Suscriptor digital

Todos los nominados a los Martín Fierro de la Radio

La radio tendrá su noche
La radio tendrá su noche Fuente: Archivo
APTRA dio a conocer los ternados en sus 27 categorías; la ceremonia se llevará a cabo el 29 de octubre
(0)
16 de octubre de 2016  • 11:17

Luego de tomarse la decisión de dividir la entrega de galardones en dos eventos (uno para la televisión y otro para la radio), se dieron a conocer todos los nominados a los premios Martín Fierro de la Radio 2016 . La ceremonia se realizará el 29 de octubre en el hotel Hilton de Puerto Madero y será transmitida por la pantalla de El Trece.

Estos son todos los nominados:

PROGRAMA PERIODISTICO DE LA MAÑANA AM

Cada Mañana ( Marcelo Longobardi – Mitre)

Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)

Lanata Sin Filtro ( Jorge Lanata - Mitre)

Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)

PROGRAMA MAÑANA FM

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

Mañanas Campestres ( Santiago del Moro - Pop)

No somos Nadie ( Juan Pablo Varsky - Metro)

¿Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA TARDE AM

Bravo. Continental ( Fernando Bravo – Continental)

La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)

Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

PROGRAMA DE LA TARDE FM

Basta de todo ( Matías Martin – Metro)

Metro y Medio ( Sebastián Wainraich y Julieta Pink - Radio Metro)

Sarasa ( Ronnie Arias - FM100)

PROGRAMA NOCTURNO AM

Antes que mañana (Paulino Rodríguez - Radio Continental)

La venganza será terrible ( Alejandro Dolina - Radio del Plata)

Pensándolo Bien (Jorge Chamorro - Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM

Aspen Night (Javier Grecco - Aspen)

Jey no more ( Jey Mammon - Veronica Merigo - Radio Pop)

Los Unos (Fernando Mancini - Radio Uno)

DEPORTIVO

Closs Continental ( Mariano Closs - Continental)

La hora de Bilardo (Carlos Bilardo - La Red)

Un buen momento (Gustavo López - La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Dady man ( Dady Brieva - Radio América)

Fantino 910 ( Alejandro Fantino - Radio La red)

La mañana ( Víctor Hugo Morales - Radio Continental)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Lalo por hecho ( Lalo Mir y Maju Lozano - La 100)

Perros de la calle ( Andy Kusnetzoff - Radio Metro)

Tenemos malas noticias ( Mario Pergolini - Vorterix)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (No está todo dicho - La 100)

María O’Donell (La vuelta – Continental)

Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)

Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)

Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

Luis Majul (Majul 910 – La Red)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Teté Coustarot (Qué Noche Teté – Radio 10)

Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)

Florencia Ibañez (A vivir – Continental)

Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro – Radio con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Beto Casella (Bien Levantado – Pop)

Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)

Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional)

Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)

Martín Liberman (Liberman en línea - Radio Uno)

Gustavo López (Un buen momento – La Red)

LABOR HUMORÍSTICA

Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)

Rolo Villar (Cada mañana - Mitre)

Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)

SERVICIO INFORMATIVO

Mitre informa primero (Mitre)

La Red Servicio Informativo (La Red)

Siempre Noticias (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)

María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras - Nacional Folklórica)

María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Luis Albornoz (Radio Disney)

José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)

Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo – Radio Ciudad)

RELATOR DEPORTIVO

Víctor Hugo Morales (Continental)

Sebastián Vignolo (Fox Sports Radio Del Plata)

Paulo Vilouta (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro – Mitre)

Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)

Clara Szer (Guetap – Vorterix)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

César Marchioni (Atardecer de un día agitado – La 100)

Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)

Pablo Zuca (Metro)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN

María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)

Javier Fábregas (Vale)

Javier Zucker (Metro)

MOVILERO

Mariel Di Lenarda (Mitre)

Mercedes Ninci (Mitre)

Martín Rojas (La Red)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)

Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)

Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)

COLUMNISTA MEDICO

Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)

Doctor K (Perros de la calle - Metro)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

Paulo Kablan (Un Mundo de diez – Radio 10)

Raúl Kollman (Siempre es hoy – Del Plata)

ANALISTA POLÍTICO

Osvaldo "Bebo" Granados (El ángel – Radio 10)

Matías Tombolini (Perros de la calle - Metro)

Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?