Martín Fierro: se entregaron los diplomas a los nominados

Anoche, en el hotel Hilton, los candidatos al premio máximo de la televisión y la radio nacional recibieron sus certificados; la ceremonia oficial se realizará el 2 de mayo; mirá las imágenes
(0)
23 de abril de 2010  • 12:18

Anoche la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra) entregó los diplomas a los nominados para los premios Martín Fierro, como antesala del acontecimiento más importante del mundo del espectáculo nacional.

La ceremonia estuvo conducida por Soledad Villarreal y Luis Piñeyro y se realizó en el hotel Hilton, el mismo que será sede de la entrega oficial, que se realizará el próximo domingo 2 de mayo y contará con la conducción de Alejandro Fantino y Karina Mazzoco.

Entre los candidatos que pasaron a recibir su nominación estuvieron Arnaldo André, Romina Gaetani, Eugenia Tobal, Teté Coustarot, Alejandro Fiore, Maju Lozano, Fernando Bravo, Pata Echegoyen, Verónica Lozano y Leo Montero.

Georgina Barbarrosa, del elenco de uno de los programas con más nominaciones, Ciega a Citas, la ficción que se transmite por Canal 7, se mostró feliz con su candidatura a mejor actriz de Comedia y manifestó que "gane el premio o no, es un premio del canal", ya que en la misma categoría están nominadas Muriel Santa Ana y Lidia Catalano. "A mí, este personaje me sirvió mucho, porque me ayudó a hacer catarsis y pude abordar mucho el drama, el llanto, el dolor y el sufrimiento", comentó la actriz a la agencia de noticias Télam.

Por su parte, Arnaldo André -uno de los pocos integrantes del elenco de Valientes que asistió a la ceremonia- dijo no sentirse "sorprendido" con las candidaturas porque "más allá del éxito en rating, Valientes fue una novela muy bien hecha". "Fue muy interesante para el género".

André compite en la categoría Mejor actor de novela con los también "valientes" Luciano Castro y Gonzalo Heredia, Damián de Santo por Botineras y Joaquín Furriel por Don Juan y su bella dama.

De acuerdo a los nominaciones brindadas por Aptra, El Trece es el canal que más postulaciones recoge con 61, seguido por Telefé con 38; la Televisión Pública, Canal 7, con 22; América con 17 y Canal 9 con 2.

En materia de ficción, la exitosa novela del 13, Valientes, es la que más nominaciones cosecha con 15, mientras que el elogiado unitario del mismo canal "Tratame bien" llega a 13.

La sigue la comedia que se emite por Canal 7 Ciega a citas con 9 postulaciones y luego Los Exitosos Pells, de Telefé, con 7 candidaturas.

Mientras que en lo que al rubro radios se refiere, Mitre lidera la lista con 8 postulaciones, seguida por Continental con 7 y radio 10 con 6.

La lista completa de nominados

Televisión:

Unitario y/o miniserie

  • Dromo (América)
  • Epitafios (Canal 13)
  • Trátame Bien (Canal 13)
  • Telenovela

