Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Premios Hugo 2017: Diego Reinhold y Carla Peterson conducirán la gala esta noche

La ceremonia de entrega de los galardones a lo mejor del teatro musical se hará en el Centro Cultural Kirchner y será transmitida por la TV Pública; todo lo que tenés que saber

Lunes 11 de septiembre de 2017 • 08:59
0
Carla Peterson conducirá los premios Hugo
Carla Peterson conducirá los premios Hugo.

La gran fiesta del musical se celebrará hoy cuando, a las 19, comiencen a circular los famosos por la alfombra roja de los Premios Hugo al Teatro Musical. Esta octava ceremonia, que contará con seis números musicales, se llevará a cabo desde las 20, en la Sala Sinfónica "La Ballena", del Centro Cultural Kirchner, Sarmiento 151. Estará conducida por Diego Reinhold y Carla Peterson , a quienes acompañará en algunos tramos Daniela Fernández. Se anticipó que habrá premios a la trayectoria a Sandra Guida, Carlos March y Los Amados. Las obras más nominadas son Sugar (18), Crimen pasional (10), Cinelandia, Bossi Master Show y El pacto (9), Amado mío, Lord y Mi perro López (8), Asesinato para dos, Rocky Horror Show y Todas las canciones de amor (7).

La previa y ceremonia será transmitida a partir de las 19.30, por tvpublica.com.ar y, a partir de las 23, se verá todo por la pantalla de la TV Pública. Por otra parte, la Radio de la Ciudad (La Once Diez) transmitirá una vez más en vivo la ceremonia con el equipo del programa Parece que viene bien, desde AM 1110 o buenosaires.gob.ar/radiociudad.

En la misma también se entregarán los primeros Premios Hugo federales, a distintas producciones del interior del país.

Sugar es una de las más nominadas a los premios Hugo
Sugar es una de las más nominadas a los premios Hugo.

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro música. Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje a uno de los maestros más importantes del género.

Entre los famosos confirmados que desfilarán por la alfombra roja se cuentan Nacha Guevara, Miguel Ángel Solá, Raúl Lavié, Pepe Soriano, Fabián Vena, Julia Calvo, Antonio Grimau, Aníbal Pachano, Dalma Maradona, Claribel Medina, Flavia Palmiero, Miss Bolivia y muchos más.

Todos los nominados

MEJOR MUSICAL

- Sugar

- Cinelandia

sabe la tierra

- Crimen pasional

- Todas las canciones de amor

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

- Cuatro barrios

- Bossi Master Show

- Amadomío

- Voxpop y la fórmula del amor

- Mío! Martina y los Matorrales

MEJOR MUSICAL OFF

- Asesinato para dos

- El pacto

- Las noches blancas

- Espumas de oriente

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

- Alfredo Arias (Cinelandia)

- Marcelo Lombardero (Crimen pasional)

- Alejandro Tantanian (Todas las canciones de amor)

- Valeria Ambrosio / Willy Lemos (Amado mío)

- Manuel Wirtz / Emilio Tamer (Bossi Master Show)

MEJOR COREOGRAFÍA

- Gustavo Wons (Sugar)

- Elizabeth De Chapeaurouge (Amado mío)

- Ignacio González Cano (Crimen pasional)

- Luciana Russo (Cautiva)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

- Cristian Zárate (Crimen pasional)

- Diego Penelas (Todas las canciones de amor)

- Gerardo Gardelín (Sugar)

- Matías Chapiro (Amado mío)

- Damián Mahler (Jekyll & Hyde)

- Lorenzo Guggenheim (The Rocky Horror Show)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

- Belén Pasqualini (Christiane)

- Alfredo Arias / René De Ceccaty (Cinelandia)

- Santiago Loza (Todas las canciones de amor)

- Ariel Gurevich (Las noches blancas)

- Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

- Belén Pasqualini (Christiane)

- Pepe Cibrián Campoy (Lord)

- Luis Longhi (El regreso de Mario Cárdenas)

