Suscriptor digital

El film Lincoln, el preferido en la carrera al Oscar 2013

La película de Steven Spielberg consiguió 12 nominaciones, las otras favoritas son Una aventura extraordinaria y El lado luminoso de la vida
(0)
10 de enero de 2013  • 16:00

Lincoln, de Steven Spielberg, es el film preferido de cara a los Oscar 2013 con 12 nominaciones en diferentes categorías. Así surge del anuncio realizado esta mañana por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood que definió la lista de quiénes están en carrera hacia la edición 85 de la entrega de la famosa estatuilla, que se dará el 24 de febrero próximo.

Las nominaciones fueron anunciadas por Tom Sherak, presidente de la Academia, y los actores Seth Macfarlane y Emma Stone .

A Lincoln le siguen como films favoritos: Una aventura extraordinaria preseleccionada en 11 categorías; El lado luminoso de la vida (Silver Linings Playbook), en ocho, y Argo, con 7.

La película de Spielberg tiene gran repercusión en los festivales del mundo, como por ejemplo en el premio que entrega la academia de cine británica (Bafta) y en Los Globo de Oro.

La buena noticia es que entre las nominadas a películas extranjeras se seleccionó a No, del director chileno Pablo Larraín, que cuenta cómo se dio la campaña publicitaria del plebiscito que en 1988 terminó con la dictadura de Augusto Pinochet.

Por otra parte, se destaca el film que representa a Austria, Amour, del alemán Michael Haneke. Protagonizado por dos franceses, Jean-Louis Trintignant y Emmanuelle Riva, el film obtuvo candidaturas a mejor película, mejor película en extranjera, mejor director, mejor actriz y mejor guión original. Recordemos que Amour ya había recibido el máximo galardón del festival de Cannes.

La actriz más joven nominada en esta edición de los premios es la niña de cinco años Quvenzhané Wallis que protagoniza Beasts of the Southern Wild, ópera prima de Benh Zeitlin.

Wallis interpreta a una nena que sobrevive prácticamente sola (pues su padre es tan abusivo como ausente) en situación de extrema pobreza y en un contexto geográfico muy riesgoso porque es propenso a las inundaciones. Ese film ya ha ganado el Gran Premio de Sundance y en Cannes, la Cámara de Oro a la mejor ópera prima.

MEJOR PELÍCULA:

Nominadas:

Amour

Una aventura extraordinaria

Argo

Lincoln

Beasts of the Southern Wild

El lado luminoso de la vida

Django desencadenado (Django Unchained)

La noche más oscura [Zero Dark Thirty]

Les Misérables

MEJOR ACTRIZ:

Nominadas:

Jessica Chastain , La noche más oscura

Quvenzhané Wallis, Beasts of the Southern Wild

Jennifer Lawrence , El lado luminoso de la vida

Naomi Watts , The Impossible

Emmanuelle Riva, Amour

MEJOR ACTOR:

Nominados:

Bradley Cooper , El lado luminoso de la vida

Joaquin Phoenix The Master

Daniel Day-Lewis Lincoln

Denzel Washington Flight

Hugh Jackman, Les Misérables

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Nominadas:

Amy Adams, The Master

Sally Field , Lincoln

Anne Hathaway , Les Misérables

Helen Hunt , The Sessions

Jacki Weaver, El lado luminoso de la vida

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Nominados:

Alan Arkin , Argo

Robert De Niro , El lado luminoso de la vida

Philip Seymour Hoffman , The Master

Tommy Lee Jones , Lincoln

Christoph Waltz, Django desencadenado

MEJOR DIRECTOR:

Nominados:

Michael Haneke, por Amour

Benh Zeitlin, por Beasts of the Southern Wild

Ang Lee , por Una aventura extraordinaria

Steven Spielberg por Lincoln

David O. Russell por El lado luminoso de la vida

MEJOR GUION

Nominados:

Amour, escrito por Michael Haneke

Django desencadenado, escrito por Quentin Tarantino

Flight, escrito por John Gatins

Moonrise Kingdom: un reino bajo la luna, escrito por Wes Anderson & Roman

La noche más oscura , escrita por Mark Boal

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Nominados:

