Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Todos los campeones argentinos de medio maratón: récords nacionales, sudamericanos y mundiales

Un repaso, dato por dato, con las mejores marcas nacionales, sudamericanas y mundiales de los 21,097km

La cordobesa Rosa Godoy defiende su título en los 21k de Buenos Aires
La cordobesa Rosa Godoy defiende su título en los 21k de Buenos Aires.
Martes 05 de septiembre de 2017 • 17:45
0

Si bien el Campeonato Nacional de Medio Maratón, que en 2017 tendrá así su 25° edición, comenzó a disputarse en Córdoba (1994) hay antecedentes que se remotan a 1983 cuando se impuso, en Córdoba, Nilda Iris Fernández de la FAM con 1h28m06s.

Luego:

14/07/1985 (Monte Grande): Graciela Bargas (FAM) 1h27m52s.

03/08/1986 (La Rioja): Stella Maris Selles (FAM) 1h19m38s.

20/07/1987 (La Matanza): Griselda González (FAM) 1h17m46s.

10/07/1988 (Santa Rosa): Agueda Di Gregorio (FAM) 1h22m07s.

Su historial de ganadores incluye a los más destacados fondistas del país desde ese momento como Antonio Silio, Hermán Oscar Cortínez, Mariano Mastromarino y Luis Molina, entre otros, además de María Peralta y Rosa Godoy en damas.

Todos los campeones

09/07/1994 (Córdoba): Tranquilino Valenzuela (NEU) 1h05m02s;2 y Norma Quevedo (FAM) 1h19m46s.

20/05/1995 (La Rioja): José Emilio Andrada (FAM) 1h03m36s; y Verónica Natalia Páez (LRI) 1h18m21s.

07/07/1996 (Posadas): Juan Pablo Juárez (TUC) 1h08m36s; y Verónica Natalia Páez (LRI) 1h23m58s.

13/07/1997 (Puerto Iguazú): Juan Pablo Juárez (TUC) 1h08m45s; y Adriana Irene Calvo (BA) 1h19m26s.

14/06/1998 (Gálvez): Oscar Alberto Amaya (SF) 1h04m57s; y Lelys Salazar (SAL) 1h17m17s.

12/09/1999 (Buenos Aires): Gustavo Romero (FAM) 1h06m07s; y Mónica Cervera (FAM) 1h17m39s.

27/08/2000 (Buenos Aires): Oscar Cortínez (FAM) 1h05m29s; y Elisa Noemí Cobanea (BA) 1h15m45s.

09/09/2001 (Martínez): Antonio Silio (ER) 1h06m08s; y Elisa Cobanea (BA) 1h14m48s.

11/08/2002 (Quilmes): Hermán Cortínez (FAM) 1h06m27s, y Sandra Torres Alvarez (COR) 1h20m24ss

10/08/2003 (Magdalena): Hermán O. Cortinez (FAM) 1h05m28s, y Verónica Natalia Páez (LRI) 1h17m55s.

22/08/2004 (Ezeiza): Gustavo Comba (FAM) 1h05m31s, y Carina Andrea Allay (MZA) 1h18m02s.

21/08/2005 (Ezeiza): Gastón Fuentealba (CHU) 1h08m52s, y Sandra Torres Alvarez (COR) 1h18m35s.

04/06/2006 (Hurlingham): Ulises Sanguinetti (BA) 1h07m14s, y Estela Martínez (CHU) 1h17m24s.

02/12/2007 (Mar del Plata): Ulises Sanguinetti (BA) 1h07m57s, y Mónica Ayub (BA) 1h24m01s.

17/08/2008 (Buenos Aires): Wilson Videla (MZA) 1h07m07s, y Raquel Maraviglia (BA) 1h14m33s.

10/05/2009 (Rosario): Gustavo Comba (FAM) 1h03m43s, y María Peralta (BA) 1h17m27s.

30/05/2010 (Buenos Aires): Ulises Sanguinetti (BA) 1h06m57s, y Roxana Preussler (BA) 1h19m27s.

12/06/2011 (Buenos Aires): Mariano Mastromarino (BA) 1h06m34s, y Sandra Amarillo (CHU) 1h14m32s.

13/05/2012 (Rosario): Luis Molina (FAM) 1h06m59s; y Sandra Amarillo CHU 1h16m34s.

28/04/2013 (Buenos Aires): Mariano Mastromarino (BA) 1h07m02s; y María Peralta (BA) 1h18m16s.

17/05/2014 (La Rioja): Federico Bordón (LRI) 1h09m01s; y Rosa Godoy (COR) 1h14m14s.

06/09/2015 (Buenos Aires): Matías Roht (BA) 1m04m12s; y Rosa Godoy (COR) 1h15m30s.

15/06/2016 (Rosario): Marcelo Fabricius (CAT) 1h05m27s; y Rosa Godoy (COR) 1h17m.

Marcelo Fabricius, ganador en Rosario 2016
Marcelo Fabricius, ganador en Rosario 2016.

Ranking argentino 2017 - caballeros

1- Matías Roht (BA): 1h03m12s el 14/05/2017 en Rosario.

2- Miguel Angel Guerra (BA): 1h04m42s el 09/072017 en Lanús.

3- Mariano Mastromarino (BA): 1j04m48s el 02/04/2017 en Berlín.

4- Joaquín Emmanuel Arbe (CHU): 1h06m30s el 30/04/2017 en Villa Mercedes.

5- Javier Adolfo Carriqueo (NEU): 1h06m33s el 30/04/2017 en Villa Mercedes.

6- Luis Molina (FAM): 1h06m35s el 04/06/2017 en Buenos Aires.

7- Martín Méndez (ER): 1h06m37s el 04/06/2017 en Buenos Aires.

8- David Prudencio Rodríguez (CHU): 1h06m41s el 30/04/2017 en Villa Mercedes.

9- Ulises Sanguinetti (BA): 1h07m05s el 18/03/2017 en Montevideo.

10- Agustín Cichilitti (BA): 1h07n09s el 30/04/2017 en Villa Mercedes.

Ranking argentino 2017 - damas

1- Florencia Borelli (BA): 1h13m11s el 19/03/2017 en Nueva York.

2- Rosa Godoy (COR): 1h16m56s el 18/03/2017 en Montevideo.

3- María Luján Urrutia (BA): 1h18m32s el 04/06/2017 en Buenos Aires.

4- María Luz Tesuri (FAM): 1h19m05s el 30/04/2017 en Villa Mercedes.

5- Mariela Ortiz (FAM): 1h19m08s el 29/01/2017 en Miami.

6- María Cristina Gómez (CTS): 1h19m21s el 20/08/2017 en Río de Janeiro.

7- Viviana Chávez (SJ): 1h19m45s el 18/03/2017 en Montevideo.

8- Patricia Isabel Ponce (SF): 1h19m59s el 06/08/2017 en Armstrong.

9- Fernanda Martínez (BA): 1h20m21s el 04/06/2017 en Buenos Aires.

10- María Belén Iardino (BA): 1h20m46s el 09/04/2017 en Santa Rosa.

Ranking Sudamericano 2017

Caballeros:

1- Bayron Efren Piedra (ECU): 1h03m06s el 15/01/2017 en Houston.

2- Matías Roht (ARG): 1h03m12s el 14/05/2017 en Rosario.

3- José Luis Ostos (PER): 1h03m56s el 21/05/2017 en Lima.

4- Juan Huamán (PER): 1h04m15s el 27/08/2017 en Lima.

5- Jhon Cusi (PER): 1h04m15s el 27/08/2017 en Lima.

6- José Marcio Leão da Silva (BRA): 1h04m18s el 20/08/2017 en Río de Janeiro.

7- Damião Ancelmo de Souza (BRA): 1h04m22s el 20/08/2017 en Río de Janeiro.

8- Giovani dos Santos (BRA): 1h04m30s el 09/04/2017 en Río de Janeiro.

9- Miguel Angel Guerra (ARG): 1h04m42s el 09/07/2017 en Lanús.

10- Mariano Mastromarino (ARG): 1h04m48s el 02/04/2017 en Berlín.

Damas:

1- Kelly Yesenia Arias (COL): 1h12m12s el 19/03/2017 en Nueva York.

2- Florencia Borelli (ARG): 1h13m11s el 19/03/2017 en Nueva York.

3- Gladys Tejeda (PER): 1h14m06s el 28/05/2017 en Cobán.

4- Clara Canchanya (PER): 1h14m17s el 21/05/2017 en Lima.

5- Angie Rocío Orjuela (COL): 1h14m56s el 19/02/2017 en Guadalajara.

6- Rocío Marisol Cántara (PER): 1h14m59s el 19/02/2017 en Guadalajara.

7-Maria Aparecida Ferraz (BRA): 1h15m14s el 04/06/2017 en São Paulo.

8- Gladys Celia Machacuay (PER): 1h15m24s el 21/05/2017 en Lima.

9- Valdilene dos Santos Silva (BRA): 1h15m53s el 18/03/2017 en Montevideo.

10- Luz Mery Rojas (PER): 1h15m55s el 27/08/2017 en Lima.

Récords argentinos

Caballeros: 1h00m45s Antonio Fabián Silio (Uster el 27/09/1998).

Damas: 1h12m42s Rosa Liliana Godoy (Rosario el 8/05/2011).

Récords sudamericanos

Caballeros: 59m33s Marilson Gomes dos Santos, de Brasil (Udine el 14/10/2007).

Damas: 1h10m14s Gladys Lucy Tejeda, de Perú (Cardiff el 26/03/2016).

Récords mundiales

Caballeros: 58m23s Zersenay Tadese, de Eritrea (Lisboa el 21/03/2010).

Damas: 1h04m52s Jocelyne Jepkosgei, de Kenia (Praga el 01/04/2017).

Jocelyne Jepkosgei, récord mundial femenino
Jocelyne Jepkosgei, récord mundial femenino.
Zersenay Tadese, récord mundial masculino
Zersenay Tadese, récord mundial masculino.
En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas