Conocé quiénes son los deportistas ternados para los premios Olimpia 2016

Lionel Messi
Lionel Messi Fuente: EFE
En la noche del martes 20 se revelarán los ganadores de las 40 disciplinas y de ellos surgirá el dueño del Oro, en la entrega del Círculo de Periodistas Deportivos
(0)
1 de diciembre de 2016  • 18:14

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer las ternas que participarán de la elección de los premios Olimpia de Plata en 40 disciplinas, entre quienes surgirá el Deportista del Año, que recibirá el codiciado Olimpia de Oro. La entrega se llevará a cabo el próximo martes 20 en el Salón Dorado de Parque Norte.

Entre los candidatos para el mayor reconocimiento aparecen Lionel Messi; los integrantes del equipo de tenis campeón de la Copa Davis Juan Martín del Potro y Federico Delbonis, y los medallistas olímpicos Santiago Lange / Cecilia Carranza y Paula Pareto.

Las ternas para las distinciones son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores, Carolina Luján y Sandro Mareco.

Atletismo: Belén Casetta, Germán Chiaraviglio y Braian Toledo.

Automovilismo: Agustín Canapino, el campeón de TC y José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo, Emanuel Ginóbili y Walter Herrmann.

Bochas: Cristian Dinello, Milagros Pereyra y Nicolás Pretto.

Boxeo: Jonathan Barros, Brian Castaño y Jesús Cuellar.

Canotaje: Sabrina Ameghino, Omar de Andrés y Magdalena Garro.

Ciclismo: Leandro Botasso, Maximiliano Richeze y Laureano Rosas.

Equitación: Matías Albarracín, Ezequiel Daponte y Leandro Moschini.

Esgrima: Ricardo Bustamante, Stefano Lucchetti y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis y Martín Malarczuk.

Fútbol Exterior: Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi.

Fútbol Local: Santiago Ascacibar, Fernando Belluschi y José Sand.

Futsal: Santiago Basile, Nicolás Sarmiento y Fernando Wilhem.

Gimnasia: Nicolás Córdoba, Aylén Valente y Daniel Villafañe.

Golf: Julián Etulián, Fabián Gómez y Emiliano Grillo.

Handball: Federico Pizarro, Diego Simonet y Sebastián Simonet.

Hockey sobre césped: Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat y Juan Vivaldi.

Hockey sobre ruedas: Constantino Acevedo, David Páez y Daiana Silva.

Judo: Héctor Campos, Gimena Lafeuillade y Paula Pareto.

Karate: Gonzalo Navarro, Giuliana Nova y Sebastián Olazarri.

Lucha: Patricia Bermúdez, Maximiliano Prudenzano y Evelin Sosa.

Motociclismo: Kevin Benavídes, Leandro Mercado y Joaquín Poli.

Natación: Pilar Geijo, Federico Grabich y Ethel Sánchez / Sofía Sánchez.

Paralímpico: Hernán Barreto, Yanina Martínez y Hernán Urra.

Patín: Mayra Arias, Ken Kuwada y Anabella Mendoz.

Pato: Sergio Alberti, Elías Betanzos y Facundo Taberna.

Pelota: Facundo Andreasen, Liz García Calderón y Javier Nicosia.

Pesas: Abril de Candido, Nahuel Jiménez y Johana Palacios.

Polo: Se dará a conocer el lunes próximo.

Remo: Carlo Lauro, Lucía Palermo y Brian Rosso.

Rugby: Francisco Ferronato, Facundo Isa y Nicolás Sánchez.

Squash: Antonella Falcioni, Gonzalo Miranda y Leandro Romiglio.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas y Paula Wegscheider.

Tenis: Facundo Bagnis, Federico Delbonis y Juan Martín del Potro.

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik.

Tiro: Federico Gil, Melisa Gil y María Fernanda Russo.

Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Francisco Leandro Gonçalves.

Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza, Yako Lange/Klaus Lange y Facundo Otezza.

cd/ae

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?