Suscriptor digital

Premios Grammy Latinos 2015: todos los nominados

Los galardones a lo mejor de la industria musical hispanoamericana se entregarán el próximo 19 de noviembre en Las Vegas
(0)
23 de septiembre de 2015  • 15:56

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer los nominados en la principales categorías para los Grammy Latinos, los premios que distinguen lo mejor de la producción musical hispanoamericana. Los ganadores se darán a conocer el próximo 19 de noviembre, durante la ceremonia que se celebrará en la ciudad de Las Vegas.

Aquí, todos los nominados:

Grabación del Año

"Fiesta" - Bomba Estéreo

"Encanto" - Miguel Bosé

"Será (Vida de Hombre)" - Café Quijano

"La vida entera" - Camila feat. Marco Antonio Solís

"Ella es" - Leonel García feat. Jorge Drexler

"Tus Besos" - Juan Luis Guerra 4.40

"Hasta la raíz" - Natalia Lafourcade

"Disparo al corazón" - Ricky Martin

"Un zombie a la intemperie" - Alejandro Sanz

"Ese camino" - Julieta Venegas

Album del Año

MTV Unplugged - Pepe Aguilar

Son de Panamá - Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Amo - Miguel Bosé

Orígenes: El Bolero Volumen 3 - Café Quijano

Todo tiene su hora - Juan Luis Guerra 4.40

Creo en mí - Natalia Jiménez

Hasta la raíz - Natalia Lafourcade

Caja de Música - Monsieur Periné

Sirope - Alejandro Sanz

Consentido - María Toledo

Canción del Año

"Disparo al corazón" - Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, compositores (Ricky Martin)

"Ese camino" - Julieta Venegas, compositora (Julieta Venegas)

"Hasta la raíz" - Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

"Hoy es domingo" - Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, compositores (Diego Torres)

"Por Fin" - Pablo Alborán, compositor (Pablo Alborán)

"Quédate con ella" - Claudia Brant & Natalia Jiménez, compositores (Natalia Jiménez)

"Recuerdas" - Leonel García, compositor (Leonel García)

"Un zombie a la intemperie" - Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz)

"Vida de mi vida" - Gian Marco, compositor (Gian Marco)

"Vivo" - Pedro Capó, compositor (Pedro Capó)

Mejor Nuevo Artista

Kaay

Iván Melón Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Terral - Pablo Alborán

Amo - Miguel Bosé

Aquila - Pedro Capó

A quien quiera escuchar (Deluxe Edition) - Ricky Martin

Sirope - Alejandro Sanz

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

Astrid Asher - Astrid Asher

Orígenes: El Bolero Volumen 3 - Café Quijano

Nada es Demasiado - Mojito Lite

Necesito un Bolero - Gilberto Santa Rosa

Último Acto - Vicentico

Mejor Interpretación Urbana

"A ti te encanta" - Alexis & Fido

"Una cita" (Remix) - Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

"Ay vamos" - J Balvin

"El perdón" - Nicky Jam & Enrique Iglesias

"El Tiki" - Maluma

"Calentura" - Yandel

"Sígueme y te sigo" - Daddy Yankee

Mejor Álbum de Música Urbana

El que sabe, sabe - Tego Calderón

Farruko Presents Los Menores - Farruko

Greatest Hits Vol 1 - Nicky Jam

The Last Don II - Don Omar

Legacy: De Lider a Leyenda Tour (Deluxe Edition) - Yandel

Mejor Canción Urbana

"A ti te encanta" - Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, compositores (Alexis & Fido)

"Ay Vamos" - J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez, compositores (J Balvin)

"Back It Up" (Spanish Version) - Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, compositores (Prince Royce feat. Jennifer Lopez & Pitbull)

"Dando Break" - Tego Calderón & Ernesto Padilla, compositores (Tego Calderón)

"Sígueme y te sigo" - Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee)

Mejor Álbum de Rock

Y/O - Charliepapa

La Venganza De Cucamonga - Cuca

B - Diamante Eléctrico

Monarca - La Gusana Ciega

El tiempo otra vez avanza - NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop / Rock

Habla tu Espejo - El Cuarteto De Nos

Corazones - Mikel Erentxun

Todo es ahora - Manolo García

Flamboyán - Camila Luna

Cama Incendiada - Maná

Malditos Pecadores - Moderatto

Mejor Canción de Rock

"Astrómetra" - Charliepapa, compositores (Charliepapa)

"Celebración" - Daniel Aceves & JotDog, compositores (JotDog)

"Entre la espada y la pared" - Adolfo Cabrales & Carlos Raya, compositores (Fito & Fitipaldis)

"Esclavo de tu Amor" - Cachorro López & Vicentico, compositores (Vicentico)

"Todo va a arder" - Daniel Álvarez & Juan Galeano, compositores (Diamante Eléctrico)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Amanecer - Bomba Estéreo

Sombras de Oro - Centavrvs

Hasta la raíz - Natalia Lafourcade

Y la banda sigue - Los Auténticos Decadentes

Moctezuma - Porter

Mejor Canción Alternativa

"Allí estás" - Famasloop, compositores (Famasloop)

"Caribbean" - Andrés Nusser, compositor (Astro)

"Hasta la raíz" - Leonel García & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

"No Llora" - Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

"Otra Era" - Javiera Mena, compositora (Javiera Mena)

Mejor Álbum de Salsa

Son de Panamá - Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Jukebox Primera Edición - Luis Enrique

Que suenen los tambores - Víctor Manuelle

Son 45 - Ismael Miranda

Estaciones - Rey Ruiz

Mejor Álbum de Cumbia / Vallenato

Por Siempre - Américo

Sencillamente - Jorge Celedón & Gustavo García

Sigo Invicto - Silvestre Dangond & Lucas Dangond

Al son de mi corazón - Gusi

El camino de mi existencia - Ivan Villazón y Saúl Lallemand

Mejor Album Tropical Contemporáneo

Buen Camino - Lucas Arnau

Lloviendo Estrellas - Leslie Grace

Presente Continuo - Guaco

Todo tiene su hora - Juan Luis Guerra 4.40

Johnny Sky - Johnny Sky

Mejor Álbum Tropical Tradicional

#SiguedeModa - Checo Acosta

Tributo a Los Compadres no quiero llanto - José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero

Homenaje a Tito Rodríguez - Rafael "Pollo" Brito

El Alma del Son – Tributo A Matamoros - Alain Pérez

Locos por el Son - Sonlokos

Field 5 – Tropical

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Radio Universo - Chino y Nacho

El Mismo - ChocQuibTown

Esa Morena - Daiquiri

The King Is Back - Juan Magan

El Día Que Vuelva - Jorge Villamizar

Mejor Canción Tropical

"Agua Bendita" - Andrés Castro & Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle)

"Cómo duele el silencio" - Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, compositores (Leslie Grace)

"Tú tienes razón" (Bachata) - Gusi, compositor (Gusi)

"Tus besos" - Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

"Ya Comenzó" - Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, compositores (Luis Enrique)

Mejor Álbum Cantautor

Equilibrio - Santiago Cruz

Healer - Alex Cuba

Amor Futuro - Leonel García

Este Instante - Marta Gómez

#Libre - Gian Marco

Mejor Álbum de Música Ranchera

Pa' Que Sientas Lo Que Siento - Aida Cuevas

Acaríciame el corazón - Pedro Fernández

Mariachi Flor de Toloache - Mariachi Flor De Toloache

Alegría del Mariachi - Mariachi Los Arrieros Del Valle

Mexicano Hasta Las Pampas 2 - Diego Verdaguer

Mejor Álbum de Música Tejana

Tributo al Amor y Dolor - Alazzan

Nueva Era - La Fiebre

Dueña de mi Amor - Los Gallitos

El Ídolo de Tejas - Rubén Ramos & The Mexican Revolution

Al fin completa - Elida Reyna y Avante

Sentimientos - Sólido

Mejor Álbum de Música Norteña (México)

El Karma - Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

Cruzando Territorio - La Energía Norteña

Abrázame - Pesado

Mi Vida en Vida - Remmy Valenzuela

Levantando polvadera - Voz De Mando

Mejor Canción Regional Mexicana

"El amor de su vida" - Julio Bahumea, compositor (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)

"Me sobrabas tú" - José Alberto Inzunza & Luciano Luna, compositores (Banda Los Recoditos)

"Para que nunca llores" - Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, compositores (Diego Verdaguer)

"Perdí la pose" - Espinoza Paz, compositor (Espinoza Paz)

"Todo Tuyo" - Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

Mejor Álbum Instrumental

Tema - Antonio Adolfo

Triology - Chick Corea Trio

Dr. Ed Calle Presents Mamblue - Ed Calle & Mamblue

Brazilian Nights - Kenny G

Camino - Gustavo Santaolalla

Mejor Álbum Folclórico

La Muerte del Rucio Moro - Reynaldo Armas

Balas y Chocolate - Lila Downs

Ayahuasca Dreams - Ciro Hurtado

Hijos de la Tierra - Los Tekis

30 Años + 5 Días - Teresa Parodi

Mejor Álbum de Tango

Aníbal Troilo 100 Años - Ariel Ardit

Piazzolla: Desde Estudios a Tangos - Octavio Brunetti & Elmira Darvarova

Homenaje a Astor Piazzolla - Orquesta Del Tango De Buenos Aires

Bogotá - Buenos Aires - Quinteto Leopoldo Federico

Historia Del Tango - History Of Tango - Berta Rojas & Camerata Bariloche

Troilo 100 Años - Selección Nacional De Tango

Mejor Álbum de Flamenco

Andando - Joselito Acedo

Sinergia - Argentina

Bendito - Blas Córdoba "El Kejío" & Chano Domínguez

Amar en Paz - Estrella Morente & Niño Josele

Sonetos y Poemas para la Libertad - Miguel Poveda

conSentido - María Toledo

Entre 20 Aguas: A La Música d e Paco De Lucía - Varios Artistas (Javier Limón, productor)

Mejor Álbum de Jazz Latino

Jazz Meets The Classics - Paquito D'Rivera

Jazzeando - Eddie Fernández

Ayer y Hoy - Iván "Melón" Lewis

Negroni Piano +9 - José Negroni

I Make You Want To Move - José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo

Mejor Álbum Cristiano (En Español)

Amanece - Marco Barrientos

Derroche de amor - Alex Campos

Voy tras de ti con todo - Emmanuel y Linda

Mujer frente a la Cruz - Son By 4

Irreversible - Tercer Cielo

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

Da Eternidade - Fernanda Brum

Ao Vivo - Anderson Freire

Posso tudo Nele - Jane Gomes

Como Águia - Bruna Karla

Não Vou Desistir - Wilian Nascimento

Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño

Insano - Jamz

Músicas Para Churrasco Vol. 2- Seu Jorge

Vida Loka - Onze:20

Dancê - Tulipa Ruiz

Blam! Blam! - Jonas Sá

Mejor Álbum de Rock Brasileño

Banda Do Mar - Banda do Mar

Insular Ao Vivo - Humberto Gessinger

Supernova - Malta

Não Pare Pra Pensar - Pato Fu

Sol-Te - Suricato

Mejor Álbum De Samba / Pagode

Verde Amarelo Negro Anil - Nilze Carvalho

Herança Popular - Arlindo Cruz

Só Felicidade - Fundo De Quintal

Em Samba! Ao Vivo - Mart´Nália

Bossa Negra - Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

Ser Humano - Zeca Pagodinho

Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho - Sorriso Maroto

Meus Quintais - Maria Bethânia

Centenário Caymmi - Dorival Caymmi

Guelã - Maria Gadú

Carbono - Lenine

América, Brasil - Ivan Lins

Mejor Álbum de Música Sertaneja

Os Anjos Cantam - Jorge & Mateus

Cabaré - Leonardo & Eduardo Costa

Amizade Sincera II - Renato Teixeira & Sérgio Reis

Bem Sertanejo - Michel Teló

Irmãos - Victor & Leo

Mejor Canción Brasileña (Idioma Portugués)

"Bossa Negra" - Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, compositores (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)

"Diz Pra Mim" - Bruno Boncini, compositor (Malta)

"Mais Ninguém" - Mallu Magalhães, compositor (Banda do Mar)

"Simples Assim" - Dudu Falcão & Lenine, compositores

"Tudo" - Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, compositores (Bebel Gilberto)

Mejor Álbum de Música Para Niños

Chino & Nacho For Babies - Chino y Nacho

Adelante - Lucky Díaz And The Family Jam Band

Los Animales - Mister G

De la cuna a la jungla - Rockcito

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés - 123 Andrés

Mejor Álbum de Música Clásica

Alma Brasileira - Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali

Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8 - José Serebrier

Piano Concerto No. 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations- Gabriela Montero

Ritual - Fernando Otero

Ruperto Chapí: String Quartets 1&2 - Cuarteto Latinoamericano

Works For String Orchestra - Iván Valiente

Mejor Obra / Composición Clásica Contemporánea

"Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)" - Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)

"Capriccio" - Carlos Franzetti, compositor (Allison Brewster Franzetti)

"Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra" - Miguel del Águila, compositor (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)

"Conexión" - Fernando Otero, compositor (Fernando Otero)

"El Retrato de la Paloma" - Yalil Guerra, compositor (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)

"Trio No. 4 La Noche" - Roberto Sierra, compositor (Arcos Trío)

Mejor Diseño de Empaque

Blam! Blam! - Julia Rocha, director de arte (Jonas Sá)

Este Instante - Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, directores de arte (Marta Gómez)

Noel Rosa, Preto E Branco - Anna Amendola, director de arte (Valéria Lobão)

Tajo Abierto - Pablo González & Francisca Valenzuela, directores de arte (Francisca Valenzuela)

Veinte Años El Grito Después - Laura Varsky, director de arte (Catupecu Machu)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

Astrid Asher - Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)

Baile Do Almeidinha - Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)

Hasta la raíz - Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

Made In Brazil - Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)

Sintético - Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)

Productor del Año

Mario Adnet, Dori Caymmi - Caymmi Centenário (Dorival Caymmi)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla - Camino (Gustavo Santaolalla)

Sebastian Krys - Amiga (Comisario Pantera) , De Lejos (Raida Pita), El Porvenir (Marlango), Sirope (Alejandro Sanz)

George Noriega - Aquila (Pedro Capó), Cama Incendiada (Maná), Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash), Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia), Ya Es Muy Tarde (Yuridia)

Kenny O'brien, Manuel Quijano - Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano)

Andrés Saavedra - Agridulce (Raquel Sofía), Big Bang (Siam), Espectacular (Aaron Emanuel), Give Me More (Atellagali), Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel), Instinto Animal (Aviónica), Llévame Despacio (Paulina Goto)

Mejor Video Musical Versión Corta

"Te busqué" - Willbert Álvarez

"Ojos Color Sol" - Calle 13 feat. Silvio Rodríguez

"Así de grandes son las ideas", Calle 13

"No llora" - El Cuarteto De Nos

"Huitzil" - Porter

Mejor Video Musical Versión Larga

"Terral" - Pablo Alborán

"Loco De Amor" - Juanes

"MTV Unplugged" - Kinky

"15" - Ara Malikian

"Último Acto" - Vicentico

Premios honoríficos

Este año, se brindarán homenajes al saxofonista argentino Gato Barbieri, a los cantantes españoles Ana Belén y Víctor Manuel, a la domicana Ángela Carrasco, al brasileño Djavan, a los portorriqueños El Gran Combo De Puerto Rico, y al cubano Pablo Milanés.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?