Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

"Los simuladores" se llevó el premio Martín Fierro de Oro

En la gran fiesta de la radio y la televisión el máximo galardón fue para el original programa de Telefé; la mejor actriz protagonista de comedia fue Florencia Bertotti y el mejor actor, Miguel Angel Rodríguez

Miércoles 04 de junio de 2003 • 01:15

La miniserie "Los simuladores" ganó el Martín Fierro de Oro a la mejor producción televisiva del año 2002, en la tradicional premiación de la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión (Aptra).

La entidad entregó anoche los premios a las producciones de 2002, durante una ceremonia que se llevó a cabo en el Hotel Hilton, en Capital.

El show fue televisado por América 2, con la conducción de Soledad Silveyra y Guillermo Andino.

Los simuladores, ganadores del oro
Los simuladores, ganadores del oro. Foto: DyN

El Martín Fierro a la Trayectoria le correspondió al animador uruguayo Juan Carlos Mareco.

Durante la ceremonia, que contó con la animación de artistas de América como Mirtha Legrand, Moria Casán y Jorge Lanata, se entregaron dos plaquetas: una a Lidia Lamaysón por su dilatada labor televisiva y la otra a Mirtha Legrand, quien cumplió hoy 35 años con su ciclo "Almorzando con Mirtha Legrand".

Los ganadores en televisión

Novela: 099 Central (Canal 13)

Comedia: Son Amores (Canal 13).

Labor humorística: Guillermo Francella (Poné a Francella - Telefé)

Periodístico: Periodistas (América)

Entretenimientos: Pulsaciones (Canal 13)

Interés General: Grandiosas (Canal 13)

Cultural educativo: Los Siete Locos (Canal 7)

Deportivo: Fútbol de primera (Canal 13).

Musical: Popstars, tu show (Telefé)

Noticiero: El noticiero de Santo (Canal 13)

Labor/conducción periodística masculina: Jorge Lanata (Detrás de las noticias - América)

Director: Adrián Caetano (Tumberos - América)

De Servicios: Recursos Humanos (Canal 13).

Infantil y/o juvenil: Piñón fijo es mi nombre (Canal 13)

Banda de sonido original: Tumberos (Diego Grimblat - Tumberos - América).

Actuación especial femenina: Selva Aleman (Tiempo final - Telefé)

Actuación especial masculina: Gabriel Goity (Infieles y Los simuladores - Telefé)

Producción integral: Tumberos (América)

Aviso publicitario: Sopa de Letras (Caldos Knorr).

Actriz protagonista de novela: Nancy Duplaá (099 Central - Canal 13).

Animación/conducción masculina: Roberto Pettinato (Un aplauso para el asador - Canal 13 e Indomables - América)

Labor en programa deportivo: Sergio Goycochea (Abanderados - América).

Unitario y/o miniseries: Los Simuladores (Telefé)

Humorístico: Poné a Francella (Telefé)

Actor protagonista de programa unitario y/o miniserie: Carlos Belloso (Tumberos - América)

Actriz protagonista de programa unitario y/o miniserie: Mirtha Busnelli (Tumberos - América)

Actor protagonista de comedia: Miguel Angel Rodríguez (Son amores - Canal 13).

Actor protagonista de novela: Facundo Arana (099 Central - Canal 13)

Actor de reparto: Alejandro Urdapilleta (Tumberos - América).

Actriz de reparto: Julieta Díaz (099 Central - Canal 13)

Labor/conducción periodística femenina: Mónica Gutiérrez (América Informa - América)

Animación/conducción femenina: Laura Oliva (Grandiosas - Canal 3).

Actriz protagonista de comedia: Florencia Bertotti (Son amores - Canal 13)

Autor/Libretista: Damián Szifrón, Patricio Vega, Gustavo Malajowich y Diego Peretti (Los simuladores - Telefé)

Revelación: Lola Berthet (Son amores - Canal 13)

Los ganadores en Radio

Periodístico: Hoy por hoy (Mitre)

Deportivo: Competencia (Continental)

Interés general: Lalo bla, bla, bla (Del Plata).

Cultural: Las dos carátulas (Nacional).

Musical: Plantea Jazz (Nacional).

Labor periodística femenina: Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena tempranísimo y La vuelta con Magdalena - Mitre)

Labor periodística masculina: Nelson Castro (Puntos de vista - La Red)

Animación/conducción femenina: María Muñoz (Fiebre de sábado - Radio 10)

Labor cómica: Rubio y Rottemberg (Hoy por hoy - Mitre)

Labor en locución: María Isabel Sánchez (Radio 10).

Animación/conducción masculina: Rolando Hanglin (Cartas y encuentros - Continental).

Informativo: Mitre informa primero (Mitre)

Labor en programa deportivo: Juan Pablo Varsky (Siga...siga - Nacional)

Para verVideos recomendados
El sonido de Los Fabulosos Cadillacs

El sonido de Los Fabulosos Cadillacs

El show de Los Fabulosos Cadillacs

El show de Los Fabulosos Cadillacs

La familia Cadillacs

La familia Cadillacs

Florián y Astor, segunda generación de Cadillacs

Florián y Astor, segunda generación de Cadillacs

Te puede interesar