Suscriptor digital

Premios Cóndor de Plata 2015: todos los ganadores

Todos los ganadores de los premios Cóndor
Todos los ganadores de los premios Cóndor Crédito: Gerardo Viercovich
Anoche, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregó sus distinciones a la mejor producción de 2014
(0)
23 de junio de 2015  • 09:55

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregó anoche sus premios Cóndor de Plata a la producción 2014. El film de Diego Lerman, Refugiado, fue considerado la mejor película nacional del año mientras que Relato Salvajes se impuso en siete categorías, entre ellas mejor director por Damián Szifrón.

Mejor película: Refugiado, de Diego Lerman

Mejor director: Damián Szifrón, por Relatos salvajes

Mejor actriz: Julieta Díaz, por Refugiado

Julieta Díaz, la mejor actriz de 2014
Julieta Díaz, la mejor actriz de 2014 Crédito: Gerardo Viercovich

Mejor actor: Osmar Núñez, por La corporación

Mejor actriz de reparto: Érica Rivas, por Relatos salvajes

Mejor actor de reparto: Oscar Martínez, por Relatos salvajes

La actriz, feliz, con su Cóndor en mano
La actriz, feliz, con su Cóndor en mano Crédito: Gerardo Viercovich

Revelación femenina: Mónica Antonópulos por Muerte en Buenos Aires

Revelación masculina: Diego Gentile, por Relatos salvajes

Mejor guión original: Diego Lerman y María Meira, por Refugiado

Mejor guión adaptado: Ana y Miguel Cohan, por Betibú, según el libro homónimo de Claudia Piñeiro

Mejor sonido: José Luis Díaz, por Relatos salvajes

Música original: Gustavo Santaolalla, por Relatos salvajes

Mejor fotografía: Timo Salminen, por Jauja

Mejor dirección de arte: Graciela Fraguglia, por Amapola

Mejor vestuario: Pepe Uria, por "Amapola"

Mejor montaje: Damián Szifrón y Pablo Barbieri, por Relatos salvajes

Mejor ópera prima: Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

Mejor documental: Pichuco, de Martín Turnes

Mejor cortometraje: La reina, de Manuel Abramovich

Mejor película iberoamericana: 7 cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)

Mejor oelícula de habla no hispana: Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

Premio Signis: La tercera orilla, de Celina Murga

Premios SICA a la trayectoria: Osvaldo Oscar Piruzando (diseñador de producción) y Luis Vecchione (director de fotografía)

Reconocimiento a la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (Enerc) por sus 50 años de vida.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?