Suscriptor digital

Premios Sur 2015: todos los ganadores

Aquí, todos los premiados
Aquí, todos los premiados Crédito: Gerardo Viercovich
Joaquín Furriel, Peter Lanzani, Dolores Fonzi y la China Suárez fueron algunos de los galardonados de la noche; como mejor film se impuso Refugiado
(0)
25 de noviembre de 2015  • 09:37

Se entregaron anoche los Premios Sur 2015 , galardones entregados por la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina a lo mejor del cine local. Los premios, cuya ceremonia se realizó en la Usina del Arte, dieron como mejor película a Refugiado; como mejor actor a Joaquín Furriel por El Patrón: radiografía de un crimen y como mejor actriz Dolores Fonzi por La Patota . En tanto, la China Suárez salió como revelación femenina por Abzurdah.

Acá la lista completa de los ganadores...

Mejor actor de reparto

Rafael Spregelburg por Abzurdah.

Estaban nominados Fabián Arenillas por Dos disparos; Rafael Ferro por La vida después y Diego Torres por Papeles en el viento.

Mejor guión original

Diego Lerman y María Meira por Refugiado.

Estaban nominados Martín Rejtman por Dos disparos; Pablo Trapero por El Clan; e Inés Bortagaray y Ana Katz por Mi amiga del parque.

Mejor guión adaptado

Nicolás Batlle, Javier Olivera y Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen, basado en el libro de Elías Neuman.

Estaban nominados Daniela Goggi, Alejandro Montiel y Alberto Rojas Apel por Abzurdah - basado en el libro homónimo de Cielo Latini; Mariano Llinás y Santiago Mitre por La Patota - basado en el guión original de Eduardo Borrás para el film de Daniel Tinayre; Eduardo Sacheri y Juan Taratuto por Papeles en el viento - basado en el libro homónimo de Eduardo Sacheri.

Mejor dirección de arte

Sebastián Orgambide por El Clan.

Estaban nominados Augusto Latorraca por El patrón: radiografía de un crimen; Graciela Fraguglia y Luis Koldo Valles por Francisco, el Padre Jorge; y Daniel Gimelberg por Sin hijos.

Mejor diseño de vestuario

Julio Suárez por El Clan.

Estaban nominados: Laura Renau por El amor y otras historias; Marcela Vilariño por Francisco: el Padre Jorge; y Mónica Toschi por Sin hijos.

Mejor maquillaje y caracterización

Karina Camporino por El Patrón: radiografía de un crimen.

Estaban nominados Beata Wojtowicz por Abzurdah; Araceli Farace por El Clan; y Alberto Moccia y Carolina Oclander por La Patota.

Revelación femenina

María Eugenia Suárez por Abzurdah.

Estaban nominadas Laura López Moyano por La Patota; Malena Figó por Mi amiga del parque; Guadalupe Manent por Sin hijos.

Mejor fotografía

Julián Apezteguía por El Clan.

Estaban nominados: Marcelo Iaccarino por El Patrón: radiografía de un crimen; Gustavo Biazzi por La Patota; y Julián Ledesma por Voley.

Mejor documental

La calle de los pianistas de Mariano Nante.

Estaban nominados 327 Cuadernos de Andrés Di Tella; Nosotros, ellos y yo de Nicolás Avruj; y Zonda, Folclore Argentino de Carlos Saura.

Mejor actriz de reparto

Maricel Alvarez por Mi amiga del parque.

Estaban nominadas Gloria Carrá por Abzurdah; Lili Popovich por El Clan; y Malena Sánchez por Tuya.

Mejor Sonido

Vicente D´Elía por El clan.

Estaban nominados Jorge Stavrópulos por El espejo de los otros; Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco por La Patota; José Luis Díaz por Voley.

Mejor montaje

Alejandro Brodersohn por Refugiado.

Estaban nominados Leandro Aste, Delfina Castagnino y Joana Collier por La Patota; Andrea Kleinman por Nosotros, ellos y yo; y Pablo Barbieri por Voley.

Revelación masculina

Peter Lanzani por El Clan.

Estaban nominados Lautaro Murray por Choele; Cristian Salguero por La Patota; y Sebastián Molinaro por Refugiado.

Mejor música original

Iván Wyszogrod por Papeles en el viento.

Estaban nominados Gustavo Pomeranec por Choele; Diego Monk por Delirium; y Federico Jusid por Francisco: el Padre Jorge.

Mejor opera prima

Ciencias Naturales de Matías Lucchesi.

Estaban nominadas El incendio de Juan Schnitman; La calle de los pianistas de Mariano Nante; y La salada de Juan Martín Hsu.

Aquí, todos los premiados
Aquí, todos los premiados Crédito: Gerardo Viercovich

Mejor actor protagónico

Joaquín Furriel por El Patrón: radiografía de un crimen.

Estaban nominados Esteban Lamothe por Abzurdah; Guillermo Francella por El Clan; y Peter Lanzani por El Clan.

Mejor actriz protagónica

Dolores Fonzi por La Patota.

Estaban nominadas María Eugenia Suárez por Abzurdah; Pilar Gamboa por El incendio; y Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque.

Mejor dirección

Diego Lerman por Refugiado.

Estaban nominados Pablo Trapero por El Clan; Sebastián Schindel por El Patrón: radiografía de un crimen; y Santiago Mitre por La patota.

Mejor película

Refugiado.

Estaban nominadas las películas El Clan; El patrón: radiografía de un crimen; y La Patota.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?