Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí
lanacion.com | Las noticias que importan y los temas que interesan

Martín Fierro

El Oro fue para Telenoche

Espectáculos

Vulnerables, el programa con más estatuillas. La sorpresa: las producciones de Ideas del Sur, Okupas y Todo por dos pesos. Canal 13, el más premiado

Telenoche recibió esta madrugada el premio Martín Fierro de Oro durante la entrega anual de la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonia Argentinas (Aptra), que se realizó en el Hotel Hilton.

El más premiado por Aptra fue el programa Vulnerables, de Canal 13, una producción de Adrián Suar que se alzó con 4 Martín Fierro, entre ellos, mejor actriz y actor dramático (Inés Estevez y Alfredo Alcón).

Canal 13 fue el que más estatuillas ganó, con 15; Telefé logró 7 premios, al igual que Canal 7. En tanto, Azul se llevó 3 y América 2.

Las sorpresas de la noche recayeron en dos producciones de Marcelo Tinelli (Ideas del Sur), correspondientes a Canal 7: "Okupas" ganó 3 Martín Fierro por mejor unitario y/o miniserie, revelación (Diego Alonso Gómez) y dirección; mientras que Todo x dos pesos se llevó 2, por programa humorístico y labor humorística (Diego Capusotto).

También ganaron Susana Giménez y Marcelo Tinelli por conducción femenina y masculina.

Los actores de novela que recibieron los premios fueron María Valenzuela y Pablo Echarri, por Primicias y Los Buscas, respectivamente.

Se entregaron 48 estatuillas: 34 para televisión, 13 para radio y el Oro.

Como se había anunciado, la 32° edición de los Martín Fierro estuvo rodeada por la polémica desatada en su edición anterior, cuando el premio de Oro fue, por segunda vez, para Nicolás Repetto, quien desplazó así las expectativas que habían recaído sobre Adrián Suar, quien esperaba esa distinción para alguno de sus productos de Pol-Ka, que se emitieron por Canal 13.

Sobre Aptra llovieron denuncias por falta de transparencia en la definición de los ganadores.

Por esa razón, fue notoria la ausencia de Suar, a pesar de que sus producciones fueron galardonadas, como el caso de Vulnerables, Campeones y Primicias.

Mientras tanto, Repetto, el hombre de la polémica, volvió a ganar un Martín Fierro con Sábado Bus de Telefé, por programa de interés general.

En nombre de Telenoche recibieron el Oro sus conductores, Mónica Cahen D´Anvers y César Mascetti.

Los reality show también tuvieron sus premios. Expedición Robinson ganó como programa de entretenimientos y producción.

Además, se otorgó al conductor Carlos D´Agostino (uno de los pioneros de la televisión) un Martín Fierro a la trayectoria, mientras que el locutor Hugo Guerrero Martinehiz recibió una plaqueta por su trayectoria en radio y TV.

En radio todo fue muy parejo. Mitre ganó 3 Martín Fierro, al tiempo que Rivadavia y Continental 2 y Del Plata, Radio 10 y El Mundo, uno cada una.

Los premios en televisión fueron los siguientes:

Unitario y/o miniseries: Okupas (Canal 7)

Novela: Los Buscas (Canal 9)

Comedia: Buenos Vecinos (Telefé)

Periodístico: Telenoche Investiga, el programa (Canal 13).

Entretenimientos: Expedición Robinson (Canal 13)

Interés General: Sábado Bus (Telefé)

Cultural Educativo: Buenos Aires Ciudad Secreta (Canal 7)

Deportivo: Fútbol de Primera (Canal 13)

Humorístico: Todo Por Dos Pesos (Canal 7).

Musical: La Movida (Telefé)

Noticiero: Telenoche (Canal 13)

Actor Protagonista de Programa Unitario y/o Miniserie: Alfredo Alcón (Vulnerables - Canal 13)

Actriz Protagonista de Programa Unitario y/o Miniserie: Inés Estevez (Vulnerables - Canal 13 y Tiempo Final - Telefé)

Actor Protagonista de Comedia: Hugo Arana (Buenos Vecinos - Canal 11)

Actriz Protagonista de Comedia: Virginia Innocenti (Campeones - Canal 13)

Actor Protagonista de Novela: Pablo Echarri (Los Buscas - Canal 9).

Actriz Protagonista de Novela: María Valenzuela (Primicias - Canal 13).

Labor Humorística: Diego Capusotto (Todo por dos pesos - Canal 7)

Actor de Reparto: Raúl Rizzo (Primicias - Canal 13)

Actriz de Reparto: Betiana Blum (Campeones - Canal 13)

Actuación Infantil: Malena Luchetti (Campeones - Canal 13)

Labor/Conducción Periodística Femenina: María Laura Santillán (Telenoche investiga, el programa - Canal 13)

Labor y/o conducción periodística masculina: Horacio Verbitsk(Día D 2000 - América)

Animación/conducción femenina: Susana Giménez (Susana Giménez - Telefé)

Animación/conducción masculina: Marcelo Tinelli (Videomatch 2000 - Telefé)

Autor y/o libretista: Gustavo Belatti-Mario Segade (Vulnerables - Canal 13)

Director: Bruno Stagnaro (Okupas - Canal 7)

Producción integral: Expedición Robinson (Canal 13)

Revelación: Diego Alonso Gómez (Okupas - Canal 7)

Banda de sonido: Somos vulnerables (Sandra Mihanovich - Vulnerables, Canal 13)

Aviso publicitario: Bebe (Unifón)

Labor en programa deportivo: Ernesto Cherquis Bialo (Azul noticias y Tribuna deportiva)

De servicios: Gente que busca gente (América)os

Infantil/juvenil: Pulgas en el 7 (Canal 7)

Los premiados en radio AM:

Periodístico: "El primero de la mañana" (Radio 10)

Deportivo: "Competencia" (Continental)

Interés general: "Bravo 1030" (Del Plata)

Musical: "La movida" (Rivadavia)

Labor periodística: Eduardo Aliverti ("Marca de radio", Rivadavia)

Animación y/ o conducción: Alejandro Dolina ("La venganza será terrible", Continental)

Labor cómica: Rubio y Rottemberg ("Hoy por hoy", Mitre)

Labor en locución AM y FM: Marita Monteleone (El Mundo)

Informativo: "Mitre informa primero" (Mitre)

Labor en programa deportivo: Alejandro Fantino ("Super 80 deportivo" y "El show de Boca", Mitre)

Los premiados en radio FM:

Interés general: "Animal de radio" (Rock and Pop)

Programación musical: Mega

Periodístico: "El exprimidor" (Metropolitana) .

TEMAS DE HOYActividad económicaElecciones 2015Crisis habitacionalTorneo Primera División