Premios Hugo 2016: todos los nominados

LoveMusik, la más nominada
LoveMusik, la más nominada Crédito: Archivo
En su séptima edición, estos galardones distinguirán a lo mejor del teatro musical de la pasada temporada
(0)
10 de agosto de 2016  • 18:58

Se dieron a conocer las nominaciones a los Hugo 2016 , los premios que distinguen a lo mejor del teatro musical de nuestro país.

En esta séptima edición fue LoveMusik, la obra protagonizada por Elena Roger y Esteban Meloni, la que quedó a la cabeza, con 10 nominaciones. Con nueve se ubica Rufianes, al tiempo que In The Heights y Los monstruos se posicionaron con 8 categorías cada una.

La entrega de diplomas se realizará el lunes 22 de agosto a las 19 en los estudios de la TV Pública. La ceremonia de premiación, en tanto, se llevará adelante el lunes 26 de septiembre a las 20 en la Sala Argentina del CCK, con la conducción de Laura Oliva y Fernando Dente.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

MEJOR MUSICAL

Cita a ciegas

Los monstruos

LoveMusik

Yiya, el musical

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Qué hermosa Kermesse!

Smokey Joe’s Cafe

Yo no soy Amy

MEJOR MUSICAL OFF

Caso de éxito

Gardel, el musical

In The Heights

Rufianes

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL

Javier Daulte ( Ni con perros, ni con chicos...)

Emiliano Dionisi ( Los monstruos)

Ricky Pashkus ( Yiya, el musical)

Sebastian Prada ( Cita a ciegas)

MEJOR COREOGRAFÍA

Carla Lanzi ( Bare)

Juan José Marco ( Rufianes)

Flavio Mendoza - Facundo Mazzei ( Franciscus)

Marina Palz ( In The Heights)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Fernando Albinarrate ( Ni con perros, ni con chicos...)

Gerardo Gardelín ( LoveMusik)

Martín Rodríguez ( Los monstruos)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate ( Ni con perros, ni con chicos...)

Emiliano Dionisi ( Los monstruos)

Luis Longhi ( Gardel)

Ignacio Olivera ( Caso de éxito)

Dennis Smith ( Sally)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO

Fernando Albinarrate ( Ni con perros, ni con chicos...)

Luis Longhi ( Rufianes)

Martín Rodríguez ( Los monstruos)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS

Covershow ( In The Heights)

Marcelo Kotliar ( Cita a ciegas)

Marcelo Kotliar ( Bare)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Luis María Serra ( Aquí no podemos hacerlo)

Federico Mizrahi - Guillermo Fernández ( Gardel, el musical)

Ale Sergi ( Yiya, el musical)

Martín Rodríguez ( Los monstruos)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES

Ciertas petunias ( Qué Hermosa Kermesse!)

Tomás Mayer Wolf ( Cita a ciegas)

Federico Mizrahi ( Gotán)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Omar Calicchio ( Ni con perros, ni con chicos...)

Mariano Chiesa ( Los monstruos)

Mariano Zito ( Cita a ciegas)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Natalia Cociuffo ( Los monstruos)

Karina K ( Yiya, el musical)

Elena Roger ( LoveMusik)

Alicia Vignola ( Gotán)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL

Cristian Centurión ( Smokey Joe’s Cafe)

Marcelo Iglesias ( Club Capo Cabana)

Julián Sierra ( The Hole)

Walter Soares ( Club Capo Cabana)

Sebastián Ziliotto ( Smokey Joe’s Cafe)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL

Vanesa Butera ( Colección primavera-verano)

Lucia Braude ( Qué hermosa kermesse!)

Belén Cabrera ( Smokey Joe´s Cafe)

Mariú Fernández ( Yo no soy Amy)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA

Federico Coates ( Dentro del Bosque)

Ignacio De Santis ( Cita a ciegas)

Tomás Fonzi ( Yiya, el musical)

Francisco Ruiz Barlett ( El otro lado de la cama)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA

Sofía González Gil ( El otro lado de la cama)

Patrissia Lorca ( Bare)

Julieta Nair Calvo ( Ni con perros, ni con chicos...)

Déborah Turza ( El diluvio que viene)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE

Sacha Bercovich ( Aquí no podemos hacerlo)

Gabriel Carabajal ( In The Heights)

Emmanuel Robredo Ortiz ( Rufianes)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE

Ana Fontán ( LoveMusik)

Jimena González ( Edipo y Yocasta)

Romina Julieta Ruiz ( Rufianes)

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES

Ciertas Petunias ( Qué Hermosa Kermesse!)

Gerardo Gardelín ( LoveMusik)

Daniel Landea - Katie Viqueira ( Smokey Joe´s Cafe)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Covershow Producciones ( In The Heights)

Pablo Kompel - Ricardo Hornos ( LoveMusik)

Flavio Mendoza ( Fransciscus)

REVELACIÓN MASCULINA

Mariano Condoluci ( Smokey Joe´s Cafe)

Nahuel Quimey Villareal ( In The Heights)

Juan Pablo Schapira (Por la música de Caso de éxito)

REVELACIÓN FEMENINA

Jimena Maiorano ( In The Heights)

Lucia Mundstock ( Cita a ciegas)

Micaela Romano ( Bare)

Sabrina Samiter ( Caso de éxito)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL

Nélida Bellomo ( Rufianes)

Manuel González ( Franciscus)

Ana Markarian ( LoveMusik)

Walter Soares ( Club Capo Cabana)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL

Lili Diez ( Franciscus)

Jorge Ferrari ( LoveMusik)

Gisella Kraisman ( Taquicardia)

Tatu Mladineo - Luli Peralta Bo ( Bare)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL

Gonzalo Córdova ( LoveMusik)

Ariel del Mastro ( Franciscus)

Eli Sirlin ( Yiya, el musical)

Pedro Daniel Suárez ( Rufianes)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Pablo Abal ( LoveMusik)

Eugenio Mellano Lanfranco ( Franciscus)

Mariel Ostrower ( Smokey Joe´s Cafe)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL

Coro Municipal de Niños (Virgina Kaufmann)

Lorca, poeta de tierra (Julieta Cancelli)

Simple (Francisco Pesqueira)

Vos y yo (Federico Salles)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF

Marcelo Albamonte ( Caso de éxito)

Gabriel López ( In The Heights)

Marcos Rauch ( Rufianes)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF

Juan Pablo Burgos ( Caso de éxito)

Guillermo Fernández ( Gardel)

Leo Trento ( Rufianes)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF

Alejandra Perlusky ( Sally)

Analía Riamonde ( Caso de éxito)

Anita Rodríguez ( Gardel)

Alicia Vignola ( Gardel)

MEJOR MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Las Hermanas Misterio

Saltimbanquis

Zoomos libres

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Juan Bautista Carreras ( Un viaje al pais de Nomeacuerdo)

Ariel Del Mastro ( Peter Pan)

Héctor Presa ( Historias de por ahí)

Mariano Taccagni ( Zoomos libres)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Victoria Baldomir - Mercedes Torre ( Las hermanas misterio)

Sergio Bardotti ( Saltimbanquis)

Rubén Roberts ( El fantasmita de la ópera)

Mariano Taccagni ( Zoomos libres)

Valor Vereda ( Soy valiente)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Gustavo Carrizo ( Peter Pan)

Veronica Pecollo ( Saltimbanquis)

Carolina Pujal ( Un viaje al pais de nomeacuerdo)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Las Hermanas Misterio ( Las Hermanas Misterio)

Agustín Konsol ( Zoomos libres)

Rubén Roberts - Ernesto Salgueiro ( El fantasmita de la ópera)

Patricia Sosa - Oscar Mediavilla - Daniel Vila - Federico Vilas ( Peter Pan)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Jimena Gonzalez ( Zoomos libres)

Laura Silva ( Saltimbanquis)

Mercedes Torre ( Las hermanas Misterio)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO DE MUSICAL INFANTIL / JUVENIL

Marcelo Albamonte ( Zoomos libres)

Mariano Mazzei ( Saltimbanquis)

Julian Rubino ( Saltimbanquis)

Brian Sánchez Casafú ( El fantasmita de la ópera)

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.