Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí
lanacion.com | Las noticias que importan y los temas que interesan

Los premios del Círculo de Periodistas Deportivos

Hoy entregan los Olimpia

Deportiva

La Fiesta del Deporte será a las 21, en el Parque de la Cervecería Quilmes

Hoy, a las 21, en el Parque de la Cervecería Quilmes, el Círculo de Periodistas Deportivos entregará los premios Olimpia. Los ganadores de cada una de las 41 ternas recibirán la estatuilla de plata. De esos premiados surgirá el Olimpia de Oro, la distinción más importante de la Fiesta del Deporte, auspiciada por la Municipalidad de Quilmes y La Caja.

La ceremonia será transmitida desde las 23 por Azul (Capital y GBA) e ESPN (Interior y exterior). Estos son los deportistas ternados:

Ajedrez: Rubén Felgaer, Pablo Ricardi y Ariel Sorin.

Atletismo: Juan Cerra, Alejandra García y Solange Witteveen.

Automovilismo: Daniel Cingolani, Gastón Mazzacane y Guillermo Ortelli.

Basquetbol: José Sánchez, Luis Scola y Rubén Wolkowyski.

Béisbol: Rolando Arnedo Benítez, Maximiliano de Biase y Pablo Stortoni.

Billar: Osvaldo Berardi, Guillermo Canavesio y José Chiappetta.

Bochas: Ramón Arce, Raúl Basualdo y Susana Irazar de Mafioldi.

Boxeo: Jorge Castro, Marcelo Domínguez y Diego Giménez.

Canotaje: Javier Correa, Fernando Redondo y Abelardo Sztrum.

Cestoball: Daniela Atensia, Soledad Martín y Julieta Sardo.

Ciclismo: Juan Curuchet, Martín Garrido y Edgardo Simón.

Equitación: Martín Dopazo, Martín Moschini y Lucas Werthein.

Esgrima: Alejandro Carbone, Leandro Marchetti y Lucas Saucedo.

Fútbol: Pablo Aimar, Gabriel Batistuta y Juan Riquelme.

Gimnasia: Eric Pedercini, Melina Siroli yAnahí Sosa.

Golf: Angel Cabrera, José Cóceres y Eduardo Romero.

Handball: Cristian Canzoniero, Andrés Kogovsek y Cristian Platti.

Hockey sobre césped: Jorge Lombi, Plantel del seleccionado femenino y Rodrigo Vila.

Hockey sobre ruedas: Daniela Guerrero, Vanesa Sólimo y Mauricio Videla.

Judo: Orlando Baccino, Eduardo Costa y Gastón García.

Lucha: Javier Broschini, Modesto Graneros y Gabriel Palermo.

Motociclismo: Jorge Cusanelli, Diego Perluigi y Sebastián Porto.

Motonáutica: Roberto dos Santos, Carlos Franco y Ricardo Novo.

Natación: Pablo Abal, Georgina Bardach y José Meolans.

Paddle: Hernán Auguste, Sebastián Nerone y Gabriel Reca.

Patín: Andrea González, Andrea Haritchelar y Ailin Kogan.

Pato: Eduardo de Araquistain, Martin Salaberry y Nicolás Taberna.

Pelota: Luis Cimadamore, Andrés Dick y Darío Rolletelni.

Pesas: Damián Abbiate, Florencia Fernández y Nora Koppel.

Polo: Adolfo Cambiaso, Eduardo Heguy e Ignacio Heguy.

Remo: Diego Aguirregomezcorta, Ulf Lienhard y Sebastián Massa.

Rugby: Ignacio Corleto, Federico Méndez y Agustín Pichot.

Softbol: Bárbara Ballesteros, Lucas Mata Carbajal y Juan Pintos.

Squash: Jorge Gutiérrez Keen, Robertino Pezzota y Federico Usandizaga.

Taekwondo: Débora Calvo, Alejandro Hernando y Gabriel Taraburelli.

Tenis: Guillermo Coria, María Emilia Salerni y FrancoSquillari.

Tenis de mesa: Juan Frery, Song Liu y Pablo Tabachnik.

Tiro: Pablo Alvarez, Daniel Felizia y Amelia Fournel.

Turf: Pablo Falero, José Ricardo Méndez y Juan José Paule.

Voleibol: Hugo Conte, Pablo Meana y Marcos Milinkovic.

Yachting: Serena Amato, Javier Conte/Juan de la Fuente y Carlos Espínola. .

REDES SOCIALES
 

TEMAS DE HOYLa relación EE.UU. - CubaMariano BeneditMercosurMundial de ClubesElecciones 2015