Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Solís a Independiente y Zelarayán a San Lorenzo: los inscriptos sobre el cierre del libro de pases de la Superliga

El jugador más solicitado fue el Burrito Juan Manuel Martínez, anotado por Unión, Arsenal de Sarandí y Chacarita

Jueves 24 de agosto de 2017 • 22:51
0

(DyN) - San Lorenzo inscribió al mediocampista cordobés de Tigres de México Lucas Zelarayán e Independiente hizo lo propio con el delantero de Boca Nazareno Solís , en el cierre del libro de pases el jueves por la noche, a pocas horas del arranque de la Superliga .

La AFA les concedió a los clubes un plazo de una semana para cerrar las negociaciones con los futbolistas que anotaron cablegráficamente. Los jugadores que tengan el pase en su poder podrán ser inscriptos hasta el jueves 31 de agosto.

Estas son las inscripciones detalladas de cada club:

San Lorenzo: Lucas Zelarayán (mediocampista argentino de Tigres, México), Matías Vera (mediocampista argentino de Nueva Chicago), Michael Barrios (mediocampista colombiano de Dallas, USA) y Maximiliano Urruti (atacante argentino de Dallas, USA).

Independiente: Gastón Silva (defensor uruguayo de Granada, de España), Leonardo Castro (atacante colombiano de Independiente Medellín), Marlos Moreno (atacante colombiano de Girona, España), Felipe Pardo (atacante colombiano procedente de Nantes, Francia) y Nazareno Solís (atacante argentino de Boca Juniors).

Racing: Matías Vera (mediocampista argentino de Nueva Chicago) y Enzo Kalinski (mediocampsita argentino de Tijuana, México).

Colón: Facundo Silva (mediocampista argentino libre).

Unión: Luciano Balbi (defensor argentino de Valladolid, España) y Juan Manuel Martínez (delantero argentino libre).

Belgrano: Hansell Riojas (defensor peruano de Alianza Lima) y Jorge Ortiz (mediocampista argentino de Tijuana, México).

Talleres de Córdoba: Luis Segovia (defensor ecuatoriano de Nacional de ese país) y Christian Oliva Giménez (mediocampista uruguayo de Nacional de Montevideo).

San Martín de San Juan: Pablo Magnín (delantero argentino de Instituto).

Gimnasia La Plata: Rodrigo Amaral (delantero uruguayo de Racing Club).

Olimpo: David Depetris (delantero argentino de Huracán).

Patronato: César Ribas (delantero uruguayo de Karpaty, Ucrania).

Argentinos Juniors: Federico Anselmo (delantero argentino de Unión).

Huracán: Abel Aguilar (mediocampista colombiano de Deportivo Cali), Daniel Montenegro (mediocampista argentino libre), Zacarías Morán Correa (mediocampista argentino de River Plate), Nicolás Silva (delantero argentino de Colón) y Nazareno Solís (delantero argentino de Boca ).

Tigre: Federico Crivelli (arquero argentino libre), Guillermo Cosaro (defensor argentino de Sarmiento), Renzo Spinaci (mediocampista argentino de Sarmiento) y Nicolás Bertocchi (mediocampista argentino libre).

Arsenal: Juan Manuel Martínez (atacante argentino libre), Maximiliano Rolón (atacante argentino de Deportivo Lugo, España) y Thiago Rodrígues Da Silva (atacante brasileño de Boavista).

Defensa y Justicia: Leandro Zarpe (defensor uruguayo de Juventud) y Nahuel Cisneros (mediocampista argentino de Villarreal, España).

Temperley: Tomás Andrade (mediocampista argentino de River Plate), Domingo Blanco (mediocampista argentino de Independiente) y Nazareno Solís (delantero argentino de Boca Juniors).

Chacarita: Sebastián Gorga (defensor uruguayo de Genoa, Italia), Mauro González, Iván Coronel (mediocampistas argentinos de Boca Juniors) y Juan Manuel Martínez (delantero argentino libre).

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas