Globos de Oro: conocé a todos los nominados

Los Globos de Oro se entregarán el 11 de enero
Los Globos de Oro se entregarán el 11 de enero Fuente: Archivo
La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood dio a conocer sus candidatos; Boyhood, Birdman y Selma, las películas más reconocidas
Milagros Amondaray
(0)
11 de diciembre de 2014  • 12:25

Con las nominaciones a los premios del Sindicato de Actores anunciadas ayer y las de los Globos de Oro que se dieron a conocer esta mañana, queda aún más que claro que la puja por el Oscar estará entre Boyhood de Richard Linklater y Birdman de Alejandro González Iñárritu (la más nominada con siete candidaturas). Sin embargo, a diferencia de los SAG, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood incluyó a Selma en su lista de las cinco mejores películas dramáticas del año, junto a Foxcatcher de Bennett Miller y a las británicas The Theory of Everything y The Imitation Game. A continuación, la lista completa de nominados en cine y televisión:

*NOMINADOS EN CINE:

*MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA:

Boyhood marcha firme a los Oscars
Boyhood marcha firme a los Oscars Fuente: Archivo

  • Boyhood
  • Foxcatcher
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything

*MEJOR ACTOR EN DRAMA:

*MEJOR ACTRIZ EN DRAMA:

Rosamund Pike en Perdida de David Fincher
Rosamund Pike en Perdida de David Fincher Fuente: Archivo

*MEJOR PELÍCULA COMEDIA/MUSICAL:

  • Birdman
  • El gran hotel Budapest
  • Into the Woods
  • Pride
  • St. Vincent

*MEJOR ACTOR EN COMEDIA:

*MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA:

*MEJOR ACTOR DE REPARTO:

J.K. Simmons en Whiplash
J.K. Simmons en Whiplash Fuente: Archivo

*MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

*MEJOR GUIÓN:

  • Wes Anderson - El gran hotel Budapest
  • Gillian Flynn - Perdida
  • Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris y Armando Bo - Birdman
  • Richard Linklater - Boyhood
  • Graham Moore - The Imitation Game

*MEJOR DIRECTOR:

  • Wes Anderson – El gran hotel Budapest
  • David Fincher – Perdida
  • Ava Duvernay – Selma
  • Alejandro Gonzalez Iñárritu – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood

*MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

Lorde, la curadora de la banda de sonido de Sinsajo
Lorde, la curadora de la banda de sonido de Sinsajo Fuente: Archivo

  • "Big Eyes" – Big Eyes (Lana Del Rey)
  • "Glory" – Selma (John Legend, Common)
  • "Mercy Is" – Noah (Patti Smith, Lenny kaye)
  • "Opportunity" – Annie
  • "Yellow Flicker Beat" – Los juegos del hambre - Sinsajo Parte 1 (Lorde)

*MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • Alexandre Desplat – The Imitation Game
  • Johann Johansson – Theory of Everything
  • Trent Reznor y Atticcus Ross – Perdida
  • Antonio Sanchez - Birdman
  • Hans Zimmer – Interestelar

*MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

  • Big Hero 6
  • El libro de la vida
  • Boxtrolls
  • Cómo entrenar a tu dragón 2
  • The Lego Movie

*MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA:

  • Force Majeure
  • Gett: The Trial of Viviane Amsalem Gett
  • Ida
  • Leviathan
  • Tangerines Mandarinid

*NOMINADOS EN TELEVISIÓN:

*MEJOR SERIE DRAMÁTICA:

Dominic West y Ruth Wilson en The Affair
Dominic West y Ruth Wilson en The Affair Fuente: Archivo

*MEJOR ACTOR EN DRAMA:

  • Clive Owen – The Knick
  • Liev Schrieber – Ray Donovan
  • Kevin Spacey – House of Cards
  • James Spader – The Blacklist
  • Dominic West – The Affair

*MEJOR ACTRIZ EN DRAMA:

*MEJOR SERIE CÓMICA:

Los muchachos de Silicon Valley, una de las mejores comedias del año
Los muchachos de Silicon Valley, una de las mejores comedias del año Fuente: Archivo

*MEJOR ACTOR EN COMEDIA:

  • Don Cheadle – House of Lies
  • Ricky Gervais – Derek
  • Jeffrey Tambor – Transparent
  • Louis C.K. – Louie
  • William H. Macy – Shameless

*MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA:

*MEJOR MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN:

True Detective de Nic Pizzolatto
True Detective de Nic Pizzolatto Fuente: Archivo

*MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN:

*MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN:

  • Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
  • Jessica Lange , American Horror Story: Freak Show
  • Frances McDormand, Olive Kitteridge
  • Frances O’Connor, The Missing
  • Allison Tolman, Fargo

*MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Matt Bomer, The Normal Heart
  • Alan Cumming, The Good Wife
  • Colin Hanks, Fargo
  • Bill Murray, Olive Kitteridge
  • Jon Voight, Ray Donovan

*MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Uzo Aduba, excelente en Orange is the New Black
Uzo Aduba, excelente en Orange is the New Black Fuente: Archivo

  • Uzo Aduba, Orange is the New Black
  • Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
  • Joanne Froggatt, Downton Abbey
  • Allison Janney, Mom
  • Michelle Monaghan, True Detective

PARTICIPACIÓN. ¿Qué opinan de las nominaciones al Globo de Oro de este año?

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.