Suscriptor digital

Se conocieron las nominaciones a los premios Tato

La gala se realizará el próximo lunes y será conducida por Mariana Fabbiani
(0)
26 de noviembre de 2013  • 16:43

El próximo lunes 2 de diciembre, Capit (Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión) entregará los Premios Tato 2013 a lo mejor de la televisión. La ceremonia se realizará en el teeatro Colón y será transmitida por El Trece con la conducción de Mariana Fabbiani. Ayer se dieron a conocer las nominaciones en 49 categorías que valoran la excelencia televisiva de todos los programas. El jurado está integrado por casi 2000 personas vinculadas a la industria y analiza la performance de programas tanto de aire como de cable.

Todos los nominados

1- PROGRAMA DEPORTIVO

Carburando

Fútbol para todos

Boxeo para todos

SDF- Show del fútbol

Fútbol permitido

2-MAGAZINE

El Diario de Mariana

Vivo en Argentina

AM

Desayuno Americano

3- PROGRAMA DE HUMOR

La Pelu

Plan TV

Peligro sin Codificar

Peter Capusotto y sus videos

4- PROGRAMA DE ESPECTACULOS

Infama

Bendita

Intrusos

Intratables

5- PERIODISTICO

Periodismo para todos

TVR

CQC

La cornisa

Duro de Domar

6- INTERES GENERAL

Animales sueltos

Gracias por venir, gracias por estar

Almorzando con Mirtha Legrand

Perdidos en la ciudad

7- PROGRAMA CULTURAL

Borges por Piglia

Resto del mundo

Científicos Industria Argentina

Argentina por Argentinos

Ecos de mi tierra

8- PROGRAMA INFANTIL

Paka, Paka

Piñon Fijo es mi nombre

Panam y Circo

ZTV

El Asombroso mundo de Zamba

9- PROGRAMA DE SERVICIOS

Cuestión de Peso

Cocineros Argentinos

Los Unos y los Otros

El Emprendedor del Millón

10- BIG SHOW

Susana Giménez

Soñando por Cantar

Tu Cara me suena

Celebrity Splash

11- PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

A todo o nada

Salven los millones

Minuto para ganar 3

Lo sabe o no lo sabe

12- NOTICIERO

Telenoche

Telefe Noticias a las 20

Diario de medianoche

Arriba Argentinos

13- FICCION UNITARIO

Historia Clínica

Tiempos Compulsivos

Historias de Diván

Aliados

Historias de corazón

14- FICCION DIARIA DRAMA

En Terapia

Farsantes

Sos mi hombre

15-FICCION DIARIA COMEDIA/TELENOVELA

Dulce Amor

Solamente vos

Los Vecinos en Guerra

Mi amor, Mi amor

Taxxi Amores Cruzados

16- CONDUCCION NOTICIERO

Cristina Pérez/ Rodolfo Barilli

Débora Pérez Volpin/ Marcelo Bonelli

María Laura Santillán/ Santo Biasatti

Germán Paoloski

Mónica Gutiérrez/ Guillermo Andino

17- CONDUCCION PERIODISTICA

Luis Majul

Jorge Lanata

Chiche Gelblung

Víctor Hugo Morales

Martín Ciccioli

Luciano Galende

18- CONDUCCION MASCULINA

Roberto Pettinato

Santiago Del Moro

Leo Montero

Guido Kaczka

Alejandro "Marley" Wieber

Beto Casella

19- CONDUCCION FEMENINA

Susana Giménez

Verónica Lozano

Mariana Fabbiani

Mirtha Legrand

Florencia de la V

Claribel Medina

20- LABOR PERIODISTICA

Diego Moranzoni

Gonzalo Rodríguez

Reynado Sietecase

Nelson Castro

Nicolás Wiñazki

Florencia Etcheves

21- PANELISTA

Coco Silly

Rodrigo Lussich

Pía Shaw

Adrián Pallares

Silvia Fernández Barrio

Luis Bremer

22- LABOR COMICA

Martin "Campi" Campilongo

Antonio Gasalla

Diego Capusotto

Fátima Florez

Pachu Peña

Yayo Guridi

23- ACTOR PROTAGONICO EN DRAMA

Alfredo Casero

Rodrigo De la Serna

Julio Chávez

Benjamín Vincuña

Diego Peretti

Jorge Marrale

24- ACTRIZ PROTAGONICA EN DRAMA

Norma Aleandro

Griselda Siciliani

Julieta Cardinali

Gloria Carrá

Carla Peterson

Luisana Lopilato

25- ACTOR EN TELECOMEDIA/ NOVELA

Diego Torres

Adrián Suar

Jorge Marrale

Mike Amigorena

Juan Gil Navarro

Sebastián Estevanez

26- ACTRIZ EN TELECOMEDIA/ NOVELA

Eleonora Wexler

Natalia Oreiro

Carina Zampini

Malena Pichot

Jazmín Stuart

Catherine Fulop

27- ACTOR REPARTO

Arturo Puig

Juan Minujín

Carlos Portaluppi

Mario Pasik

Chino Darín

Esteban Lamothe

28- ACTRIZ DE REPARTO

Julieta Zylberberg

Georgina Barbarrosa

Muriel Santa Ana

Claudia Fontán

Leonor Manso

Lali Espósito

29-ACTUACION EN CAPITULO UNICO

Carlos Belloso

Julieta Diaz

Claudia Lapacó

Mike Amigorena

Federico D'elia

Eleonora Wexler

30- REVELACION

Sebastián Wainraich

Nazareno Mottola

Juan Pablo Geretto

Pichu Straneo

Nicolás Francella

Marina Bellati

31- DIRECCION DE FICCION

Alejandro Maci/ En terapia

Daniel Barone/ Tiempos Compulsivos

Martín Saban, Jorge Nisco, Rodolfo Antunez/ Solamente vos

Daniel Barone, Lucas Gil/ Farsantes

32- PRODUCCION EN FICCION

Pablo Cullel, Pablo Flores, Leandro Cullel/ Historia Clínica

Adrián Suar, Paula Granic/ Sos mi hombre

Pedro Saborino, Diego Capusoto/ Peter capusotto y sus videos

Adrián Suar, Adrián Gonzalez/ Solamente vos

Adrián Suar, Diego Andrasnik/ Farsantes

33- GUION EN FICCION

Javier Daulte/ Tiempos Compulsivos

Esther Feldman, Alejandro Maci/ En Terapia

Marta Betoldi, Daniel Cuparo, Lily Ann Martin/ Solamente vos

Carolina Aguirre, Mario Segade/ Farsantes

34- CORTINA MUSICAL

"Dulce Amor"- The Puentes/ Dulce amor

"En esta ciudad"- Fito Páez / Tiempos Compulsivos

"Solamente vos"- Coti Sorokin/ Solamente vos

"Puro Teatro"- Vicentico/ Farsantes

35- DIRECCION DE ARTE EN FICCION

Farsantes

Solamente vos

Aliados

En terapia

Los vecinos en guerra

36- DIRECCION DE FOTOGRAFIA EN FICCION

Farsantes

Solamente vos

En Terapia

Aliados

Historia Clínica

37- EDICION EN FICCION

Farsantes

Solamente vos

En terapia

Aliados

Historia clínica

38- CASTING EN FICCION

Aliados

Tiempos compulsivos

En terapia

Solamente vos

Farsantes

39-VESTUARIO EN FICCION

Historia clínica

Tiempos compulsivos

Aliados

Farsantes

Solamente vos

40-DIRECCION EN NO FICCION

Tu cara me suena

Periodismo para todos

Celebrity Splash

Peligro sin codificar

41-PRODUCCION EN NO FICCION

Peligro sin codificar

Gracias por venir, Gracias por estar

Periodismo para todos

Tu cara me suena

Celebrity splash

42- ILUMINACION EN NO FICCION

Susana Giménez

Tu cara me suena

Celebrity Splash

Periodismo para todos

43- EDICION NO FICCION

AM

Tu cara me suena

Periodismo para todos

Perdidos en la ciudad

Caiga quien caiga

TVR

44- ESCENOGRAFIA EN NO FICCION

Celebrity Splash

Susana Gimenez

Tu cara me suena

Periodismo para todos

A todo o nada

45- PROGRAMA PERIODISTICO (CABLE)

El expediente

A dos voces

El juego limpio

Palabras más, palabras menos

Chiche en vivo

Con voz propia

46- PROGRAMA DEPORTIVO (CABLE)

C5N Deportes

Simplemente Fútbol

Sportscenter

Pura química

Paso a paso

47- PROGRAMA DE INTERES GENERAL (CABLE)

En el camino

Alterados por pi

Encuentro en el estudio

Buenos muchachos

24 por minuto

BDV, todo el año

48- CONDUCCION MASCULINA (CABLE)

Lalo Mir

Beto Casella

Germán Paoloski

Adrián Paenza

Nelson Castro

Gustavo Sylvestre

49- CONDUCCION FEMENINA ( CABLE)

Laura Oliva

Florencia Etcheves

Teté Coustarot

Narda Lepes

Mónica Gutierrez

Debora Plager

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?