Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Lautaro Martínez, Ezequiel Barco y Exequiel Palacios en la lista de Claudio Ubeda para la gira previa al Mundial

El técnico brindó una lista de 23 jugadores de los que saldrán los 21 que disputarán el torneo ecuménico Sub 20 del 20 de mayo al 11 de junio en Corea del Sur

Sábado 22 de abril de 2017 • 00:00
Ubeda designó 23 jugadores para la gira previa al Mundial
Ubeda designó 23 jugadores para la gira previa al Mundial.
0

(DyN) - El seleccionador argentino Sub 20, Claudio Ubeda, citó a Lautaro Martínez, Ezequiel Barco y Exequiel Palacios entre los 23 futbolistas que comenzarán en el Predio Julio Humberto Grondona la penúltima semana de preparación antes de afrontar la gira por Vietnam y desembocar directamente en el Mundial de la categoría que se desarrollará en Corea del Sur del 20 de mayo al 11 de junio.

Tras tantos contratiempos, que incluyeron el riesgo de que los clubes se negaran a ceder a los principales integrantes de este plantel, Ubeda dio una lista preliminar en la que cuenta con todo lo que pretendía para que comiencen una semana crucial de entrenamientos en el escenario de Ezeiza.

Los 23 preseleccionados practicarán desde el lunes, con tres jornadas a puro trabajo, las que seguramente serán clave para escoger a los 21 que irán a la competencia que organizarán los coreanos del sur.

Ese lunes habrá doble turno y para el martes y el miércoles está previsto que las sesiones se realicen en horario matutino.

En el camino a Corea, y para acondicionarse además a la diferencia horaria, los 21 que finalmente resulten confirmados afrontarán dos cotejos preparatorios en Vietnam, ante el Sub 20 y el Sub 23 de ese país.

En la página oficial de la AFA, se difundió la siguiente nómina de 23 convocados para el lunes en el complejo de Ezeiza

Santiago Ascacibar, Estudiantes de La Plata

Juan Foyth, Estudiantes de La Plata

Lucas Rodríguez, Estudiantes de La Plata

Exequiel Palacios, River

Gonzalo Montiel, River

Franco Petroli, River

Ignacio Méndez, Argentinos

Leonel Mosevich, Argentinos

Ezequiel Barco, Independiente

Gastón Togni, Independiente

Manuel Roffo, Boca

Marcelo Torres, Boca

Tomás Belmonte, Lanús

Lisandro Martínez, Newell's Old Boys

Milton Valenzuela, Newell's Old Boys

Nazareno Colombo Fernández, Platense

Marcelo Miño, Rosario Central

Marcos Senesi, San Lorenzo

Tomás Conechny, San Lorenzo

Brian Mansilla, Racing Club

Lautaro Martínez, Racing Club

Matías Zaracho, Racing Club

Ezequiel Navarro Montoya Rayo Vallecano (España)

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas