Suscriptor digital

Premios Cóndor: los nominados

Una de las películas más nominadas
Una de las películas más nominadas
Se entregarán el 10 de agosto
(0)
27 de julio de 2009  • 18:31

La 57° entrega de los premios Cóndor de Plata, a la producción cinematográfica nacional e internacional estrenada durante 2008, será el 10 de agosto.

La ceremonia se podrá ver por Canal 7. Mirá la lista completa de los nominados.

La lista completa de los nominados a los premios Cóndor

PELICULA EN IDIOMA EXTRANJERO

CARAMEL (Francia/Líbano) Nadina Labaki

LA ESCAFANDRA Y LA MARIPOSA (Francia/USA) Julian Schanabel

LA VIDA DE JUNO (USA/Canadá) Jason Raitman

PERSEPOLIS (Francia/USA) Vincent Paronhaud y Marjama Satrapi

QUEMESE DESPUES DE LEERSE (USA/Gran Bretaña/ Francia) Ethan y Joel Coen

PELICULA IBEROAMERICANA

ARRANCAME LA VIDA (México) Roberto Sneider

EL ORFANATO (México/España) Juan Antonio Bayona

FADOS (España/Portugal) Carlos Saura

LA PERRERA (Uruguay/Argentina/España/Canadá) Manolo Nieto

TROPA DE ELITE (Brasil) José Padilla

INNOVACION ARTISTICA

CONSTRUCCION DE UNA CIUDAD – Néstor Frenkel

HISTORIAS EXTRAORDINARIAS – Mariano Llinás

LA NACION MAPUCE – Fausta Quattrini

PUERTA 12 – Pablo Tesoriere

RASTROJERO-UTOPIAS DE LA ARGENTINA POTENCIA – Marcos Pastor y Miguel Colombo

DIRECCION DE ARTE

Andrés Echeveste ANICETO

Cristina Nigro CORDERO DE DIOS

Marcela Bazzano LA CAMARA OSCURA

Coca Oderigo LEONERA

Mariela Ripodas RANCHO APARTE

VESTUARIO

Mónica Toschi ANICETO

Marisa Urruti CORDERO DE DIOS

Roberta Pesci EL NIDO VACIO

Mónica Toschi LA CAMARA OSCURA

Marisa Urruti LEONERA

OPERA PRIMA

CORDERO DE DIOS Lucía Cedrón

LA LEON Santiago Otheguy

LA RONDA Inés Braun

LOS PARANOICOS Gabriel Medina

RANCHO APARTE Edi Flehner

MUSICA

Iván Wyszogrod ANICETO

Al grupo de CAFÉ DE LOS MAESTROS

Nico Cota EL NIDO VACIO

Marcelo Moguilevsky LA CAMARA OSCURA

SONIDO

Iván Wyszogrod ANICETO

Guido Berenblum y Anibal Kerpel CAFÉ DE LOS MAESTROS

Abel Tortorelli LA LEÓN

Federico Esquerro LEONERA

Martín Grignaschi LLUVIA

MONTAJE

Paola Amor ANICETO

Rosario Suárez CORDERO DE DIOS

Alberto Ponce, Mauricio Minotti y Fernando Solanas LA PRÓXIMA ESTACIÓN

Ezequiel Borovinsky y Pablo Trapero LEONERA

Rosario Suárez LLUVIA

FOTOGRAFIA

Alejandro Giuliani ANICETO

Hugo Colace EL NIDO VACIO

Paula Grandio LA LEON

Guillermo Nieto LEONERA

Guillermo Nieto LLUVIA

DOCUMENTAL

4 DE JULIO – LA MASACRE DE SAN PATRICIO Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta

CAFÉ DE LOS MAESTROS Miguel Kohan

IMAGINADORES Daniela Fiore

LA PROXIMA ESTACION Fernando Solanas

LICENCIA N° 1 Matilde Michanie

GUION DE DOCUMENTAL

Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta – 4 DE JULIO-LA MASACRE DE SAN PATRICIO

Miguel Kohan y Gustavo Santaolalla CAFÉ DE MOS MAESTROS

Néstor Frenkel CONSTRUCCION DE UNA CIUDAD

Julio Miguel Azamor y Daniela Fiore IMAGINADORES

Fernando E. Solanas LA PROXIMA ESTACION

GUION ORIGINAL

Lucia Cedrón y Santiago Giralt con la colaboración de Thomas Philippon CORDERO DE DIOS

Sandra Gugliotta con la colaboración de Pablo Fendrik (LAS VIDAS POSIBLES

Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre y Pablo Trapero LEONERA

Paula Hernández LLUVIA

Pablo Solarz UN NOVIO PARA MI MUJER

GUION ADAPTADO

Leonardo Favio, Rodolfo Mórtola y Verónica Muriel, basado en el cuento "El Cenizo" de Jorge Zuhair Jury ANICETO

Inés De Oliveira Cézar y Sergio Wolf, basado en "Ifigenia en Aulide" de Eurípides EXTRANJERA

María Victoria Menis y A. F. Murray, basado en el relato homónimo de Angélica Gorodischer LA CAMARA OSCURA

Edi Flehner, basado en la pieza "Rancho", de Julio Chávez RANCHO APARTE

REVELACION FEMENINA

Mirta Bogdasarian LA CÁMARA OSCURA

Ana Celentano LAS VIDAS POSIBLES

Elli Medeiros LEONERA

Natalia Pelayo ANICETO

Jazmín Stuart LOS PARANOICOS

REVELACION MASCULINA

Leandro Castello RANCHO APARTE

Francisco Nepomuceno REGRESADOS

Hernán Piquín ANICETO

Rafael Spregelburd LA RONDA

Manuel Vignau CORDERO DE DIOS

ACTRIZ DE REPARTO

Silvina Bosco LA CÁMARA OSCURA

Inés Efrón EL NIDO VACÍO

Natalia Oreiro LAS VIDAS POSIBLES

Malena Solda CORDERO DE DIOS

María Vaner LA MUJER SIN CABEZA

ACTOR DE REPARTO

Mauricio Dayub PAISITO

Arturo Goetz EL NIDO VACÍO

Gabriel Goity UN NOVIO PARA MI MUJER

Juan Minujin CORDERO DE DIOS

Horacio Peña CORDERO DE DIOS

ACTRIZ

Leonora Balcarce CORDERO DE DIOS

Valeria Bertuccelli LLUVIA

Valeria Bertuccelli UN NOVIO PARA MI MUJER

Ana Celentano LAS VIDAS POSIBLES

Martina Gusmán LEONERA

María Onetto LA MUJER SIN CABEZA

ACTOR

Ernesto Alterio LLUVIA

Jorge Marrale CORDERO DE DIOS

Oscar Martínez EL NIDO VACÍO

Germán Palacios LAS VIDAS POSIBLES

Adrián Suar UN NOVIO PARA MI MUJER

DIRECTOR

Daniel Burman EL NIDO VACÍO

Leonardo Favio ANICETO

Lucrecia Martel LA MUJER SIN CABEZA

María Victoria Menis LA CÁMARA OSCURA

Pablo Trapero LEONERA

PELICULA

ANICETO

EL NIDO VACIO

LEONERA

LA CAMARA OSCURA

LLUVIA

Nominados por película



ANICETO (11)



Mejor Película

Mejor Director (Leonardo Favio)

Mejor Guión Adaptado Leonardo Favio, Rodolfo Mórtola, Verónica Muriel, sobre el cuento El cenizo, de Jorge Jury)

Revelación Masculina (Hernán Piquín)

Revelación Femenina (Natalia Pelayo)

Mejor Fotografía (Alejandro Giuliani)

Mejor Sonido (Iván Wyszogrod)

Mejor Música (Iván Wyszogrod)

Mejor Montaje (Paola Amor)

Mejor Vestuario (Mónica Toschi)

Mejor Dirección de Arte (Andrés Echeveste)



CORDERO DE DIOS (11)



Mejor Opera Prima

Mejor Guión Original (Lucía Cedrón, Pablo Giralt, Thomas Philippon)

Mejor Actor (Jorge Marrale)

Mejor Actriz (Leonora Balcarce)

Mejor Actor de Reparto (Juan Minujin)

Mejor Actor de Reparto (Horacio Peña)

Mejor Actriz de Reparto (Malena Solda)

Revelación Masculina (Manuel Vignau)

Mejor Montaje (Rosario Suárez)

Mejor Vestuario (Marisa Urruti)

Mejor Dirección de arte (Cristina Nigro)



LEONERA (10)



Mejor Película

Mejor Director (Pablo Trapero)

Mejor Guión Original (Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre, Pablo Trapero)

Mejor Actriz (Martina Gusmán)

Revelación Femenina (Elli Medeiros)

Mejor Fotografía (Guillermo Nieto)

Mejor Sonido (Federico Esquerro)

Mejor Montaje (Ezequiel Borovinsky, Pablo Trapero)

Mejor Vestuario (Marisa Urruti)

Mejor Dirección de Arte (Coca Oderigo)



EL NIDO VACIO (8)



Mejor Película

Mejor Director (Daniel Burman)

Mejor Actor (Oscar Martínez)

Mejor Actor Reparto (Arturo Goetz)

Mejor Actriz de Reparto (Inés Efrón)

Mejor Fotografía (Hugo Colace)

Mejor Música (Nico Cota)

Mejor Vestuario (Roberta Pesci)



LA CAMARA OSCURA (8)



Mejor Película

Mejor Directora (María Victoria Menis)

Mejor Guión Adaptado (María Victoria Menis, A. F. Murray)

Mejor Actriz de Reparto (Silvina Bosco)

Revelación Femenina (Mirta Bogdasarian)

Mejor Música (Marcelo Moguilevsky)

Mejor Vestuario (Mónica Toschi)

Mejor Dirección de Arte (Marcela Bazzano)



LLUVIA (7)



Mejor Película

Mejor Guión Original (Paula Hernández)

Mejor Actor (Ernesto Alterio)

Mejor Actriz (Valeria Bertuccelli)

Mejor Fotografía (Guillermo Nieto)

Mejor Sonido (Martín Grignaschi)

Mejor Montaje (Rosario Suárez)



LAS VIDAS POSIBLES (5)



Mejor Guión Original (Sandra Gugliotta, Pablo Fendrik)

Mejor Actor (Germán Palacios)

Mejor Actriz (Ana Celentano)

Mejor Actriz de Reparto (Natalia Oreiro)

Revelación Femenina (Ana Celentano)



CAFÉ DE LOS MAESTROS (4)



Mejor Documental

Mejor Guión Documental (Martín Kohan y Gustavo Santaolalla)

Mejor Sonido (Guido Beremblum, Anibal Kerpel)

Mejor Música (al conjunto)



RANCHO APARTE (4)



Mejor Opera Prima

Mejor Guión Adaptado: Edi Flehner, sobre la pieza de Julio Chávez)

Revelación Masculina (Leandro Castello)

Mejor Dirección de Arte (Mariela Ripodas)



UN NOVIO PARA MI MUJER (4)



Mejor Guión Original (Pablo Solarz, Juan Taratuto)

Mejor Actor (Adrián Suar)

Mejor Actriz (Valeria Bertuccelli)

Mejor Actor de Reparto (Gabriel Goity)



LA LEON (3)



Mejor Opera Prima

Mejor Fotografía (Paula Grandío)

Mejor Sonido (Abel Tortorelli)



LA MUJER SIN CABEZA (3)



Mejor Directora (Lucrecia Martel)

Mejor Actriz (María Onetto)

Mejor Actriz de Reparto (María Vaner)



LA PROXIMA ESTACION (3)



Mejor Documental

Mejor Guión Documental (Fernando Solanas)

Mejor Montaje (Fernando Solanas, Alberto Ponce, Mauricio Minotti)



4 DE JULIO – LA MASACRE DE SAN PATRICIO (2)



Mejor Documental

Mejor Guión Documental (Juan Pablo Young, Pablo Zubizarreta)



CONSTRUCCION DE UNA CIUDAD (2)



Premio a Innovación Artística

Mejor Guión Documental (Néstor Frenkel)



IMAGINADORES (2)



Mejor Documental

Mejor Guión Documental (Daniela Fiore, José Miguel Azamor)



LOS PARANOICOS (2)



Mejor Opera Prima

Revelación Femenina (Jazmín Stuart)



LA RONDA (2)



Mejor Opera Prima

Revelación Masculina (Rafael Spregelburd)



ARRANCAME LA VIDA (1)



Mejor Película Iberoamericana



CARAMEL (1)



Mejor Película Extranjera



EL ORFANATO (1)



Mejor Película Iberoamericana



EXTRANJERA (1)



Mejor Guión Adaptado (Inés de Oliveira Cézar, Sergio Wolf)



FADOS (1)



Mejor Película Iberoamericana



HISTORIAS EXTRAORDINARIAS (1)



Premio a Innovación Artística



LA ESCAFANDRA Y LA MARIPOSA (1)



Mejor Película Extranjera



LA NACION MAPUCE (1)



Premio a Innovación Artística



LA PERRERA (1)



Mejor Película Iberoamericana



LA VIDA DE JUNO (1)



Mejor Película Extranjera



LICENCIA Nº 1 (1)



Mejor Documental



PAISITO (1)



Mejor Actor de Reparto (Mauricio Dayub)



PERSEPOLIS (1)



Mejor Película Extranjera



PUERTA 12 (1)



Premio a Innovación Artística



QUEMESE DESPUES DE LEERSE (1)



Mejor Película Extranjera



RASTROJERO-UTOPIAS DE LA ARGENTINA POTENCIA (1)



Premio a Innovación Artística



REGRESADOS (1)



Revelación Masculina (Francisco Nepomuceno)



TROPA DE ELITE (1)



Mejor Película Iberoamericana

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?