronato, Germán Delfino.

20.15 Tigre - River, Jorge Baliño.

20.30 Unión - Defensa y Justicia, Héctor Paletta.

Godoy Cruz - Banfield, Diego Abal, (horario a definir).

Quilmes - Colón, Mauro Vigliano, (horario a definir).

Lunes 17 de abril:

19.00 Temperley - Rosario Central, Silvio Trucco.

21.15 Gimnasia - Aldosivi, Andrés Merlos.

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Las más leídas