Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Superliga Argentina 2017: el fixture completo con todos los partidos

Conocé cómo se jugará el próximo campeonato

Miércoles 23 de agosto de 2017 • 15:29
0
El superclásico se jugará en el Monumental el 5 de noviembre
El superclásico se jugará en el Monumental el 5 de noviembre. Foto: Archivo

La Superliga definió el fixture para el próximo campeonato, que finalmente comenzará el fin de semana del 27 de agosto y terminará el del 13 de mayo del 2018. Coincidirá con la mayoría de las ligas europeas que finalizan sus torneos para esa misma fecha, muy cerca de lo que será el comienzo del Mundial 2018, programado para el 14 de junio.

Fecha 1 (domingo 27 de agosto):

Defensa y Justicia-Gimnasia (LP)

Newell's-Unión

Independiente-Huracán

Boca-Olimpo

Talleres-Lanús

Atlético Tucumán-Godoy Cruz

Tigre-Vélez Sarsfield Argentinos-Chacarita

San Martín (SJ)-Patronato

Banfield-Belgrano

Temperley-River

San Lorenzo-Racing

Colón-Rosario Central

Estudiantes (LP)-Arsenal

Fecha 2 (10 de septiembre):

Estudiantes (LP)-Defensa y Justicia

Arsenal-Colón

Rosario Central-San Lorenzo

Racing-Temperley

River-Banfield

Belgrano-San Martín (SJ)

Patronato-Argentinos

Chacarita-Tigre

Vélez-Atlético Tucumán

Godoy Cruz-Talleres

Lanús-Boca

Olimpo-Independiente

Huracán-Newell's

Unión-Gimnasia (LP)

Fecha 3 (17 de septiembre):

Defensa y Justicia-Unión

Gimnasia (LP)-Huracán

Newell's-Olimpo

Independiente-Lanús

Boca-Godoy Cruz

Talleres-Vélez

Atlético Tucumán-Chacarita

Tigre-Patronato

Argentinos-Belgrano

San Martín (SJ)-River

Banfield-Racing

Temperley-Rosario Central

San Lorenzo-Arsenal

Colón-Estudiantes (LP)

Fecha 4 (24 de septiembre):

Colón-Defensa y Justicia

Estudiantes (LP)-San Lorenzo

Arsenal-Temperley

Rosario Central-Banfield

Racing-San Martín (SJ)

River-Argentinos

Belgrano-Tigre

Patronato-Atlético Tucumán

Chacarita-Talleres

Vélez-Boca

Godoy Cruz-Independiente

Lanús-Newell's

Olimpo-Gimnasia (LP)

Huracán-Unión

Fecha 5 (1 de octubre):

Defensa y Justicia-Huracán

Unión-Olimpo

Gimnasia (LP)-Lanús

Newell's-Godoy Cruz

Independiente-Vélez

Boca-Chacarita

Talleres-Patronato

Atlético Tucumán-Belgrano

Tigre-River

Argentinos-Racing

San Martín (SJ)-Rosario Central

Banfield-Arsenal

Temperley-Estudiantes (LP)

San Lorenzo-Colón

Fecha 6 (15 de octubre):

San Lorenzo-Defensa y Justicia

Colón-Temperley

Estudiantes (LP)-Banfield

Arsenal-San Martín (SJ)

Rosario Central-Argentinos

Racing-Tigre

River-Atlético Tucumán

Belgrano-Talleres

Patronato-Boca

Chacarita-Independiente Vélez-Newell's

Godoy Cruz-Gimnasia (LP)

Lanús-Unión

Olimpo-Huracán

Fecha 7 (29 de octubre):

Defensa y Justicia-Olimpo

Huracán-Lanús

Unión-Godoy Cruz

Gimnasia (LP)-Vélez

Newell's-Chacarita

Independiente-Patronato

Boca-Belgrano

Talleres-River

Atlético Tucumán-Racing

Tigre-Rosario Central

Argentinos-Arsenal

San Martín (SJ)-Estudiantes (LP)

Banfield-Colón

Temperley-San Lorenzo

Fecha 8 (5 de noviembre):

Temperley-Defensa y Justicia

San Lorenzo-Banfield

Estudiantes (LP)-Argentinos

Arsenal-Tigre

Colón-San Martín (SJ)

Rosario Central-Atlético Tucumán

Racing-Talleres

River-Boca

Belgrano-Independiente

Patronato-Newell's

Chacarita-Gimnasia (LP)

Vélez-Unión

Godoy Cruz-Huracán

Lanús-Olimpo

Fecha 9 (19 de noviembre):

