Suscriptor digital

Martín Fierro: los ganadores

Mirá la lista de los premiados por Aptra en la 42° entrega de las estatuillas
(0)
28 de mayo de 2012  • 02:22

ORO

- El puntero (El Trece)

PLATINO

- Antonio Gasalla

UNITARIO

- Televisión por la inclusión (canal 9)

- Maltratadas (América)

- Tiempo de pensar (Canal 7)

Miniserie

- El hombre de tu vida (Telefe)

- El paraíso (canal 7)

- El puntero (el trece)

TELENOVELA

- Cuando me sonreís (Telefe)

- El elegido (Telefe)

- Herederos de una venganza (El trece)

TELECOMEDIA

- Los únicos (El trece)

- Señor y señora camas (Canal 7)

- Un año para recordar (Telefe)

PERIODISTICO

- Documentos América (América) - Policías en acción (El Trece)

- Seis en el siete a las 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

HUMORISTICO

- Demoliendo teles (el trece)

- Recordando el show de Alejandro Molina (canal 7)

- Sin codificar (América)

- Zapping (Telefe)

DEPORTIVO

- Carburando (El Trece)

- El show del fútbol (América)

- Planeta Bonadeo (Telefe)

NOTICIERO

- América noticias (América)

- Diario de medianoche (Telefe)

- Telenoche (El Trece)

INTERES GENERAL

- Clase turista, el mundo según los argentinos (Telefe)

- Cocineros argentinos (Canal 7)

- Este es el show (El Trece)

- Sábado bus (Telefe)

CULTURAL / EDUCATIVO

- Científicos industria argentina (Canal 7)

- El cine que nos mira (Canal 7)

- MP3 (Canal 7)

ENTRETENIMIENTOS

- A todo o nada (El Trece)

- Minuto para ganar (Telefe)

- Susana Giménez (Telefe)

INFANTIL - JUVENIL

- Caja rodante (Canal 7)

- Carozo, narizota y sus amigos (Canal 9)

- Supertorpe (Telefe)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- Andrea Politti ( Los unos y los otros - América)

- Deborah Perez Volpin ( Arriba Argentinos - El Trece)

- Denis Dumas ( Este es el Show - El Trece)

- Ernestina Pais ( Caiga Quien Caiga - Telefe)

- Susana Giménez ( Susana Giménez - Telefe)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- Alejandro Wiebe "Marley" ( Minuto para ganar - Telefe)

- Guillermo López ( Caiga Quien Caiga - Telefe)

- José María Listorti ( Este es el show - El Trece)

- Leo Montero (AM - PM - Telefe)

- Marcelo Tinelli ( Showmatch - El Trece)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- Florencia Etcheves ( Noticiero Trece - El Trece)

- Gabriela Radice ( Visión 7 Sábado - Canal 7)

- Mirta Tundis ( Noticiero Trece - El Trece)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- Edgardo Alfano ( Telenoche - Canal 13)

- German Paoloski ( Telefe Noticias - Telefe)

- Guillermo López ( Caiga Quien Caiga - Telefe)

- Julio Bazán ( Telenoche - Canal 13)

- Reynaldo Sietecase ( Baires Directo - Telefe)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- Guillermo Francella ( El Hombre de tu Vida - Telefe)

- Julio Chávez ( El Puntero - El Trece)

- Luis Brandoni ( El Hombre de tu Vida - Telefe)

- Luis Luque ( El Puntero - El Trece)

- Rodrigo De La Serna ( El Puntero - El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- Andrea Del Boca ( Tiempo de pensar - Canal 7)

- Gabriela Toscano ( El Puntero - El Trece)

- Mercedes Morán ( El Hombre de tu vida - Telefe)

- Selva Aleman ( Televisión por la inclusión - Canal 9)

- Virginia Lago ( Decisiones de Vida - Canal 9)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- Facundo Arana ( Cuando me sonreís - Telefe)

- Gabriel Goity ( Señor y Señora Camas - Canal 7)

- Luciano Castro ( Herederos de una Venganza - El Trece)

- Nicolás Cabré ( Los Únicos - El Trece)

- Pablo Echarri ( El Elegido - Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA / TELECOMEDIA

- Griselda Siciliani ( Los Únicos - El Trece)

- Julieta Díaz ( Cuando me sonreís - Telefe)

- Leticia Brédice ( El Elegido - Telefe)

- Paola Krum ( El Elegido - Telefe)

- Romina Gaetani ( Herederos de una venganza - El Trece)

LABOR HUMORISTICA

- Dady Brieva ( Susana Giménez - Telefe)

- José Carlos "Yayo" Guridi ( Sin Codificar - América)

- Miguel Del Sel ( Susana Giménez - Telefe)

ACTOR DE REPARTO

- Alejandro Awada ( Historias de la primera vez - América)

- Arnaldo André ( Los Únicos - El Trece)

- Lito Cruz ( El Elegido - Telefe)

- Luciano Cáceres ( El Elegido - Telefe)

- Pablo Brichta ( El Puntero - El Trece)

ACTRIZ DE REPARTO

- Belén Blanco ( El Puntero - El Trece)

- María Rosa Fugazot ( El Puntero - El Trece)

- Mónica Antonópulos ( El Elegido - Telefe)

- Leonor Benedetto ( Herederos de una venganza - El Trece)

- Leonor Manso ( El Elegido - Telefe)

PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

- Alfredo Alcón ( Herederos de una venganza - El Trece)

- Graciela Borges ( El hombre de tu vida - Telefe)

- Hilda Bernard ( Dos viejitos - Decisiones de vida - Canal 9)

- Jorgelina Aruzzi ( El hombre de tu vida - Telefe)

- Martín Bossi ( Los únicos - El Trece)

REVELACION

- Maite Lanata ( El elegido - Telefe)

- Malena Pichot ( El hombre de tu vida - Telefe)

- Moro Anghileri ( El pacto - América)

- Paula Kohan ( El elegido - Telefe)

- Virginia Kaufman ( Herederos de una venganza - El Trece)

AUTOR / LIBRETISTA

- Adriana Lorenzon y Gustavo Bellati ( El elegido - Telefe)

- Juan José Campanella y Marcela Guerty ( El hombre de tu vida - Telefe)

- Mario Segade ( El puntero - El Trece)

DIRECTOR

- Carlos Luna ( El elegido - Telefe)

- Daniel Barone ( El puntero - El Trece)

- Juan Jose Campanella ( El hombre de tu vida - Telefe)

CORTINA MUSICAL

- Ay Amor! (Bahiano - El hombre de tu vida - Telefe)

- Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier - Herederos de una venganza - El Trece)

- Solo Hay Una Ley (La fábrica de tangos - El elegido - Telefe)

AVISO PUBLICITARIO

- Campaña volver al futuro "inventos" (Garbarino - Leo Burnett Argentina)

- Igualismo (Quilmes - Young & Rubicam)

- Marruecos (Matarazzo - BBDO Argentina)

- Padres en slip (BGH/ Silent Air - Del Campo Saatchi & Saatchi)

- Tienda del ex vs catalogo (Banco de Galicia - Young & Rubicam)

PRODUCCION INTEGRAL

- El hombre de tu vida (Telefe)

- El puntero (El Trece)

- Showmatch (El Trece)

REALITY

- Cantando por un sueño (El Trece)

- Showmatch (El Trece)

- Talento argentino (Telefe)

RADIO

Periodístico

- El exprimidor - segunda edición (Radio Uno)

- Primera mañana (Mitre)

- Sábado tempranísimo (Mitre)

DEPORTIVO

- El aguante (Rock & Pop)

- La oral deportiva (Rivadavia)

- Un buen momento (La Red)

INTERES GENERAL

- Basta de todo (Metro)

- Bravo continental (Continental)

- El oro y el moro (Radio 10)

- Perros de la calle (Metro)

CULTURAL

- El explorador (América)

- Las dos caratulas (Nacional)

- Los caminos de Pacho O´donnell (Nacional)

MUSICAL

- Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

- Canciones son amores (Mitre)

- Frecuencia musical (AM 1250)

- La noche con amigos (La 2 x 4)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- Silvia Naishtat ( Hola Chiche - Mitre)

- Maria O´Donnell ( Magdalena tempranísimo - Continental)

- Beatriz Sarlo ( La otra pata - Mitre)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- Carlos Ulanovsky ( Mañana es Hoy - Nacional)

- Luis Majul ( La cornisa - La Red)

- Marcelo Zlotogwiazda ( La Otra Pata - Mitre)

- Reynaldo Sietecase ( Dicen Que Dicen - Del Plata)

LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- Elizabeth Vernaci ( Tarde Negra - Rock & Pop)

- Luisa Valmaggia ( Con nombre propio - América)

- Teté Coustarot ( Qué Noche Teté - Radio 10)

LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- Jorge Rial ( Ciudad Goti-K - La Red)

- Matías Martin ( Basta de Todo - Metro)

- Oscar González Oro ( El Oro y el Moro y Voces - Radio 10)

- Rolando Hanglin ( Rolando Hanglin - Radio 10)

LABOR HUMORISTICA

- Adrian Stopelmann ( La mañana - Continental)

- Alejandro Gardinetti ( Estamos como Locos - Rivadavia)

- Ariel Tarico ( Primera mañana - Mitre)

- Clara Ulrich ( El exprimidor - Primera y segunda edición - Radio Uno)

- Rolo Villar ( Cada mañana - Radio 10)

SERVICIO INFORMATIVO

- Mitre Informa Primero (Mitre)

- Panorama Informativo (Continental)

- Siempre Noticias (Radio 10)

LABOR LOCUCION FEMENINA

- Estela Montes ( Bravo Continental - Continental)

- Florencia Ibáñez ( La mañana - Continental)

- Marcela Giorgi ( Hola Chiche - Mitre)

LABOR LOCUCION MASCULINA

- José Miranda Lugano ( Rotativo del aire - Rivadavia)

- Luis Albornoz ( Disney )

- Omar Cerasuolo ( Nacional )

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?