Si usted es una persona con dificultades visuales, navegue el sitio desde aquí

Chiaraviglio se quedó con el Olimpia de Oro

El atleta obtuvo el reconocimiento con la máxima estatuilla; la Brujita Verón ganó en fútbol la estatuilla de plata

Martes 19 de diciembre de 2006 • 23:55

El atleta Germán Chiaraviglio se quedó con el Olimpio de Oro, premio que otorga anualmente el Círculo de Periodistas. Entre los ganadores más destacados, Juan Sebastián Verón obtuvo el premio Olimpia de Plata en fútbol, mientras que Andrés Nocioni lo hizo en básquetbol y Adolfo Cambiaso en polo.

En otros deportes, en tanto, se mantuvo la vigencia de representantes que ya conocieron el halago de ser premiados como los mejores en años anteriores con la estatuilla. Entre ellos se cuentan a los cordobeses David Nalbandian (tenis), José Meolans (natación), Marcos Milinkovic (voleibol), Eric Gull (handball) y Pablo Falero (turf).

En cambio aparecieron nuevas figuras que se hicieron acreedoras al Olimpia de Plata en disciplinas como el automovilismo (Norberto Fontana), el atletismo (Germán Chiaraviglio) y el boxeo (Carlos Baldomir).

Foto: Telam

Lo mismo ocurrió con Magdalena Aicega, que pese a ser capitana y una de las referentes de las Leonas, siempre había sido postergada por Luciana Aymar, la rosarina declarada en varias oportunidades como la mejor jugadora del mundo.

Reconocimiento a Elizondo. El acto de premiación se realizó en el teatro Avenida de la Ciudad de Buenos Aires, donde recibió una distinción especial el árbitro de fútbol Horacio Elizondo, quien controló la final del mundial de Alemania entre Italia y Francia.


TODOS LOS GANADORES
Compartilo

AJEDREZ: Fernando Peralta.

ATLETISMO: Germán Chiaraviglio.

AUTOMOVILISMO: Norberto Fontana.

BASQUETBOL: Andrés Nocioni.

BEISBOL: Mauro Schiavone.

BILLAR: Walter Ingegnieri.

BOCHAS: Natalia Limardo.

BOXEO: Carlos Baldomir.

CANOTAJE: Miguel Correa.

CESTOBALL: Florencia Paganelli.

CICLISMO: Darío Colla.

EQUITACION: Ricardo Kierkegaard.

ESGRIMA: Alejandra Carbone.

FUTBOL: Juan Sebastián Verón.

FUTSAL: Leandro Cuzzolino.

GIMNASIA: Anahí Sosa.

GOLF: Andrés Romero.

HANDBALL: Eric Gull.

HOCKEY S/CESPED: Magdalena Aicega.

HOCKEY S/RUEDAS: Adriana Gutiérrez.

JUDO: Emanuel Lucenti.

LUCHA: Luz Vázquez.

MOTOCICLISMO: Sebastián Sánchez.

MOTONAUTICA: Gustavo García.

NATACION: José Meolans.

PADEL: Fernando Belasteguin.

PATIN: Silvina Posada.

PATO: Nicolás Taberna.

PELOTA: Sergio Villegas.

PESAS : Malvina Verón.

POLO: Adolfo Cambiaso.

REMO: Ariel Suárez.

RUGBY: Juan Martín Hernández.

SOFTBOL: José Alberto Guerrinieri.

SQUASH: Rodrigo Pezzota.

TAEKWONDO: Sebastián Crismanich.

TENIS: David Nalbandian.

TENIS DE MESA: Liu Song.

TIRO: Cecilia Zeid.

TURF: Pablo Falero.

VOLEIBOL: Marcos Milinkovic.

YACHTING: Diego Romero.

Para verVideos recomendados
Entrevista a Gerardo Martino

Entrevista a Gerardo Martino

Jorge Fernández Díaz: "El Papa opera políticamente en la Argentina"

Jorge Fernández Díaz: "El Papa opera políticamente en la Argentina"

Entrevista completa a Julia Navarro

Entrevista completa a Julia Navarro

Recomendado de series: The Ranch

Recomendado de series: The Ranch

Te puede interesar