Defensa y Justicia-Lanús Olimpo-Godoy Cruz

Huracán-Vélez

Unión-Chacarita

Gimnasia (LP)-Patronato

Newell's-Belgrano

Independiente-River

Boca-Racing

Talleres-Rosario Central

Atlético Tucumán-Arsenal

Tigre-Estudiantes (LP)

Argentinos-Colón

San Martín (SJ)-San Lorenzo

Banfield-Temperley

Fecha 10 (26 de noviembre):

Banfield-Defensa y Justicia

Temperley-San Martín (SJ)

San Lorenzo-Argentinos

Colón-Tigre

Estudiantes (LP)-Atlético Tucumán

Arsenal-Talleres

Rosario Central-Boca

Racing-Independiente

River-Newell's

Belgrano-Gimnasia (LP)

Patronato-Unión

Chacarita-Huracán

Vélez-Olimpo

Godoy Cruz-Lanús

Fecha 11 (3 de diciembre):

Defensa y Justicia-Godoy Cruz

Lanús-Vélez

Olimpo-Chacarita

Huracán-Patronato

Unión-Belgrano

Gimnasia (LP)-River

Newell's-Racing

Independiente-Rosario Central

Boca-Arsenal

Talleres-Estudiantes (LP)

Atlético Tucumán-Colón

Tigre-San Lorenzo

Argentinos-Temperley

San Martín (SJ)-Banfield

Fecha 12 (10 de diciembre):

San Martín (SJ)-Defensa y Justicia

Banfield-Argentinos

Temperley-Tigre

San Lorenzo-Atlético Tucumán

Colón-Talleres

Estudiantes (LP)-Boca

Arsenal-Independiente

Rosario Central-Newell's

Racing-Gimnasia (LP)

River-Unión

Belgrano-Huracán

Patronato-Olimpo

Chacarita-Lanús

Vélez-Godoy Cruz

Fecha 13 (28 de enero):

Defensa y Justicia-Vélez

Godoy Cruz-Chacarita

Lanús-Patronato

Olimpo-Belgrano

Huracán-River

Unión-Racing

Gimnasia (LP)-Rosario Central

Newell's-Arsenal

Independiente-Estudiantes (LP)

Boca-Colón

Talleres-San Lorenzo

Atlético Tucumán-Temperley

Tigre-Banfield

Argentinos-San Martín (SJ)

Fecha 14 (4 de febrero):

Argentinos-Defensa y Justicia

San Martín (SJ)-Tigre

Banfield-Atlético Tucumán

Temperley-Talleres

San Lorenzo-Boca

Colón-Independiente

Estudiantes (LP)-Newell's

Arsenal-Gimnasia (LP)

Rosario Central-Unión

Racing-Huracán

River-Olimpo

Belgrano-Lanús

Patronato-Godoy Cruz

Chacarita-Vélez

Fecha 15 (11 de febrero):

Defensa y Justicia-Chacarita

Vélez-Patronato

Godoy Cruz-Belgrano

Lanús-River

Olimpo-Racing

Huracán-Rosario Central

Unión-Arsenal

Gimnasia (LP)-Estudiantes (LP)

Newell's-Colón

Independiente-San Lorenzo

Boca-Temperley

Talleres-Banfield

Atlético Tucumán-San Martín (SJ)

Tigre-Argentinos

Fecha 16 (18 de febrero):

Tigre-Defensa y Justicia

Argentinos-Atlético Tucumán

San Martín (SJ)-Talleres

Banfield-Boca

Temperley-Independiente

San Lorenzo-Newell's

Colón-Gimnasia (LP)

Estudiantes (LP)-Unión

Arsenal-Huracán

Rosario Central-Olimpo

Racing-Lanús

River-Godoy Cruz

Belgrano-Vélez

Patronato-Chacarita

Fecha 17 (25 de febrero):

Defensa y Justicia-Patronato

Chacarita-Belgrano

Vélez-River

Godoy Cruz-Racing

Lanús-Rosario Central

Olimpo-Arsenal

Huracán-Estudiantes (LP)

Unión-Colón

Gimnasia (LP)-San Lorenzo

Newell's-Temperley

Independiente-Banfield

Boca-San Martín (SJ)

Talleres-Argentinos

Atlético Tucumán-Tigre

Fecha 18 (4 de marzo):

Atlético Tucumán-Defensa y Justicia

Tigre-Talleres

Argentinos-Boca

San Martín (SJ)-Independiente

Banfield-Newell's

Temperley-Gimnasia (LP)

