Todos los nominados a los Premios Hugo al teatro musical

Shrek, una de las obras más nominadas a los premios Hugo
Shrek, una de las obras más nominadas a los premios Hugo
El gran final y Shrek arrasan con las nominaciones
(0)
12 de agosto de 2015  • 11:59

Se dieron a conocer las nominaciones a los premios Hugo al teatro musical. Este año se entregarán el 29 de septiembre en el teatro Astral, en lo que será la sexta ceremonia de los galardones que rinden tributo a un pionero del género, Hugo Midón.

Shrek arrasa con las nominaciones con 14 y El gran final, un musical en homenaje a Bob Fosse le sigue muy de cerca compitiendo en 13 categorías.

Gustavo Wons, creador del musical en honor a Bob Fosse
Gustavo Wons, creador del musical en honor a Bob Fosse

En el circuito off, el espectáculo de Sandra Guida, Tango Corrupto, y 22:22, crónicas de un mundo absurdo, del varias veces premiado director y autor Lautaro Metral, son los que más nominaciones lograron.

MEJOR MUSICAL

-La Celia

-El gran final

-Shrek

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

-Otero’s en cinta

-Tango corrupto

-Salsa Criolla

-Voxpop Rebobinado

MEJOR MUSICAL OFF

-Errante en la Sombra

-22.22 crónicas de un mundo absurdo

-BoyScout

-La bestia rubia

-Daliniana

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

-Gustavo Wons y Julio Panno (El gran final)

-Emilio Sagui (La Celia)

-Carla Calabrese (Shrek)

MEJOR COREOGRAFÍA

-Alejandro Ibarra (Nosotros los amantes)

-Mecha Fernández (La bestia rubia)

-Gustavo Wons (El gran final)

-Sebastián Colavita (Tango Corrupto)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

-Martin Bianchedi (50 sombras, el musical)

-Hernán Matorra (Los últimos cinco años)

-Gaby Goldman (Shrek)

-Romi Terzo (Tango Corrupto)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

-Dennis Smith (Boyscout)

-Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)

-Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana)

-Andrés Gallina (La bestia rubia)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

-Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)

-Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana)

-Fernando Albinarrate (Siempre quise ser Bette Davis)

-Federico Andahazi (Errante en la sombra)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

-Adrian Blanco, Pablo Goldberg y Carlos Ledrag (Errante en la sombra, sobre el libro de Federico Andahazi)

-Eduardo Marcos (Caprichos deliciosos)

-Marcelo Kotliar y Carla Calabrese (Shrek)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

-Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)

-Pablo Marino (El Gran Final)

-Nacho Medina (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

-Gaby Goldman (Otero’s en cinta)

-Angel Mahler (El hombre de la Mancha)

-Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

-Christian Giménez (Nosotros los amantes)

-Sebastián Holz (Nosotros los amantes)

-Gustavo Wons (El gran final)

-Pablo Sultani (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

-Magalí Sánchez Alleno (Nosotros los amantes)

-Ivanna Rossi (La Celia)

-Ana María Cores (La novia de Gardel)

-Melania Lenoir (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL

-Oscar Lajad (Tango Corrupto)

-Victor Laplace (Piensa en mi)

-Enrique Pinti (Salsa Criolla)

-Hernán Laperuta (Voxpop Rebobinado)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL

-Flavia Pereda (Divain)

-Marisol Otero (Otero’s en cinta)

-Florencia Otero (Otero’s en cinta)

-Sandra Guida (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

-Raúl Lavié (El hombre de la Mancha)

-Juan Bautista Carreras (50 sombras, el musical)

-Roberto Peloni (Lord Farquaad, en Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

-Maia Contreras (Shrek)

-Natalia Cociuffo (Ghost - el musical)

-Florencia Benítez (Noche corta)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

-Lucas Arbúes (El hombre de la Mancha)

-Mariano Magnífico (El gran final)

-Ariel Juín (El gran final)

-Pablo Juín (Salsa Criolla)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

-Virginia Kaufmann (La Celia)

-Virginia Módica (La Celia)

-Cecilia Estévez (El gran final)

-Milagros Michael (El gran final)

-Julia Montillengo (Salsa Criolla)

MEJORES ARREGLOS VOCALES

-Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)

-Sandra Guida (El gran final)

-Ana Carfi (Shrek)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

-Tríptico Producciones y Lautaro Metral (22.22 crónicas…)

-Lino Patalano (La Celia)

-Act&Art Musical Theatre (Tango Corrupto)

-The Stage Company (Shrek)

REVELACIÓN MASCULINA

-Carlos Ledrag (Errante en la Sombra)

-Talo Silveyra (Burro, en Shrek)

-Sebastián Colavita (Tango corrupto)

REVELACIÓN FEMENINA

-Laura González (22.22 crónicas…)

-Verónica Schneck (directora y autora de Croll)

-Carla Dorto (El gran final)

-Eugenia Gil Rodriguez (El gran final )

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

-Renata Schussheim (La Celia)

-Calandra – Hock (Farinelli)

-Renata Schusseheim (Salsa Criolla)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

-Nicolás Nanni (BoyScout)

-Liliana Robaina (Errante en la Sombra)

-Matías Sasaki (Shrek)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

-David Seldes (BoyScout)

-Gonzalo González (Shrek)

-Eli Sirlin (Noche corta)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

-Osvaldo Mahler (El hombre de la Mancha)

-Osvaldo Mahler (Shrek)

-Alejandro Zambrano (El gran final)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

-Eres maravillosa (Laura Manzini)

-Hermética (Virginia Kauffman)

-calicchio.om.ar / made in Liniers (Omar Calicchio)

-Siempre quise ser Bette Davis (Dalma Milebo)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

-Adrián Blanco (Errante en la sombra)

-Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)

-Dennis Smith (BoyScout)

-Julio Panno (Tango Corrupto)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

-Dennis Smith (BoyScout)

-Sergio Di Croce (Belgrano en Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)

-Diego Bros (Daliniana)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

-Jimena González (La amante)

-Magalí Sánchez Alleno (22.22 crónicas de un mundo absurdo)

-Belén Ucar (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)

-Lidia Catalano (Síndrome de amor)

-Milagros Almeida (Surmenage)

Mejor Musical Infantil

-Los Nixis y el bosque prohibido

-Vivitos y Coleando

-El Parador de Valeria

-Dale!

-La niña, el diablo y el molino

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil:

-Roberto Catarineu (Vivitos y Coleando)

-Martín Portela (La niña, el diablo y el molino)

-Javier Zain (Dale!)

-Carlos March (Vivitos y Coleando)

Mejor Intérprete Femenino en Infantil:

-Silvina Sznajder (Dale!)

-Anita Rodriguez(El Tango es puro cuento)

-Elis Garcia (Sr. Imaginación)

-Laura Conforte (Vivitos y coleando)

Mejor Música en Musical Infantil/Juvenil:

-Federico Mizrahi-Guillermo Fernandez (El Tango es puro cuento)

-Carlos Gianni (Vivitos y coleando)

-Carlos Gianni (El parador de Valeria)

-Esteban Rozenszain y Javier Zain (Dale!)

Dirección en Musical Infantil

-Javier Zaín (Dale!)

-Héctor Presa (Aladino, mi abuela es una genia)

-Olivier Py (La niña, el diablo y el molino)

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil/Juvenil

-Luis Longhi (El tango es puro cuento)

-Hugo Midón (Vivitos y Coleando)

- Paula Schapiro (El parador de Valeria)

-Javier Zain (Dale!)

-Aljandra Rubio/Tomas Wicz/Manuela Vieites (Los Nixis)

Coreografía Musical Infantil

-Diego Bros(El Parador de Valeria)

-Facundo Magrané (Sr. Imaginación)

-Manuco Firmani(El Tango es puro cuento)

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.