Clasificación al Mundial de Brasil 2014: el calendario de Europa, Asia, Africa y Oceanía

En Río de Janeiro se sorteó el fixture que deberán afrontar las selecciones que quieren uno de los 32 pasajes al Mundial de 2014 ; Francia y España comparten el mismo grupo
(0)
30 de julio de 2011  • 17:54

España, último campeón del mundo, jugará con Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia en el Grupo I de las eliminatorias europeas al Mundial de Brasil 2014, tras conocerse hoy el sorteo de todas las zonas realizado en Río de Janeiro.

ZONA EUROPA

Se disputarán del 7 de septiembre de 2012 al 15 de octubre de 2013. Los ganadores de cada grupo se clasificarán al mundial y los ocho mejores segundo definirán en repechaje (partido y revancha) otros cuatro lugares, del 15 al 19 de noviembre de 2013.

Grupo A: Croacia, Serbia, Bélgica, Escocia, Macedonia y Gales.

Grupo B: Italia, Dinamarca, República Checa, Bulgaria, Armenia y Malta.

Grupo C: Alemania, Suecia, Irlanda, Austria, Islas Feroe y Kazajistán.

Grupo D: Holanda, Turquía, Hungría, Rumania, Estonia y Andorra.

Grupo E: Noruega, Eslovenia, Suiza, Albania, Chipre e Islandia.

Grupo F: Portugal, Rusia, Israel, Irlanda del Norte, Azerbaiján y Luxemburgo.

Grupo G: Grecia, Eslovaquia, Bosnia Herzegovina, Lituania, Letonia y Liechtenstein.

Grupo H: Inglaterra, Montenegro, Ucraina, Polonia, Moldavia y San Marino.

Grupo I: España, Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia.

AMERICA DEL NORTE Y CENTRAL

Primera ronda:

Grupo A: El Salvador, Surinán, Islas Caimán y República Dominicana.

Grupo B: Trinidad Y Tobago, Guyana, Barbados y Bermuda.

Grupo C: Panamá, Dominica, Nicaragua y Bahamas.

Grupo D: Canada, St. Kitts y Nevis, Puerto Rico y Santa Lucía.

Grupo E: Granada, Guatemala, St. Vincent-Granadina y Belice.

Grupo F: Haití, Antigua y Barbuda, Curacao e Islas Vírgenes.

Segunda ronda:

Grupo A: Estados Unidos, Jamaica y ganadores Grupos E y F

Grupo B: México, Costa Rica y ganadores Grupos A y B.

Grupo C: Honduras, Cuba y ganadores Grupos C y D.

Los ganadores de cada zona clasficarán al Mundial y el cuarto jugará un repechaje contra el ganador de Oceanía.

ZONA AFRICA

Primera ronda (24 equipos, partido y revancha, del 11 al 15 de noviembre de 2011)

1 Islas Seychelles-Kenia 2 Guinea Bissau-Togo 3 Gibuti-Namibia 4 Islas Mauricio-Liberia 5 Islas Comoras-Mozambique 6 Guinea Ecuatorial-Madagascar 7 Somalia-Etiopía 8 Leshoto-Burundi 9 Eritrea-Ruanda 10 Suazilandia-República Democrática del Congo 11 Santo Tomé-Congo 12 Chad-Tanzania.

Segunda ronda (40 equipos, partidos ida y vuelta, del 1 de junio de 2012 al 10 de septiembre de 2013):

Grupo A: Sudáfrica, Botswana, República Centroafricana y ganador partido 7.

Grupo B: Túnez, Cabo Verde, Sierra Leona y ganador partido 6.

Grupo C: Costa de Marfil, Marruecos, Zambia y ganador partido 12.

Grupo D: Ghana, Zambia, Sudán y ganador partido 8.

Grupo E: Burkina Faso, Gabón, Niger y ganador partido 11.

Grupo F: Nigeria, Malawi y ganadores partidos 1 y 3.

Grupo G: Egipto, Guinea, Zimbabwe y ganador partido 5.

Grupo H: Argelia, Mali, Benin y ganador partido 9.

Grupo I: Camerún, Libia y ganadores partidos 2 y 10.

Grupo J: Senegal, Uganda, Angola y ganador partido 4.

Tercera ronda (10 participantes, partido ida y vuelta, del 11 de octubre al 19 de noviembre de 2013). Cinco países clasificarán en forma directa al mundial.

ZONA ASIA

Tercera ronda (del 2 de septiembre al 29 de febrero de 2012).

Grupo A: China, Jordania, Irak y Singapur.

Grupo B: Corea del Sur, Kuwait, Emiratos Arabes Unidos y Líbano.

Grupo C: Japón, Uzbekistán, Siria y Corea del Norte.

Grupo D: Australia, Arabia Saudita, Omán y Tailandia.

Grupo E: Irán, Qatar, Bahrein e Indonesia.

Avanzan primero y segundo de cada grupo.

Cuarta ronda (10 países, dos grupos, partidos ida y vuelta, del 3 de junio de 2012 al 18 de junio 2013). Los dos primeros de cada zona clasifican al mundial y los dos terceros definen, entre el 6 y 10 de septiembre de 2013, quién jugará el repechaje con el quinto de Sudamérica.

ZONA OCEANIA

Grupo A: Vanuatu, Nueva Caledonia, Tahití y ganador del primer turno eliminatorio.

Grupo B: Islas Fidji, Nueva Zelanda, Islas Salomón y Papúa Nueva Guinea.

Primeros y segundos avanzan a la siguiente ronda.

Tercera ronda (4 equipos, un grupo, partido de ida y vuelta del 7 de septiembre al 26 de marzo 2013). El ganador jugará el repechaje con el cuatro de la CONCACAF.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.