Argo, escrito por Chris Terrio

Beasts of the Southern Wild, escrito por Lucy Alibar & Benh

Una aventura extraordinaria, escrito por David Magee

Lincoln, escrito por Chris Terrio

El lado luminoso de la vida, escrito por David O. Russell

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Nominadas:

Amour (Austria)

Kon-Tiki (Noruega)

No (Chile)

A Royal Affair (Dinamarca)

War Witch (Canadá)

PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Nominadas:

Valiente, de Mark Andrews y Brenda Chapman

Frankenweenie, de Tim Burton

ParaNorman, de Sam Fell y Chris Butler

Una loca aventura, de Peter Lord

Wreck-It Ralph, de Rich Moore.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominadas:

Anna Karenina, Dario Marianelli

Argo, Alexandre Desplat

Una aventura extraordinaria, Mychael Danna

Lincoln, John Williams

Skyfall, Thomas Newman

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Nominadas:

"Before My Time", Chasing Ice (J. Ralph)

"Everybody Needs A Best Friend", Ted (música de Walter Murphy y letras de Seth MacFarlane)

"Pi's Lullaby", Una aventura extraordinaria (música de Mychael Danna, letras de Bombay Jayashri)

"Skyfall", Skyfall (Adele Adkins y Paul Epworth)

"Suddenly", Los Miserables (música de Claude-Michel Schönberg y letra de Herbert)



CORTOMETRAJE ANIMADO

Nominados:

Adam and Dog, de Minkyu Lee

Fresh Guacamole, de PES

Head over Heels, de Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly

Maggie Simpson in "The Longest Daycare", de David Silverman

Paperman, de John Kahrs

CORTOMETRAJE

Nominados:

Asad, de Bryan Buckley y Mino Jarjoura

Buzkashi Boys, de Sam French y Ariel Nasr

Curfew, de Shawn Christensen

Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), de Tom Van Avermaet y Ellen De Waele

Henry, de Yan England

EFECTOS VISUALES

Nominados:

El hobbit: Un viaje inesperado

Una aventura extraordinaria

Los Vengadores

Prometheus

Blancanieves y el Cazador

CINEMATOGRAFÍA

Nominados:

Anna Karenina, Seamus McGarvey

Django desencadenado, Robert Richardson

Una aventura extraordinaria, Claudio Miranda

Lincoln, Janusz Kaminski

Skyfall, Roger Deakins

DISEÑO DE VESTUARIO

Nominados:

Anna Karenina, Jacqueline Durran

Los Miserables, Paco Delgado

Lincoln, Joanna Johnston

Espejito, espejito, Eiko Ishioka

Blancanieves y el Cazador, Colleen Atwood

DOCUMENTAL

Nominados:

5 Broken Cameras, Emad Burnat y Guy Davidi

The Gatekeepers, a determinar

How to Survive a Plague, a determinar

The Invisible War, a determinar

Searching for Sugar Man, a determinar

DOCUMENTAL CORTO

Nominados:

Inocente, Sean Fine y Andrea Nix Fine

Kings Point, Sari Gilman y Jedd Wider

Mondays at Racine, Cynthia Wade y Robin Honan

Open Heart, Kief Davidson y Cori Shepherd Stern

Redemption, Jon Alpert y Matthew O'Neill

EDICIÓN DE VIDEO

Nominados:

Argo, William Goldenberg

Una aventura extraordinaria, Tim Squyres

Lincoln, Michael Kahn

El lado luminoso de la vida, Jay Cassidy y Crispin Struthers

Zero Dark Thirty, Dylan Tichenor y William Goldenberg

MAQUILLAJE

Nominados:

Hitchcock

El Hobbit: Un viaje inesperado

Los Miserables

EDICIÓN DE SONIDO

Nominados:

Argo

Django desencadenado

Una aventura extraordinaria

Skyfall

Zero Dark Thirty

MEZCLA DE SONIDO

Nominados:

Argo

Los Miserables

Una aventura extraordinaria

Lincoln

Skyfall

DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados:

Anna Karenina

Una aventura extraordinaria

Los Miserables

Una aventura extraordinaria

Lincoln

http://guia.lanacion.com.ar/cine

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?