Suscriptor digital

Todos los ganadores

Listado completo de los premiados en esta edición
(0)
4 de junio de 2015  

Mejor álbum del año: Tus ojos mis ojos, Axel

Mejor canción del año: "Afinidad", Axel

Mejor álbum artista femenina pop: A bailar, Lali Espósito

Mejor álbum artista masculino pop: Tus ojos mis ojos, Axel

Mejor álbum grupo pop: Safari, Miranda!

Mejor álbum nuevo artista pop: A bailar, Lali Espósito

Mejor álbum música electrónica: Cutaia Melero, C. Cutaia y D. Melero

Mejor álbum artista de rock: Jamón del medio, Andrés Calamaro.

Mejor álbum grupo de rock: El baile interior, Bersuit Vergarabat

Mejor álbum rock pesado/punk: Pesados vestigios, La Renga.

Mejor álbum rock-pop alternativo: Listado completo de los premiados en esta edición

Mejor álbum nuevo artista de rock: Monster, Octafonic

Mejor álbum de reggae y música urbana: En el sendero, Dread Mar I

Mejor álbum artista femenina de tango: Adriana Varela y piano, A. Varela

Mejor álbum artista masculino de tango: Aníbal Troilo 100 años, Ariel Ardit Orquesta Típica

Mejor álbum orquesta de tango instrumental: Las cuatro estaciones porteñas, Escalandrum Proyecto Eléctrico

Mejor álbum tango alternativo: Gardelerías, Luciani &Lechner

Mejor álbum nuevo artista de tango: Tangos para piano, P. Estigarribia

Mejor álbum artista femenina de folklore: Camino de estrellas, Verónica Condomí y Pablo Fraguela

Mejor álbum artista masculino de folklore: Pa' mi gente, Chaqueño Palavecino

Mejor álbum grupo de folklore: Quinteto Bataraz

Mejor álbum folklore alternativo: Fander, Jorge Fandermole

Mejor álbum nuevo artista de folklore: Quinteto Bataraz.

Mejor álbum de chamamé: Tierra colorada en el Colón, Chango Spasiuk

Mejor álbum artista femenina tropical: Inolvidables, Dalila

Mejor álbum artista masculino tropical: El arte de vivir, Nolberto Alkla

Mejor álbum grupo tropical: Con vos, Agapornis

Mejor álbum artista de cuarteto: La Mona en vivo, Carlos "la Mona" Jiménez

Mejor álbum grupo de cuarteto: Bien arriba, Banda XXI

Mejor álbum artista romántico/melódico: Valeria con todo, Valeria Lynch

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor: Propio &ajeno, Jairo

Mejor álbum de música clásica: Música argentina, Mariano Rey

Mejor álbum de jazz: Viva el swing, Jorge Navarro y Manuel Fraga

Mejor álbum instrumental/fusión/world music: Pájaro de fuego, de La Rueda de la Fortuna

Mejor álbum conceptual: Raíz Spinetta, Varios

Mejor álbum infantil: Junior Express, Varios

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión: Cortina musical, Diego Mizrahi

Mejor colección de catálogo: Ángel, Mercedes Sosa

Mejor ingeniería de grabación: Camino, Gustavo Santaolalla

Mejor producción del año: Las cuatro estaciones porteñas, Escalandrum

Mejor DVD: Aplaudan en el Luna, Illya Kuryaki and the Valderramas

Mejor Videoclip: Enciendan los parlantes, Los Auténticos Decadentes.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?