  • Botineras (Telefé)
  • Don Juan y su Bella Dama (Telefé)
  • Valientes (Canal 13)
  • Telecomedia
  • Ciega a citas (Canal 7)
  • Los Exitosos Pells (Telefé)
  • Por amor a vos (Canal 13)
  • Periodístico
  • Caiga Quien Caiga (Telefé)
  • La Cornisa (América)
  • Presidentes de Latinoamérica (Canal 7)
  • Seis en el siete a las 8 (Canal 7)
  • Noticiero
  • América Noticias - Segunda Edición (América)
  • Telefé Noticias - Segunda Edición (Telefé)
  • Telenoche (Canal 13)
  • Humorístico
  • Bendita (Canal 9)
  • Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
  • Zapping (Telefé)
  • Interés General
  • Almorzando con Mirtha Legrand (América)
  • AM, Antes del mediodía (Telefé)
  • Mdq, para todo el mundo (Canal 13)
  • Cultural
  • Los especiales de History Channel (Canal 7)
  • Pinti y el cine (Canal 7)
  • Ver para leer (Telefé)
  • Musical
  • Al Colón (Canal 7)
  • Ecos de mi Tierra (Canal 7)
  • Mp3, Gira Latina (Canal 7)
  • Entretetimientos
  • El muro infernal (Telefé)
  • El último pasajero (Telefé)
  • Justo a tiempo (Telefé)
  • Susana Giménez (Telefé)
  • Infantil / Juvenil
  • 100 % Lucha (Telefé)
  • Casi Angeles (Telefé)
  • Niní (Telefé)
  • Permitido Estacionar (Canal 7)
  • Deportivo
  • Carburando (Canal 13)
  • El Show Del Fútbol (América)
  • Fútbol de Primera (Canal 13)
  • Labor Conducción Femenina
  • Ernestina Pais (Caiga Quien Caiga - Telefé)
  • Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand - América)
  • Soledad Silveyra (Un Tiempo Despúes - Telefé)
  • Susana Giménez (Susana Gimenez -Telefé)
  • Verónica Lozano (AM, Antes Del Mediodia - Telefé)
  • Labor Conducción Masculina
  • Alejandro Fantino (Animales Sueltos y El Show del Fútbol - América)
  • Beto Casella (Bendita - Canal 9)
  • Julián Weich (Justo A Tiempo - Telefé)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch - Canal 13)
  • Roberto Pettinato (Un Mundo Perfecto - América)
  • Labor Periodística Femenina
  • Carmela Barbaro (Mañaneras - América)
  • Florencia Etcheves (Noticiero Trece - Canal 13)
  • Gabriela Rádice (Visión Siete - Canal 7)
  • Liliana Hendel (Noticiero Trece - Canal 13)
  • Miriam Lewin (Telenoche - Canal 13)
  • Labor Periodística Masculina
  • Clemente Cancela (Caiga Quien Caiga - Telefé)
  • Gonzalo Rodríguez (Caiga Quien Caiga - Telefé)
  • Mario Markic (Telenoche - Canal 13)
  • Pedro Brieger (Visión 7 - Canal 7)
  • Sergio Hendler (En Síntesis y Telenoche - Canal 13)
  • Actor Protagonista De Unitario y/o Miniserie
  • Alejandro Fiore (Dromo - América)
  • Germán Palacios (Mitos, Crónicas Del Amor Descartable - América)
  • Jorge Marrale (Acompañantes - Telefé)
  • Julio Chávez (Epitafios y Trátame Bien - Canal 13)
  • Lito Cruz (Dromo - América)
  • Actriz protagonista de unitario y/o miniserie
  • Cecilia Roth (Epitafios Y Trátame Bien - Canal 13)
  • Chunchuna Villafañe (Dromo - América)
  • Hilda Bernard (Dromo - América)
  • Mercedes Morán (Socias - Canal 13)
  • Paola Krum (Epitafios - Canal 13)
  • Actor protagonista de novela
  • Arnaldo André (Valientes - Canal 13)
  • Damián De Santo (Botineras - Telefé)
  • Gonzalo Heredia (Valientes - Canal 13)
  • Joaquín Furriel (Don Juan y Su Bella Dama - Telefé)
  • Luciano Castro (Valientes - Canal 13)
  • Actriz Protagonista de Novela

  • Betiana Blum (Valientes - Canal 13)
  • Eleonora Wexler (Valientes - Canal 13)
  • Isabel Macedo (Don Juan y Su Bella Dama y Botineras - Telefé)
  • Julieta Díaz (Valientes - Canal 13)
  • Romina Gaetani (Don Juan y Su Bella Dama y Botineras - Telefé)
  • Actor protagonista de comedia

  • Gabriel Goity (Atracción X 4 En Dream Beach - Canal 13)
  • Mike Amigorena (Los Exitosos Pells - Telefé)
  • Pablo Rago (Enseñame A Vivir - Canal 13)
  • Rafael Ferro (Ciega A Citas - Canal 7)
  • Raúl Taibo (Por Amor A Vos - Canal 13)
  • Actriz protagonista de Comedia

  • Carla Peterson (Los Exitosos Pells - Telefé)
  • Georgina Barbarrossa (Ciegas A Citas - Canal 7)
  • Lidia Catalano (Ciegas A Citas - Canal 7)
  • Muriel Santa Ana (Ciegas A Citas - Canal 7)
  • Violeta Urtizberea (Enseñame A Vivir - Canal 13)
  • Actor de reparto en Comedia

  • Diego Reinhold (Botineras y Los Exitosos Pells - Telefé)
  • Hugo Arana (Los Exitosos Pells - Telefé)
  • Osvaldo Santoro (Ciega A Citas - Canal 7)
  • Actriz de reparto en Comedia

  • Ana Maria Picchio (Enseñame A Vivir - Canal 13)
  • Andrea Bonelli (Los Exitosos Pells - Telefé)
  • Claudia Fontán (Los Exitosos Pells - Telefé)
  • María Abadi (Ciega A Citas - Canal 7)
  • Patricia Echegoyen (Enseñame A Vivir y Por Amor A Vos - Canal 13)
  • Participación especial en ficción

  • Alfredo Casero (Tratame Bien - Canal 13)
  • Fabián Vena (Los Exitosos Pells - Telefé y Trátame Bien - Canal 13)
  • Federico Luppi (Tratame Bien - Canal 13)
  • Leonor Manso (Tratame Bien - Canal 13)
  • Leticia Brédice (Tratame Bien - Canal 13)
  • Revelación

  • Alejandro Müller (Valientes - Canal 13)
  • Guillermo Arengo (Tratame Bien - Canal 13)
  • Martín Bossi (Showmatch - Canal 13)
  • Autor / Libretista

  • Lily Ann Martín y Marcos Carnevale (Valientes - Canal 13)
  • Marta Betoldi (Ciega A Citas - Canal 7)
  • Pablo Lago y Susana Cardozo (Tratame Bien - Canal 13)
  • Director

  • Alberto Lecchi y Jorge Nisco (Epitafios - Canal 13)
  • Daniel Barone (Tratame Bien - Canal 13)
  • Juan Taratuto, Gustavo Luppi y Daniel Defilippo (Ciega A Citas - Canal 7)
  • Sebastian Pivotto y Martín Saban (Valientes - Canal 13)
  • Cortina Musical

  • Hace frío ya (Hilda Lizarazu - Socias - Canal 13)
  • Tratame Bien (Fito Paez - Trátame Bien - Canal 13)
  • Volver (Ricardo Montaner - Valientes - Canal 13)
  • Aviso Publicitario

  • Leoncito (Cencosud: Disco - Jumbo - Vea - Kepel Y Mata)
  • Pájaro Carpintero (Twistos - Bbdo Argentina)
  • Otto (Quilmes - Young &Rubicam)
  • Producción Integral

  • Epitafios (Canal 13)
  • Showmatch (Canal 13)
  • Valientes (Canal 13)
  • Reality

  • Policias en acción (Canal 13)
  • Showmatch (Canal 13)
  • Talento Argentino (Telefé)
  • Radio

    Periodístico Diario

  • Hola Chiche (Mitre)
  • Liliana López Foresi (Del Plata)
  • Magdalena Tempranísimo (Continental)
  • Periodístico Semanal

  • El Disparador - Ayer Y Hoy (Del Plata)
  • Marca De Radio (La Red)
  • Sábado Tempranísimo (Mitre)
  • Deportivo
  • La Oral Deportiva (Rivadavia)
  • Un Buen Momento (La Red)
  • Vamos Con Niembro (Del Plata)
  • Interés General / Cultural
  • Bravo Continental (Continental)
  • El Sillón De Rivadavia (Rivadavia)
  • La Mañana (Continental)
  • Musical

  • AM Tango (Splendid)
  • Canciones Son Amores (Mitre)
  • La Fonola (Nacional)
  • Labor Periodística Femenina

  • Denisse Pessana (Sexta Edición - Rivadavia)
  • María Seoane (Carbono 14 - Nacional)
  • Nancy Pazos (De Vuelta - Radio 10)
  • Labor Periodística Masculina

  • Carlos Ulanovsky (La Vuelta - Continental)
  • Edgardo Alfano (Magdalena Tempranísimo - Continental)
  • Jorge Halperin (¿Cuál Es? - Rock & Pop)
  • Labor en Conducción Femenina
  • Analía Franchín (Terapia Despareja - Pop)
  • Elizabeth Vernaci (Tarde Negra - Rock & Pop)
  • Julieta Pink (Metro Y Medio - Metro)
  • Teté Coustarot (Qué Noche Teté - Radio 10)
  • Labor En Conducción Masculina
  • Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental)
  • Matías Martín (Basta De Todo - Metro)
  • Oscar Gonzalez Oro (El Oro y El Moro - Radio 10)
  • Labor Periodística Deportiva

  • Horacio Pagani (El Show Del Superclásico y Hola Chiche - Mitre)
  • Gabriel Anello (El Ascenso Por La Red - La Red)
  • Gustavo Grabia (Primera Mañana - Mitre)
  • Labor Humorística
  • Ariel Tarico (Primera Mañana y Hola Chiche - Mitre)
  • Humberto Tortonese (Tarde Negra - Rock & Pop)
  • Rolo Villar (Cada Mañana, Sensación Térmica Del Sábado Y Viví De 10 - Radio 10)
  • Servicio Informativo

  • Mitre Informa Primero (Mitre)
  • Servicio Informativo Continental (Continental)
  • Siempre Noticias (Radio 10)
  • Labor Locución Femenina

  • Fátima Slame (Rolando Hanglin y Todo Por Hacer - Radio 10)
  • María Isabel Sánchez (Cada Mañana y Vivir Para Contar - Radio 10)
  • Marcela Giorgi (Primera Mañana - Mitre)
  • Labor Locución Masculina

  • Daniel Cufre (Personalmente - Belgrano)
  • Gabriel Galar (Jazz Blue - Blue)
  • Ricardo Guazzardi (El Sillón De Rivadavia - Rivadavia)
  • ENVÍA TU COMENTARIO

    Ver legales

    Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

    Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

    Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?