- José Tramontini Y Sergio Trevisonno (Contraseña, El Musical)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBROS Y/O LETRAS

- Marcelo Kotliar (Asesinato para dos)

- China Zorrilla (Letras de Sugar)

- Marcelo Lombardero, Jorge Fondebrider, Guillermo Fernández (Crimen pasional)

- Marcelo Kotliar (El pacto)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- Santiago Rosso (Lord)

- Astor Piazzolla (Crimen pasional)

- Belén Pasqualini (Christiane)

- Gustavo Michalik (Cautiva)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

- Ernesto Salguero (Bossi Master Show)

- Leonardo Sánchez / Cristian Zárate (Crimen pasional)

- Diego Penelas (Todas las canciones de amor)

- Matías Chapiro (Amado mío)

- Gaby Goldman (Asesinato para dos)

- The Funamviolistas

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

- Carlos Casella (Cinelandia)

- Guillermo Fernández (Crimen pasional)

- Juan Rodó (Jekyll & Hyde)

- Roberto Peloni (The Rocky Horror Show)

- Mariano Zito (Don´t stop me now)

- Juan Darthés (Lo prohibido)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

- Melania Lenoir (Jekyll & Hyde)

- Marilú Marini (Todas las canciones de amor)

- Alejandra Radano (Cinelandia)

- Karina K (Mamapunk)

- Griselda Siciliani (Sugar)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

- Julián Pucheta (Cuatro barrios)

- Martín Bossi (Bossi Master Show)

- Matías Hilaire (Voxpop y la fórmula del amor)

- Esteban Masturini (Amado mío)

- Ignacio Pérez Cortés (Amado mío)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

- Geraldine Farhat (Cuatro barrios)

- Silvina Nieto (Quizás hoy)

- Florencia Benítez (Amado mío)

- Lucía Baya Casal (Mío! Martita y los Matorrales)

- Pepa Luna (Hermosos inconvenientes)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

- Rodrigo Pedreira (Sugar)

- Federico Coates (Rocky Horror Show)

- Marcos Montes (Cinelandia)

- Leo Trento (Sugar)

- Diego Bros (Lord)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

- Cynthia Manzi (Mamapunk)

- Fanny Bianco (Cinelandia)

- Maia Contreras (Don´t stop me now)

- Rosana Laudani (Lord)

- Sabrina Artaza (Luz Cenicienta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE

- Pablo Juin (Sugar)

- Ezequiel Carrone (Sugar)

- Manuco Firmani (Crimen pasional)

- Lucas Gentili (Rocky Horror Show)

- Sacha Bercovich (Hombre viajando en taxi)

- Ariel Juin (Sugar)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE

- Pilar Muerza (Jekyll & Hyde)

- Julia Montiliengo (Sugar)

- Romina Cecchettini (Sugar)

- Florencia Viterbo (Sugar)

- Pilar Rodríguez Rey (Tiempo de sueño)

MEJORES ARREGLOS VOCALES

- Juan Serruya / Manuel Moreno (Voxpop y la fórmula del amor)

- Juan Pablo Ragonese (0800 Terapia)

- Gerardo Gardelín (Quizás hoy)

- Katie Viqueira (El pacto)

- Vicky Loescher (Don´t stop me now)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

- Susana Giménez / Gustavo Yankelevich (Sugar)

- Md+ / Jonathan Kassir / Dabope (Bossi Master Show)

- Juan Iacoponi (Asesinato para dos)

- Julieta Kalik / Santiago Zenobi Y Asoc. (Lord)

- Stage Company (Marco Polo)

REVELACIÓN MASCULINA

- Nicolás Cabré (Sugar)

- Alan Madanes (Up! La fórmula de la felicidad)

- Diego Ezequiel Ávalos (Dirección de El pacto)

- Manuel Pérez Erramouspe (El botella)

- Ignacio Monna (Todas las canciones de amor)

REVELACIÓN FEMENINA

- Florencia Segura (Crimen pasional)

- Mariel Vélez (Empleado cama adentro)

- Lila Horovitz (The Funamviolistas)

