Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Así se disputarán los octavos de final de la Copa Sudamericana

Independiente visitará a Atlético Tucumán el 22 de agosto y la revancha será el 12 de septiembre, mientras que Racing visitará el 13 de septiembre a Corinthians y definirá la serie el 20 de septiembre en Avellaneda

Viernes 11 de agosto de 2017 • 15:04
0
La Copa Sudamericana también tiene programación para sus octavos de final
La Copa Sudamericana también tiene programación para sus octavos de final.

Independiente visitará a Atlético Tucumán el martes 22 de agosto, a las 21.45, por el partido de ida de la serie que corresponde a los octavos de final de la Copa Sudamericana 2017.

La revancha se disputará en el estadio Libertadores de América, el martes 12 de septiembre, a partir de las 21.45.

Por su parte, Racing comenzará su serie de octavos con el Corinthians el miércoles 13 de septiembre, desde las 21.45, y el desquite será el 20 de septiembre, en Avellaneda, a las 21.45.

Por último, Estudiantes visitará a Nacional de Paraguay el miércoles 23 de agosto, desde las 21.45 y luego será local en La Plata el martes 19 de septiembre a las 19.15

El siguiente es el detalle de los cruces de octavos de final:

Partidos de ida

Martes 22 de agosto, a las 21.45, Atlético Tucumán-Independiente.

Miércoles 23 de agosto, a las 21.45, Nacional de Paraguay-Estudiantes.

Jueves 24 de agosto, a las 21.45, Libertad-Independiente Santa Fe.

Martes 12 de septiembre, a las 21.45, Cerro Porteño-Junior.

Miércoles 13 de septiembre, a las 19.15, Chapecoense-Flamengo.

Miércoles 13 de septiembre, a las 21.45, Corinthians-Racing.

Miércoles 13 de septiembre, a las 21.45, Sport Recife-Ponte Preta.

Jueves 14 de septiembre, a las 19.15, Fluminense-Liga Deportiva de Quito.

Partidos de vuelta

Martes 12 de septiembre, a las 21.45, Independiente-Atlético Tucumán.

Jueves 14 de septiembre, a las 21.45, Independiente Santa Fe-Libertad.

Martes 19 de septiembre, a las 19.15, Estudiantes-Nacional.

Martes 19 de septiembre, a las 21.45, Junior-Cerro Porteño.

Miércoles 20 de septiembre, a las 19.15, Flamengo-Chapecoense.

Miércoles 20 de septiembre, a las 21.45, Racing-Corinthians.

Miércoles 20 de septiembre, a las 21.45, Ponte Preta-Sport Recife.

Jueves 21 de septiembre, a las 19.15, Liga de Quito-Fluminense.

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas