Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Los famosos que le marcaron el paso a Instagram, en 2017

Llegó la hora de los balances y esta red social ya sabe quiénes fueron las figuras que se llevaron toda la atención de sus usuarios

Miércoles 29 de noviembre de 2017 • 11:21
0
Selena Gomez, la reina de Instagram
Selena Gomez, la reina de Instagram. Foto: Instagram

Sí, cuando apenas faltan dos días para terminar noviembre y empezar el último mes del año, ya se pueden hacer algunos balances. Y en eso está Instagram que ya sabe quiénes fueron los famosos que más interés despertaron entre sus usuarios. ¿Quieren saber quién se coronó como la reina de Instagram? Sí, nuevamente Selena Gomez es la figura que dominó esta red social, igual que en 2016.

Además, hacemos un repaso por los posteos que más likes y comentarios causaron como por ejemplo el de Beyoncé cuando anunció su embarazo de mellizos o el de Selena cuando compartió el duro trance que tuvo que pasar al realizarse un trasplante de riñón.

Los más seguidos

Selena Gomez lideró el ranking de los famosos con mayor cantidad de seguidores
Selena Gomez lideró el ranking de los famosos con mayor cantidad de seguidores.

Selena Gomez (@selenagomez) - 130 millones de seguidores

Cristiano Ronaldo (@cristiano) – 116 millones de seguidores

Ariana Grande (@arianagrande)- 115 millones de seguidores

Beyoncé (@beyonce) - 108 millones de seguidores

Kim Kardashian West (@kimkardashian) - 104 millones de seguidores

Taylor Swift (@taylorswift) - 104 millones de seguidores

Kylie Jenner (@kyliejenner) - 99.5 millones de seguidores

Dwayne Johnson (@therock) - 96 millones de seguidores

Justin Bieber (@justinbieber) - 93.9 millones de seguidores

Kendall Jenner (@kendalljenner) - 84.8 millones de seguidores

Los que más seguidores lograron en 2017

La paternidad de Ronaldo causó mucho interés en Instagram
La paternidad de Ronaldo causó mucho interés en Instagram.

Cristiano Ronaldo (@cristiano) + 30 millones de seguidores nuevos

Selena Gomez (@selenagomez) + 24 millones de seguidores nuevos

Ariana Grande (@arianagrande) + 22 millones de seguidores nuevos

Kylie Jenner (@kyliejenner) + 23 millones de seguidores nuevos

Dwayne Johnson (@therock) + 22 millones de seguidores nuevos

Leo Messi (@leomessi) + 21 millones de seguidores nuevos

Neymar Jr (@neymarjr) + 20 millones de seguidores nuevos

Beyoncé (@beyonce) + 17 millones de seguidores nuevos

Justin Bieber (@justinbieber) + 16 millones de seguidores nuevos

Kim Kardashian West (@kimkardashian) + 15 millones de seguidores nuevos

Los posteos más likeados

Beyoncé (@beyonce)

Sir Carter and Rumi 1 month today. ??????????????????????????

Una publicación compartida por Beyoncé (@beyonce) el

Cristiano Ronaldo (@cristiano)

A Alana Martina acaba de nascer! Tanto a Geo como a Alana estão muito bem! Estamos todos muito felizes! ??

Una publicación compartida por Cristiano Ronaldo (@cristiano) el

So happy to be able to hold the two new loves of my life ???

Una publicación compartida por Cristiano Ronaldo (@cristiano) el

Family mood ????????

Una publicación compartida por Cristiano Ronaldo (@cristiano) el

Selena Gomez (@selenagomez)

Las fotos más populares en la Argentina

Leo Messi, de vacaciones ( + de 5 de millones de likes)

Vacaciones !!!! Nada más lindo que vos .. te amo

Una publicación compartida por Leo Messi (@leomessi) el

Antonella Roccuzzo en su luna de miel (+ de 1 millón de likes)

Honeymoon??

Una publicación compartida por AntoRoccuzzo88 (@antoroccuzzo88) el

Karol Sevilla, de Soy Luna (+ de 700.000 likes)

????????

Una publicación compartida por Karol Sevilla?? (@karolsevillaofc) el

Los videos más populares, en la Argentina

Lionel Messi

Antonela Roccuzzo

Con el mejor bailarin???????????? @leomessi #recuerdos?

Una publicación compartida por AntoRoccuzzo88 (@antoroccuzzo88) el

China Suarez

Muriendo de amor cada día. ?

Una publicación compartida por China Suarez (@sangrejaponesa) el

Belu Lucius (instagramer)

Aguante las mujeres reales con celulitis. Listo. Que se termine la mentira. Buen domingo ????

Una publicación compartida por *BELU LUCIUS* (@belulucius) el

Karol Sevilla (Soy Luna)

Jajajajajaja que tengan linda noche ????????

Una publicación compartida por Karol Sevilla?? (@karolsevillaofc) el

Los famosos con más vistas en sus Instagram Stories

En la Argentina

Candelaria Tinelli (@candelariatinelli)

Karol Sevilla (@karolsevillaofc)

Lali Esposito (@laliespositoo)

Jimena Barón (@baronjimena)

Marcelo Tinelli (@marcelotinelli)

Oriana Sabatini (@orianasabatini)

Julián Serrano (@julianserrano01)

Candelaria Molfese (@candemolfese)

Lionel Ferro (@lionelferro)

Gimena Accardi (@gimeaccardi)

En el mundo

La Miss Venezuela LeLe Pons (@lelepons)

Neymar Jr. (@neymarjr)

Olga Igorevna Buzova (@buzova86)

Kim Kardashian (@kimkardashian)

Amanda Cerny (@amandacerny)

Chiara Ferragni (@chiaraferragni)

Maluma (@maluma)

Anitta (@anitta)

Ariana Grande (@arianagrande)

Kourtney Kardashian (@kourtneykardash)

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas