Suscriptor digital

Se entregaron los premios Jorge Newbery: Julián Pinzas recibió el oro

Crédito: @guidocristiani
El karateca recibió la máxima estatuilla, en una nueva edición de los tradicionales galardones de la Ciudad de Buenos Aires
(0)
31 de mayo de 2016  • 23:47

La Subsecretaría de Deportes de la Ciudad organizó anoche una nueva edición de los Premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas que se destacaron por su desempeño durante 2015 en el ámbito porteño.

El ganador del Jorge Newbery de oro fue para Julián Pinzas (Karate), que ganó el oro en la categoría hasta 67 kilos en los Juegos Panamericanos de 2015.

La ceremonia, conducida por Majo Lezcano y Pablo Lamédica, se llevó a cabo en la Usina del Arte y contó con la presencia del subsecretario de Deportes porteño, Luis Lobo, y de distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades del Gobierno de la Ciudad.

Fueron 64 federaciones y asociaciones que presentaron su terna de deportistas con sus logros más relevantes durante el año pasado. El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Unión de Federaciones Deportivas Metropolitanas (UFEDEM), la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paralímpico Argentino- se alzó con el Jorge Newbery de Plata y compitió por la estatuilla de Oro. Además, se entregó la Copa Schapira en reconocimiento al mejor tenista de la última temporada, Leonardo Mayer.

A continuación, se detallan en negrita los ganadores de la actual edición:

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO

FLORENCIA LIN

DENIS MARGALIK

ANGELINA BOSKO

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO

ALBERTO IGNACIO PALMETTA

FERNANDO MARTÍNEZ

ALBERTO MELIÁN

ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA

MATÍAS ROSSI

FACUNDO ARDUSSO

OMAR MARTÍNEZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING

VICTORIA TRAVASCIO Y MARÍA SOL BRANZ

MARÍA PAULA SALERNO, JAVIER CONTE Y NICOLÁS FRACCHIA

GUILLERMO BELLINOTO, JUAN IGNACIO PEREYRA, MATÍAS PEREYRA Y FEDERICO AMBRUS

RUGBY ADAPTADO

NICOLÁS STUPENENGO

MATÍAS CARDOZO

JUAN FOA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF

AGUSTINA ZEBALLOS

MATÍAS SIMASKI

MACARENA AGUILERA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS

LOS MURCIÉLAGOS (FÚTBOL 5)

ANABEL MORO (NATACIÓN)

JORGE LENCINA (JUDO)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD

PATRICIO ZOHAR ÁLVAREZ

VALENTINA PATRICIO

EUGENIA DE ARMAS

COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)

GUSTAVO CALVENTE

FACUNDO MARCELO CORIA

IVÁN EDUARDO MONASTEROLO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL

EVELYN LACAMOIRE

LEONEL AGUIRRE

SOFÍA MOLLE

COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVÍLISTICA DEL AUTÓMOVIL CLUB ARGENTINO

NÉSTOR GIROLAMI

FRANCO CRIVELLI

FACUNDO CHAPUR

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS

JORDI SILVA

EMILIANO BEZEK

FLORENCIA LEIVA

UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES

GONZALO GUTIÉRREZ TABOADA

TOMÁS DE LA VEGA

JUAN CRUZ GONZÁLEZ

ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES

NICOLÁS CARVALHO

ABRIL SOLÍS

URIEL SPOSARO

FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN

ANABELLA MENDOZ

ROCÍO BERBEL ALT

PABLO CABAÑUZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS

RUBÉN RÉZOLA VOISARD Y EZEQUIEL DI GIÁCOMO

SABRINA AMEGHINO Y ALEXANDRA KERESZTESI

SEBASTIÁN ROSSI Y LUCAS ROSSI

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO

PABLO PERRUCHOUD

TOMÁS CONTE

MICAELA BELÉN BARROSO

FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES

LUCAS BAYONA

RODRIGO GILABERT

MARTÍN BENTANCOR

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA

FACUNDO ANDREASEN

SANTIAGO ANDREASEN

SEBASTIÁN ANDREASEN

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO

MARIO MONTANIA

MARCELO VOLPE

TOMÁS UBERTONE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO

CARLOS NAHUEL AGUILAR

EDGARDO CAMBARERI

IVÁN DEREK ATANIYA

FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES

VIRGINIA BARDACH

PILAR GEIJO

MARTÍN NAIDICH

ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS

CINTIA ENRIQUE

AYLÉN TUYA

MILAGROS ISLA

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH

RODRIGO OBREGÓN

FRANCISCO OBREGÓN

LUCENA EFFERMBERGER

LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL

FELIPE JAVIER BRITOS

AGUSTÍN DANIEL BORRINO

JULIÁN PEDROUZO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN

MATÍAS PERTICA

ARIEL VALESI

MARTÍN ECHENIQUE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL

NURIA MACARENA BENAVÍDEZ

MAGALÍ SOL ALONSO

ROCÍO BURGUÉZ

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO

MELISA GIL

FEDERICO GONZALO GIL

LAURA CECILIA RAMOS

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE

EZEQUIEL LARROSA

CHRISTIAN BICA

PARIS LAURENTI

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL

LISANDRO ZANOTTI

FACUNDO JAVIER IMHOFF

DIEGO CARLOS GUTIÉRREZ

ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL

ORNELLA SANTANA

AGOSTINA BURANI

SANDRA PAVÓN

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU

MIGUEL FERNÁNDEZ

LILIAN CEPEDA

DIEGO ZAGORDO

ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES

DANIELA LUCÍA SRUOGA

LARA OVIEDO

NICOLÁS ENRIQUE DELLA TORRE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS

PATRICIA BERMÚDEZ

MERUSH NICOYAN

IVÁN LLANOS

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE

JOSÉ FELIX DOMÍNGUEZ

RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO

NICOLÁS TABERNA

SERGIO ALBERTI

FACUNDO TABERNA

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO

DIEGO REBELLO

ABI CARDOZO

GUSTAVO PICATE

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO

EVELYN IMBODEN

SIRO GASTÓN SOBRINO

CARLA DENISSE SALINAS

FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA

LUIS MOLINA

JENNIFER DAHLGREN

JOAQUÍN GÓMEZ

FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES

CARLOS CAMNASIO

FERNANDA OLIVIERI

DIEGO MALNERO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ

ERNESTO JULIA

FEDERICO PÉREZ PONSA

JUANA RUEDA NESSI

FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL

MARÍA CECILIA LABAKE

LAURA ROCÍO ANTAS AGUERRONDO

MARÍA BELÉN LADOGANA

ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES

SOFÍA GRIMAZ

MERCEDES GRIMOLIZZI

MATÍAS ORFANO GONCALVES

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO

IGNACIO ESCALANTE OSORIO

XIOMARA PENA VILLARI

ESTEBAN FRANKE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN

ROMINA PALACIO BALENA

SANTIAGO NICOLÁS BELTRÁN

LUCIANO FRANCO TACCONE

FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL

CHRISTIAN LEONEL BOUDET

FERNANDO ZURBRIGGEN

LAUTARO BERRA

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS

LUIS ANTONIO ALARCÓN (ESGRIMA)

FACUNDO LAZO (NATACIÓN)

DANIEL GAUNA (ATLETISMO)

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING

NÉSTOR NICOLINI

CLARA RIVERO

LILIANA CASAL

FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL

MARIO TATAREN (BOCCIA)

SEBASTIÁN GONZÁLEZ (BOCCIA)

MAXIMILIANO FERNÁNDEZ (FÚTBOL 7)

FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO

ELÍAS ROMERO

GABRIEL CÓPOLA

MAURO DEPERGOLA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET

ALISON STOCKS

RAMIRO ESCOBAR

PABLO FERGUSON

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO

FACUNDO PIERES

ADOLFO CAMBIASO (H)

JUAN MARTÍN NERO

FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA

LUIS PEDRO BIRABÉN

CÉSAR LOPARDO GRANA

AGUSTÍN GRAU MOLINA

FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES

SEBASTIÁN OLAZARRI

JULIÁN PINZAS

RICARDO MARTINO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO

FEDERICO PIZARRO

VICTORIA CRIVELLI

JULIÁN SOUTO CUETO

FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA

MARTINA DOMINICI

ROCÍO VELIZ

DANIEL ÁNGEL VILLAFAÑE

FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS

EDUARDO ENRIQUE AGRA

MARCELINO JOSÉ MAGALLANES

MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL (FÚTBOL MASCULINO)

MARCELO BAROVERO

RAMÓN ABILA

NESTOR ORTIGOZA

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A.) FÚTBOL FEMENINO

FLORENCIA QUIÑONES

MARIANA LARROQUETTE

ALDANA COMETTI

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL MASCULINO

MATÍAS QUEVEDO

SANTIAGO BASILE

EDUARDO VILLALVA

ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL FEMENINO

SOL DOMÍNGUEZ

AYLIN RODRÍGUEZ

ELIANA MEDINA

ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS

SEBASTIÁN BAEZ

ANDREA FARULLA DI PALMA

JUAN MANUEL CERUNDOLO

ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE TENIS ADAPTADO

ANTONELLA PRALONG

LUCÍA TRONCOSO

LUCAS BOCCHICCHIO

CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS

DIANA VALENTINI

BRIAN LÓPEZ

CRISTINA ONO

Los ganadores del máximo galardón en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014) y Alan Pichot (2015).

pl

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?