Martín Fierro del Cable 2016: todos los ganadores

Gustavo Sylvestre se llevó su Martín Fierro a mejor conductor
Gustavo Sylvestre se llevó su Martín Fierro a mejor conductor Crédito: Gerardo Viercovich
Te contamos quiénes obtuvieron los premios, que se entregaron anoche en el Hotel Panamericano
(0)
13 de septiembre de 2016  • 09:38

Estos son todos los ganadores del Martín Fierro a los programas de cable 2016 , que se entregó anoche APTRA, en el Hotel Panamericano y fue transmitido por la señal Magazine:

Programa Cultural Educativo : 24 X Segundo (A24)

Ternado junto a Colectivo Imaginario (TN) y En Foco (Incaa Tv).

Mejor Ficción En Internet: Periodismo total (Grandes Exitos- Un3.Tv).

Ternado con Caminos – Segunda temporada (Freak Production) y Un año sin nosotros (Calma Cine- Un3.Tv).

Música de Tango/Folklore: Ciclo de tangos en el Tasso (Canal De La Ciudad).

Ternado con Músicos de Latinoamérica (Encuentro) y Sin estribos (TN).

Mejor programa económico: Economía Política (C5N).

Ternado con Debate Industrial (Metro) y Plan M (Canal 26).

Mejor programa culinario: Las recetas de Felicitas (El Gourmet).

Ternado con Masas básicas de Gross (El Gourmet) y Mundo Whisky (Metro).

Noticiero Deportivo: TN Deportivo (TN).

Ternado con Central Fox (Fox Sports) y Sportia (TyC Sports).

Temas Médicos: Sin Dolor (A24).

Favaloro Tv (A24); ternado con Salud, un bien social (Encuentro).

Música, Pop/Rock/Latino/Jazz: Mundo Gieco (Encuentro).

Ternado con La Casa Del Pop (Quiero Música En Mi Idioma) y La Viola (TN).

Nunca es tarde, el ciclo de Germán Paoloski, otro triunfador de la noche
Nunca es tarde, el ciclo de Germán Paoloski, otro triunfador de la noche Crédito: Gerardo Viercovich

Deportivo: Nunca Es Tarde (Fox Sports).

Ternado con Carburando (TyC Sports) y Copa América Chile 2015 (TyC Sports).

Infantil/Juvenil: La asombrosa clase de Zamba sobre la Memoria (Paka Paka).

Ternado con Junior Express (Disney Junior) y Violetta (Disney Channel).

Documental: Los ojos de América (Encuentro).

Ternado con Atlántico Sur (Encuentro) y Rockumentales (Encuentro).

De Servicios: Intelexis Mujer (A24).

Ternado con Andino y el país (A24), Mirta te acompaña (Metro) y Mundo Visual (A24).

Femenino: Mujeres (Encuentro).

Ternado con ESPN Woman (Espn) y Noche de chicas (Magazine).

Noticiero: TN de 18 a 21 (TN).

Ternado con Buenos Días América (A24) y El Diario (C5N).

Programa Rural: Estancias argentinas (Canal Rural).

Ternado con Bichos de campo (Metro) y Hombres de campo (Canal Rural).

Labor Periodística Deportiva: Enrique Macaya Márquez ( Indirecto – Tyc Sports).

Ternado junto a Diego Fucks ( 90 Minutos De Fútbol – Fox Sports) y Luciana Rubinska ( La Tarde – C5N).

Juegos/Entretenimientos/Reality: Escuela para maridos (Fox Life).

Ternado con Cinema 23 (CN23) y Volver A Jugar (Volver).

Periodístico: El Juego Limpio (TN).

Ternado con 1+1=3 (Canal 26), Cámara del crimen (TN) y Corazones Ardientes (Magazine).

Labor Humorística: Ariel Tarico ( TN De 18 A 21-TN).

Ternado con Ignacio Bulián (C5N) y Mex Urtizberea ( Pura Quimica-Espn).

Periodístico Deportivo: Hablemos De Fútbol (Espn).

Ternado con Estudio Fútbol (TyC Sports) y Expedición Merino (Canal De La Ciudad).

Labor Periodística Femenina: Mariana Mactas (TN).

Ternado con Mariana Contartessi ( América 24 Segunda Tarde-A24) y Valeria Sampedro (TN).

Karina Jelinek posó feliz con el Martín Fierro que ganó su programa, La Jaula de la Moda
Karina Jelinek posó feliz con el Martín Fierro que ganó su programa, La Jaula de la Moda Crédito: Gerardo Viercovich

Moda y Tendencia: La jaula de la moda (Magazine).

Ternado con Teresa (Metro) y Mandinga Tatoo (Canal De La Ciudad).

Labor Periodística Masculina: Mauro Szeta ( Mañanas Argentinas – C5N).

Ternado con Antonio Laje ( Buenos Días América - A24) y Julio Bazán (TN).

Interés General: Cómo hacen los que hacen (A24).

Ternado con En el camino (TN), Hacete de Oliva (Canal de la Ciudad) y Mshow Noticias (Magazine).

Producción Integral: TN.

Ternado con C5N y Encuentro.

Labor Conducción Femenina: Laura Oliva ( Hacete de Oliva – Canal de la Ciudad)

Ternada junto a Ana Cacopardo ( Historias De Vida-Encuentro) y Canela ( Colectivo Imaginario-TN).

Labor Conducción Masculina: Gustavo Sylvestre ( Minuto Uno – C5N).

Ternado junto a Gonzalo Bonadeo ( Estudio Futbol TyC Sports) y a Guillermo Andino ( Andino y el país – A24)

Servicio Informativo: TN

Ternado con América 24 (A24) y C5N.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?