San Lorenzo-Unión

Colón-Huracán

Estudiantes (LP)-Olimpo

Arsenal-Lanús

Rosario Central-Godoy Cruz

Racing-Vélez

River-Chacarita

Belgrano-Patronato

Fecha 19 (11 de marzo):

Defensa y Justicia-Belgrano

Patronato-River

Chacarita-Racing

Vélez-Rosario Central

Godoy Cruz-Arsenal

Lanús-Estudiantes (LP)

Olimpo-Colón

Huracán-San Lorenzo

Unión-Temperley

Gimnasia (LP)-Banfield

Newell's-San Martín (SJ)

Independiente-Argentinos

Boca-Tigre

Talleres-Atlético Tucumán

Fecha 20 (18 de marzo):

Talleres-Defensa y Justicia

Atlético Tucumán-Boca

Tigre-Independiente

Argentinos-Newell's

San Martín (SJ)-Gimnasia (LP)

Banfield-Unión

Temperley-Huracán

San Lorenzo-Olimpo

Colón-Lanús

Estudiantes (LP)-Godoy Cruz

Arsenal-Vélez

Rosario Central-Chacarita

Racing-Patronato

River-Belgrano

Fecha 21 (1 de abril):

Defensa y Justicia-River

Belgrano-Racing

Patronato-Rosario Central

Chacarita-Arsenal

Vélez-Estudiantes (LP)

Godoy Cruz-Colón

Lanús-San Lorenzo

Olimpo-Temperley

Huracán-Banfield

Unión-San Martín (SJ)

Gimnasia (LP)-Argentinos

Newell's-Tigre

Independiente-Atlético Tucumán

Boca-Talleres

Fecha 22 (8 de abril):

Boca-Defensa y Justicia

Talleres-Independiente

Atlético Tucumán-Newell's

Tigre-Gimnasia (LP)

Argentinos-Unión

San Martín (SJ)-Huracán

Banfield-Olimpo

Temperley-Lanús

San Lorenzo-Godoy Cruz

Colón-Vélez

Estudiantes (LP)-Chacarita

Arsenal-Patronato

Rosario Central-Belgrano

Racing-River

Fecha 23 (15 de abril):

Defensa y Justicia-Racing

River-Rosario Central

Belgrano-Arsenal

Patronato-Estudiantes (LP)

Chacarita-Colón

Vélez-San Lorenzo

Godoy Cruz-Temperley

Lanús-Banfield

Olimpo-San Martín (SJ)

Huracán-Argentinos

Unión-Tigre

Gimnasia (LP)-Atlético Tucumán

Newell's-Talleres

Independiente-Boca

Fecha 24 (22 de abril):

Independiente-Defensa y Justicia

Boca-Newell's

Talleres-Gimnasia (LP)

Atlético Tucumán-Unión

Tigre-Huracán

Argentinos-Olimpo

San Martín (SJ)-Lanús

Banfield-Godoy Cruz

Temperley-Vélez

San Lorenzo-Chacarita

Colón-Patronato

Estudiantes-Belgrano

Arsenal-River

Rosario Central-Racing

Fecha 25 (29 de abril):

Defensa y Justicia-Rosario Central

Racing-Arsenal

River-Estudiantes (LP)

Belgrano-Colón

Patronato-San Lorenzo

Chacarita-Temperley

Vélez-Banfield

Godoy Cruz-San Martín (SJ)

Lanús-Argentinos

Olimpo-Tigre

Huracán-Atlético Tucumán

Unión-Talleres

Gimnasia (LP)-Boca

Newell's-Independiente

Fecha 26 (6 de mayo):

Newell's-Defensa y Justicia

Independiente-Gimnasia (LP)

Boca-Unión

Talleres-Huracán

Atlético Tucumán-Olimpo

Tigre-Lanús

Argentinos-Godoy Cruz

San Martín (SJ)-Vélez

Banfield-Chacarita

Temperley-Patronato

San Lorenzo-Belgrano

Colón-River

Estudiantes-Racing

Arsenal-Rosario Central

Fecha 27 (13 de mayo):

Defensa y Justicia-Arsenal

Rosario Central-Estudiantes (LP)

Racing-Colón

River-San Lorenzo

Belgrano-Temperley

Patronato-Banfield

Chacarita-San Martín (SJ)

Vélez-Argentinos

Godoy Cruz-Tigre

Lanús-Atlético Tucumán

Olimpo-Talleres

Huracán-Boca

Unión-Independiente

Gimnasia (LP)-Newell's

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas