Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Critics' Choice Awards 2018: La forma del agua lidera con 14 nominaciones

Los críticos eligieron a sus candidatos y la película de Guillermo del Toro es la gran favorita para arrasar en la entrega del 11 de enero

Miércoles 06 de diciembre de 2017 • 16:41
SEGUIR
LA NACION
0
La forma del agua con Guillermo del Toro
La forma del agua con Guillermo del Toro. Foto: Archivo

A tan solo unos días de las nominaciones a los Globos de Oro - que se darán a conocer el lunes 11 -, los Critics' Choice Awards ya tienen sus candidatos a lo mejor del año. La forma del agua, la película del mexicano Guillermo del Toro que se estrena en nuestras salas el 22 de febrero, lidera con 14 nominaciones, incluidas las de mejor película, director y actriz (Sally Hawkins). El film es sucedido por Call Me by Your Name, Dunkerque, Lady Birdy The Post, todas con 8 candidaturas. La ceremonia de los galardones de la crítica se llevará a cabo el 11 de enero. Accedé a la lista completa de nominados, incluidos los de televisión:

CINE

MEJOR PELÍCULA

The Big Sick

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkerque

The Florida Project

¡Huye!

Lady Bird

The Post

La forma del agua

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

cerrar

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro - La forma del agua

Greta Gerwig - Lady Bird

Martin McDonagh - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan - Dunkerque

Luca Guadagnino - Call Me By Your Name

Jordan Peele - ¡Huye!

Steven Spielberg - The Post

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

James Franco - The Disaster Artist

Jake Gyllenhaal - Stronger

Tom Hanks - The Post

Daniel Kaluuya - ¡Huye!

Daniel Day-Lewis - Phantom Thread

Gary Oldman - Darkest Hour

cerrar

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain - Molly's Game

Sally Hawkins - La forma del agua

Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Meryl Streep - The Post

cerrar

MEJOR COMEDIA

The Big Sick

The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird

cerrar

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Steve Carell - La batalla de los sexos

James Franco - The Disaster Artist

Chris Hemsworth - Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani - The Big Sick

Adam Sandler - The Meyerowitz Stories (New and Selected)

cerrar

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Tiffany Haddish - Girls Trip

Zoe Kazan - The Big Sick

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird

Emma Stone - La batalla de los sexos

cerrar

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe - The Florida Project

Armie Hammer - Call Me By Your Name

Richard Jenkins - La forma del agua

Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Patrick Stewart - Logan

Michael Stuhlbarg - Call Me by Your Name

cerrar

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige - Mudbound

Hong Chau - Downsizing

Tiffany Haddish - Girls Trip

Holly Hunter - The Big Sick

Allison Janney - I, Tonya

Laurie Metcalf - Lady Bird

Octavia Spencer - La forma del agua

cerrar

MEJOR INTÉRPRETE JOVEN

Mckenna Grace - Gifted

Dafne Keen - Logan

Brooklynn Prince - The Florida Project

Millicent Simmonds - Wonderstruck

Jacob Tremblay - Extraordinario

cerrar

MEJOR CAST

Dunkerque

Lady Bird

Mudbound

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

cerrar

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor - La forma del agua

Greta Gerwig - Lady Bird

Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani - The Big Sick

Liz Hannah y Josh Singer - The Post

Martin McDonagh - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Jordan Peele - ¡Huye!

cerrar

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

James Ivory - Call Me by Your Name

Scott Neustadter y Michael H. Weber - The Disaster Artist

Dee Rees y Virgil Williams - Mudbound

Aaron Sorkin - Molly's Game

Jack Thorne, Steve Conrad y Stephen Chbosky - Extraordinario

cerrar

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger Deakins - Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema - Dunkerque

Dan Laustsen - La forma del agua

Rachel Morrison - Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom - Call Me by Your Name

cerrar

MEJOR EDICIÓN

Michael Kahn, Sarah Broshar - The Post

Paul Machliss, Jonathan Amos - Baby Driver

Lee Smith - Dunkerque

Joe Walker - Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky - La forma del agua

cerrar

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin - La forma del agua

Jim Clay, Rebecca Alleway - Murder on the Orient Express

Nathan Crowley, Gary Fettis - Dunkerque

Dennis Gassner, Alessandra Querzola - Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer - La bella y la bestia

Mark Tildesley, Véronique Melery - Phantom Thread

cerrar

MEJOR VESTUARIO

Renée April - Blade Runner 2049

Mark Bridges - Phantom Thread

Jacqueline Durran - La bella y la bestia

Lindy Hemming - Mujer Maravilla

Luis Sequeira - La forma del agua

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

La bella y la bestia

Darkest Hour

I, Tonya

La forma del agua

Extraordinario

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

cerrar

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Mujer maravilla

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

cerrar

BPM (Beats Per Minute)

Una mujer fantástica

First They Killed My Father

In the Fade

The Square

Thelma

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Breadwinner

Coco

Despicable Me 3

The LEGO Batman Movie

Loving Vincent

cerrar

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alexandre Desplat - La forma del agua

Jonny Greenwood - Phantom Thread

Dario Marianelli - Darkest Hour

Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer - Blade Runner 2049

John Williams - The Post

Hans Zimmer - Dunkerque

MEJOR CANCIÓN

"Evermore" - La bella y la bestia

"Mystery of Love" - Call Me By Your Name

"Remember Me" - Coco

"Stand Up for Something" - Marshall

"This Is Me" - The Greatest Showman

cerrar

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN Y/O HORROR

Blade Runner 2049

¡Huye!

It

La forma del agua

cerrar

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Baby Driver

Logan

Thor: Ragnarok

War for the Planet of the Apes

Mujer Maravilla

TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)

The Handmaid's Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

cerrar

MEJOR ACTOR EN DRAMA

Sterling K. Brown - This Is Us (NBC)

Paul Giamatti - Billions (Showtime)

Freddie Highmore - Bates Motel (A&E)

Ian McShane - American Gods (Starz)

Bob Odenkirk - Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber - Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA

Caitriona Balfe - Outlander (Starz)

Christine Baranski - The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy - The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany - Orphan Black (BBC America)

Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale (Hulu)

Robin Wright - House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

Bobby Cannavale - Mr. Robot (USA)

Asia Kate Dillon - Billions (Showtime)

Peter Dinklage - Game of Thrones (HBO)

David Harbour - Stranger Things (Netflix)

Delroy Lindo - The Good Fight (CBS All Access)

Michael McKean - Better Call Saul (AMC)

cerrar

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

Gillian Anderson - American Gods (Starz)

Emilia Clarke - Game of Thrones (HBO)

Ann Dowd - The Handmaid's Tale (Hulu)

Cush Jumbo - The Good Fight (CBS All Access)

Margo Martindale - Sneaky Pete (Amazon)

Chrissy Metz - This Is Us (NBC)

cerrar

MEJOR COMEDIA

The Big Bang Theory (CBS)

Black-ish (ABC)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Modern Family (ABC)

Patriot (Amazon)

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Anthony Anderson - Black-ish (ABC)

Aziz Ansari - Master of None (Netflix)

Hank Azaria - Brockmire (IFC)

Ted Danson - The Good Place (NBC)

Thomas Middleditch - Silicon Valley (HBO)

Randall Park - Fresh Off the Boat (ABC)

cerrar

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Kristen Bell - The Good Place (NBC)

Alison Brie - GLOW (Netflix)

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Sutton Foster - Younger (TV Land)

Ellie Kemper - Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Constance Wu - Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

Tituss Burgess - Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Walton Goggins - Vice Principals (HBO)

Sean Hayes - Will & Grace (NBC)

Marc Maron - GLOW (Netflix)

Kumail Nanjiani - Silicon Valley (HBO)

Ed O'Neill - Modern Family (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

Mayim Bialik - The Big Bang Theory (CBS)

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Betty Gilpin - GLOW (Netflix)

Jenifer Lewis - Black-ish (ABC)

Alessandra Mastronardi - Master of None (Netflix)

Rita Moreno - One Day at a Time (Netflix)

cerrar

MEJOR MINISERIE

American Vandal (Netflix)

Big Little Lies (HBO)

Fargo (FX)

Feud: Bette and Joan (FX)

Godless (Netflix)

The Long Road Home (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Flint (Lifetime)

I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)

Sherlock: The Lying Detective (PBS)

The Wizard of Lies (HBO)

MEJOR ACTOR DE MINISERIE

Jeff Daniels - Godless (Netflix)

Robert De Niro - The Wizard of Lies (HBO)

Ewan McGregor - Fargo (FX)

Jack O'Connell - Godless (Netflix)

Evan Peters - American Horror Story: Cult (FX)

Bill Pullman - The Sinner (USA)

Jimmy Tatro - American Vandal (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE

cerrar

Jessica Biel - The Sinner (USA)

Alana Boden - I Am Elizabeth Smart (Lifetime)

Carrie Coon - Fargo (FX)

Nicole Kidman - Big Little Lies (HBO)

Jessica Lange - Feud: Bette and Joan (FX)

Reese Witherspoon - Big Little Lies (HBO)

cerrar

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE

Johnny Flynn - Genius (National Geographic)

Benito Martinez - American Crime (ABC)

Alfred Molina - Feud: Bette and Joan (FX)

Alexander Skarsgård - Big Little Lies (HBO)

David Thewlis - Fargo (FX)

Stanley Tucci - Feud: Bette and Joan (FX)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE

Judy Davis - Feud: Bette and Joan (FX)

Laura Dern - Big Little Lies (HBO)

Jackie Hoffman - Feud: Bette and Joan (FX)

Regina King - American Crime (ABC)

Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies (HBO)

Mary Elizabeth Winstead - Fargo (FX)

cerrar

MEJOR TALK SHOW

Ellen (NBC)

Harry (Syndicated)

Jimmy Kimmel Live! (ABC)

The Late Late Show with James Corden (CBS)

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MEJOR SERIE ANIMADA

cerrar

Archer (FX)

Bob's Burgers (FOX)

BoJack Horseman (Netflix)

Danger & Eggs (Amazon)

Rick and Morty (Adult Swim)

The Simpsons (FOX)

MEJOR REALITY SIN ESTRUCTURA

Born This Way (A&E)

Ice Road Truckers (History)

Intervention (A&E)

Live PD (A&E)

Ride with Norman Reedus (AMC)

Teen Mom (MTV)

MEJOR REALITY ESTRUCTURADO

The Carbonaro Effect (truTV)

Fixer Upper (HGTV)

The Profit (CNBC)

Shark Tank (ABC)

Undercover Boss (CBS)

Who Do You Think You Are? (TLC)

MEJOR REALITY DE COMPETENCIA

America's Got Talent (NBC)

Chopped (Food Network)

Dancing with the Stars (ABC)

Project Runway (Lifetime)

RuPaul's Drag Race (LOGOtv)

The Voice (NBC)

MEJOR ANFITRIÓN DE REALITY

Ted Allen - Chopped (Food Network)

Tyra Banks - America's Got Talent (NBC)

Tom Bergeron - Dancing with the Stars (ABC)

Cat Deeley - So You Think You Can Dance (FOX)

Joanna and Chip Gaines - Fixer Upper (HGTV)

RuPaul - RuPaul's Drag Race (LOGOtv)

En esta nota:
Te puede interesar

Enviá tu comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.
Las más leídas