- Romina Sánchez (Los Magníficos Delgado)

- Sofía Rangone (The Rocky Horror Show)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

- Alfredo Miranda (Lord)

- Renata Schussheim (Sugar)

- Pablo Ramírez (Cinelandia)

- Javier Ponzio (The Rocky Horror Show)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

- Alberto Negrín (Sugar)

- Jorge Ferrari (Lord)

- Tatiana Mladineo y Luli Peralta Bo (El pacto)

- René Diviú (Asesinato para dos)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

- Ariel Ponce (Bossi Master Show)

- Mariano Demaría (Sugar)

- Gonzalo González (El pacto)

- Gonzalo Córdova (Cinelandia)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

- Gastón Briski (Lord)

- Mariano Del Rosso (Hombre viajando en taxi)

- Eugenio Mellano Lanfranco (El pacto)

- Germán Brusella (Bossi Master Show)

MEJOR ESPECTÁCULO MUSICAL PARA UN SOLO INTÉRPRETE

- Christiane (Belén Pasqualini)

- Concierto y desconcierto (Gipsy Bonafina)

- El regreso de Mario Cárdenas (Luis Longhi)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

- Gonzalo Castagnino (Asesinato para dos)

- Dennis Smith (Christiane)

- Ariel Gurevich (Las noches blancas)

- Norberto Vázquez Freijo (Cuatro barrios)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

- Santiago Otero Ramos (Asesinato para dos)

- Pedro Velázquez (El pacto)

- Hernán Matorra (Asesinato para dos)

- Esteban Masturini (Las noches blancas)

- Leandro Bassano (El pacto)

- Mariano Taccagni (Brochero)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

- Irene Almus (Espumas de Oriente)

- Lucía Madeo (Empleado cama adentro)

- Déborah Turza (Zeide Shike)

- Romina Groppo (Contraseña, El Musical)

- Jimena González (La Metamorfosis ¿quién serás al despertar?)

- Lucía Franco Esteinou (Cautiva)

MEJOR DISEÑO DE MAQUILLAJE

- Elena Sapino (Bossi Master Show)

- Osmar Lima (Mamapunk)

- Santiago Castro (Rocky Horror Show)

- Adrián Llamosas (Tiempo de sueño)

MEJOR MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

- Mi Perro López

- Vivitos y coleando 2

- Up! La fórmula de la felicidad

- Los nonos

- El botella

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

- Gastón Cerana / Omar Calicchio (Mi Perro López)

- Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)

- Manuel González Gil (Vivitos y coleando 2)

- Marcelo Albamonte (Yoyo, las aventuras de Martín)

- Héctor Presa (Los nonos)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

- Gastón Cerana (Mi Perro López)

- Alejandra Rubio (Up! La fórmula de la felicidad)

- Ismael Serrano / Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

- María José Colonna / Valeria Zlachevsky / Paula Sánchez / Mariano Baigorria (Hilito de un viaje)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

- Verónica Pecollo (Mi Perro López)

- Diego Bros (Yoyo, las aventuras de Martín)

- Doris Petroni (Vivitos y coleando 2)

- Matías Napp (Up! La fórmula de la felicidad)

- Solange Santander / Magalí Petrone (Cucotel)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

- Ismael Serrano (Oliverio y la tormenta)

- Carlos Gianni (Vivitos y coleando 2)

- Gastón Cerana / Leonardo Stefoni (Mi Perro López)

- Jorge Soldera (El botella)

- Marina Baigorria (Hilito de un viaje)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

- Laura Oliva (Vivitos y coleando 2)

- Andrea Lovera (Mi Perro López)

- Luli Romano Lastra (Los nonos)

- Sol Ajuria (Pipi, el niño perdido)

- Jimena Ruiz Echazú (Oliverio y la tormenta)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL/JUVENIL

- Julián Pucheta (Vivitos y coleando 2)

- Mariano Chiesa (Marco Polo)

- Omar Calicchio (Mi Perro López)

- Gustavo Monje (Mi Perro López)

- Enoc Girado (El botella)

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas