0

El fixture de la Copa Libertadores 2016: días, horarios y el canal que transmite las semifinales

Boca es el único equipo argentino que sigue en carrera
0
14 de julio de 2016  • 10:55

La Copa Libertadores 2016 entra en su etapa decisiva. Este miércoles y jueves 6 y 7 de julio se disputan las semifinales de ida, a la espera de la gran definición del 27 de julio. Boca es el único equipo argentino que sigue en carrera y buscará llegar a la definición ante Independiente del Valle, de Ecuador.

A qué hora se juegan las semifinales de la Copa Libertadores 2016

Vuelta

Miércoles 13 de julio Atlético Nacional de Medellín 2 vs. San Pablo 1

Jueves 14 de julio, a las 21.45, Boca vs. Independiente del Valle (Fox Sports y Canal 7)

Ida

Miércoles 6 de julio San Pablo 0 vs. Atlético Nacional de Medellín 2

Jueves 7 de julio, Independiente del Valle 2 vs. Boca 1

Cuándo es la final de la Copa Libertadores 2016

Ida: miércoles 20 de julio, horario a confirmar, Boca o Independiente del Valle vs. Atlético Nacional de Medellín (Fox Sports)

Vuelta: miércoles 27 de julio, horario a confirmar, Atlético Nacional de Medellín vs. Boca o Independiente del Valle (Fox Sports)

Fase de grupos

Grupo 1

Fecha 1

  • San Pablo (Brasil) 0 - The Strongest (Bolivia) 1
  • Trujillanos (Venezuela) 0 - River 4

Fecha 2

  • The Strongest (Bolivia) 2 - Trujillanos (Venezuela) 1
  • River 1 - San Pablo (Brasil) 1

Fecha 3

  • Trujillanos (Venezuela) 1 - San Pablo (Brasil) 1
  • The Strongest (Bolivia) 1 - River 1

Fecha 4

  • San Pablo (Brasil) 6 - Trujillanos (Venezuela) 0
  • River 6 - The Strongest (Bolivia) 0

Fecha 5

  • Trujillanos (Venezuela) 2 - The Strongest (Bolivia) 1
  • San Pablo (Brasil) 2 - River 1

Fecha 6

  • River 4 - Trujillanos (Venezuela) 3
  • The Strongest (Bolivia) 1 - San Pablo (Brasil) 1

Grupo 2

Fecha 1

  • River Plate (Uruguay) 2 - Palmeiras (Brasil) 2
  • Rosario Central 1 - Nacional (Uruguay) 1

Fecha 2

  • Nacional (Uruguay) 0 - River Plate (Uruguay) 0
  • Palmeiras (Brasil) 2 - Rosario Central 0

Fecha 3

  • Rosario Central 4 - River Plate (Uruguay) 1
  • Palmeiras (Brasil) 1 - Nacional (Uruguay) 2

Fecha 4

  • River Plate (Uruguay) 1 - Rosario Central 3
  • Nacional (Uruguay) 1 - Palmeiras (Brasil) 0

Fecha 5

  • Rosario Central 3 - Palmeiras (Brasil) 3
  • River Plate (Uruguay) 2- Nacional (Uruguay) 2

Fecha 6

  • Nacional (Uruguay) 0 - Rosario Central 2
  • Palmeiras (Brasil) 4 - River Plate (Uruguay) 0

Grupo 3

Fecha 1

  • Racing 4 - Bolivar (Bolivia) 1
  • Deportivo Cali (Colombia) 0 - Boca 0

Fecha 2

  • Boca 0 - Racing 0
  • Bolivar (Bolivia) 5 - Deportivo Cali (Colombia) 0

Fecha 3

  • Bolivar (Bolivia) 1 - Boca 1
  • Deportivo Cali (Colombia) 2 - Racing 2

Fecha 4

  • Boca 3 - Bolivar (Bolivia) 1
  • Racing 4 - Deportivo Cali (Colombia) 2

Fecha 5

  • Racing 0 - Boca 1
  • Deportivo Cali (Colombia) 1 - Bolivar (Bolivia) 1

Fecha 6

  • Boca 6 - Deportivo Cali (Colombia) 2
  • Bolivar (Bolivia) 1 - Racing 1

Grupo 4

Fecha 1

  • Sporting Cristal (Perú) 1 - Peñarol (Uruguay) 1
  • Huracán 0 - Atlético Nacional (Colombia) 2

Fecha 2

  • Atlético Nacional (Colombia) 3 - Sporting Cristal (Perú) 0
  • Peñarol (Uruguay) 0 - Huracán 1

Fecha 3

  • Sporting Cristal (Perú) 3 - Huracán 2
  • Atlético Nacional (Colombia) 2 - Peñarol (Uruguay) 0

Fecha 4

  • Peñarol (Uruguay) 0 - Atlético Nacional (Colombia) 4
  • Huracán 4 - Sporting Cristal (Perú) 2

Fecha 5

  • Huracán 0 - Peñarol (Uruguay) 0
  • Sporting Cristal (Perú) 0 - Atlético Nacional (Colombia) 1

Fecha 6

  • Peñarol (Uruguay) 4 - Sporting Cristal (Perú) 3
  • Atlético Nacional (Colombia) 0 - Huracán 0

Grupo 5

Fecha 1

  • Melgar (Perú) 1 - Atlético Mineiro (Brasil) 2
  • Independiente del Valle (Ecuador)1 - Colo Colo (Chile) 1

Fecha 2

  • Colo Colo (Chile) 1 - Melgar (Perú) 0
  • Atlético Mineiro (Brasil) 1 - Independiente del Valle (Ecuador) 0

Fecha 3

  • Melgar (Perú) 0 - Independiente del Valle (Ecuador) 1
  • Colo Colo (Chile) 0 - Atlético Mineiro (Brasil) 0

Fecha 4

  • Independiente del Valle (Ecuador) 2 - Melgar (Perú) 0
  • Atlético Mineiro (Brasil) 3 - Colo Colo (Chile) 0

Fecha 5

  • Independiente del Valle (Ecuador) 3 - Atlético Mineiro (Brasil) 2
  • Melgar (Perú) 1 - Colo Colo (Chile) 2

Fecha 6

  • Atlético Mineiro (Brasil) 4 - Melgar (Perú) 0
  • Colo Colo (Chile) 0 - Independiente del Valle (Ecuador) 0

Grupo 6

Fecha 1

  • Toluca (México) 2 - Gremio (Brasil) 0
  • Liga de Quito (Ecuador) 2 - San Lorenzo 0

Fecha 2

  • San Lorenzo 1 - Toluca (México) 1
  • Gremio (Brasil) 4 - Liga de Quito (Ecuador) 0

Fecha 3

  • Gremio (Brasil) 1 - San Lorenzo 1
  • Liga de Quito (Ecuador) 1 - Toluca (México) 2

Fecha 4

  • San Lorenzo 1 - Gremio (Brasil) 1
  • Toluca (México) 2 - Liga de Quito (Ecuador) 1

Fecha 5

  • Toluca (México) 2 - San Lorenzo 1
  • Liga de Quito (Ecuador) 2 - Gremio (Brasil) 3

Fecha 6

  • San Lorenzo 1 - Liga de Quito (Ecuador) 1
  • Gremio (Brasil) 1 - Toluca (México) 0

Grupo 7

Fecha 1

  • Deportivo Táchira (Venezuela) 2 - Olimpia (Paraguay) 1
  • Pumas UNAM (México) 4 - Emelec (Ecuador) 2

Fecha 2

  • Emelec (Ecuador) 2 - Deportivo Táchira (Venezuela) 0
  • Olimpia (Paraguay) 0 - Pumas UNAM (México) 2

Fecha 3

  • Emelec (Ecuador) 2 - Olimpia (Paraguay) 2
  • Deportivo Táchira (Venezuela) 2 - Pumas UNAM (México) 0

Fecha 4

  • Olimpia (Paraguay) 4 - Emelec (Ecuador) 2
  • Pumas UNAM (México) 4 - Deportivo Táchira (Venezuela) 1

Fecha 5

  • Deportivo Táchira (Venezuela) 1 - Emelec (Ecuador) 0
  • Pumas UNAM (México) 4 - Olimpia (Paraguay) 1

Fecha 6

  • Olimpia (Paraguay) 4 - Deportivo Táchira (Venezuela) 0
  • Emelec (Ecuador) 2 - Pumas UNAM (México) 3

Grupo 8

Fecha 1

  • Santa Fe (Colombia) 0 - Cerro Porteño (Paraguay) 0
  • Cobresal (Chile) 0 - Corinthians (Brasil) 1

Fecha 2

  • Cerro Porteño (Paraguay) 2 - Cobresal (Chile) 1
  • Corinthians (Brasil) 1 - Santa Fe (Colombia) 0

Fecha 3

  • Cobresal (Chile) 1 - Santa Fe (Colombia) 2
  • Cerro Porteño (Paraguay) 3 - Corinthians (Brasil) 2

Fecha 4

  • Santa Fe (Colombia) 3 - Cobresal (Chile) 0
  • Corinthians (Brasil) 2 - Cerro Porteño (Paraguay) 0

Fecha 5

  • Santa Fe (Colombia) 1 - Corinthians (Brasil) 1
  • Cobresal (Chile) 2 - Cerro Porteño (Paraguay) 0

Fecha 6

  • Corinthians (Brasil) 6 - Cobresal (Chile) 0
  • Cerro Porteño (Paraguay) 1 - Santa Fe (Colombia) 0

Los octavos de final:

  • Atlético Nacional vs. Huracán: 0-0 y 4-2
  • Rosario Central vs. Gremio: 1-0 y 3-0
  • Atlético Mineiro vs. Racing: 0-0 y 2-1
  • Toluca vs. San Pablo: 0-4 y 3-1
  • Pumas vs. Deportivo Táchira: 0-1 y 2-0
  • River Plate vs. Independiente del Valle: 0-2 y 1-0
  • Corinthians vs. Nacional (U): 0-0 y 2-2
  • Boca Juniors vs. Cerro Porteño: 2-1 y 3-1

Los cuartos de final

  • Atlético Nacional vs. Rosario Central: 0-1 y 3-1
  • Atlético Mineiro- San Pablo: 0-1 y 2-1
  • Pumas- Independiente del Valle: 1-2, 2-1 (Penales: 5-3)
  • Boca-Nacional: 1-1 y 1-1 (Penales: 4-3)

jp/ph/gs/gm/jld

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.