0

El fixture del Mundial de Brasil 2014

Así quedaron conformados los grupos de la Copa del mundo del año próximo, tras el sorteo realizado en Costa de Sauipe; la Argentina se ubica en el Grupo F, junto a Bosnia, Irán y Nigeria
0
8 de diciembre de 2013  • 12:04

Así quedaron conformados los grupos de la Copa del mundo del año próximo, tras el sorteo realizado en Costa de Sauipe; la Argentina se ubica en el Grupo F, junto a Bosnia, Irán y Nigeria

Así quedaron conformados los grupos de la Copa del mundo del año próximo, tras el sorteo realizado en Costa de Sauipe; la Argentina se ubica en el Grupo F, junto a Bosnia, Irán y Nigeria

Grupo A

12/06 17:00 San Pablo Brasil - Croacia

13/06 13:00 Natal México - Camerún

17/06 16:00 Fortaleza Brasil - México

18/06 18:00 Manaos Camerún - Croacia

23/06 17:00 Brasilia Camerún - Brasil

23/06 17:00 Recife Croacia - México

Grupo B

13/06 17:00 Salvador España - Holanda

13/06 19:00 Cuiabá Chile - Australia

18/06 16:00 Río De Janeiro España - Chile

18/06 13:00 Porto Alegre Australia - Holanda

23/06 13:00 Curitiba Australia - España

23/06 13:00 San Pablo Holanda - Chile

Grupo C

14/06 13:00 Belo Horizonte Colombia - Grecia

14/06 22:00 Recife Costa De Marfil - Japón

19/06 13:00 Brasilia Colombia

19/06 19:00 Natal Japón - Grecia

24/06 17:00 Cuiabá Japón - Colombia

24/06 17:00 Fortaleza Grecia - Costa De Marfil

Grupo D

14/06 16:00 Fortaleza Uruguay - Costa Rica

14/06 18:00 Manaos Inglaterra - Italia

19/06 16:00 San Pablo Uruguay - Inglaterra

20/06 13:00 Recife Italia - Costa Rica

24/06 13:00 Natal Italia - Uruguay

24/06 13:00 Belo Horizonte Costa Rica - Inglaterra

Grupo E

15/06 13:00 Brasilia Suiza - Ecuador

15/06 16:00 Porto Alegre Francia - Honduras

20/06 17:00 Salvador Suiza - Francia

20/06 19:00 Curitiba Honduras - Ecuador

25/06 17:00 Manaos Honduras - Suiza

25/06 17:00 Río De Janeiro Ecuador - Francia

Grupo F

15/06 19:00 Río De Janeiro Argentina - Bosnia

16/06 16:00 Curitiba Irán - Nigeria

21/06 13:00 Belo Horizonte Argentina - Irán

21/06 19:00 Cuiabá Nigeria - Bosnia

25/06 13:00 Porto Alegre Nigeria - Argentina

25/06 14:00 Salvador Bosnia - Irán

Grupo G

16/06 14:00 Salvador Alemania - Ghana

16/06 18:00 Natal Portugal - Estados Unidos

21/06 16:00 Fortaleza Alemania - Portugal

22/06 16:00 Manaos Estados Unidos - Ghana

26/06 13:00 Recife Estados Unidos - Alemania

26/06 13:00 Brasilia Ghana - Portugal

Grupo H

17/06 13:00 Belo Horizonte Bélgica - Argelia

17/06 19:00 Cuiabá Rusia - Corea Del Sur

22/06 13:00 Río De Janeiro Bélgica - Rusia

22/06 13:00 Porto Alegre Corea Del Sur - Argelia

26/06 17:00 São Paulo Corea Del Sur - Bélgica

26/06 17:00 Curitiba Argelia - Rusia

OCTAVOS DE FINAL (al comienzo, el número de partido)

49 - 28/06 13:00 Belo Horizonte 1A - 2B

50 - 28/06 17:00 Río de Janeiro 1C- 2D

51 - 29/06 13:00 Fortaleza 1B - 2A

52 - 29/06 17:00 Recife 1D - 2C

53 - 30/06 13:00 Brasilia 1E - 2F

54 - 30/06 17:00 Porto Alegre 1G - 2H

55 - 01/07 13:00 San Pablo1F - 2E

56 - 01/07 17:00 Salvador 1H - 2G

CUARTOS DE FINAL

57 - 04/07 17:00 Fortaleza G49 - G50

58 - 04/07 13:00 Río de Janeiro G53 - G54

59 - 05/07 17:00 Salvador G51 - G52

60 - 05/07 13:00 Brasilia G55 - G56

SEMIFINALES

61 - 08/07 17:00 Belo Horizonte G57 - G58

62 - 09/07 17:00 San Pablo G59 - G60

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO

63 - 12/07 17:00 Brasilia P61 - P62

FINAL

64 - 13/07 16:00 Río de Janeiro G61 - G62

temas en esta nota

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.