Suscriptor digital

Alamiro Vaporaki fue distinguido con el Jorge Newbery de oro y se lo dedicó al fallecido Matías Kruger

El campeón mundial con la selección de futsal tuvo una emotiva evocación al ser distinguido
(0)
12 de diciembre de 2016  • 00:00

El ushuaiense Alamiro Vaporaki , de futsal , ganó esta noche el Jorge Newbery de oro, premio que entrega anualmente la Ciudad de Buenos Aires al deportista más destacado en el ámbito porteño.

El ganador le dedicó el reconocimiento a Matías Kruger, jugador de futsal que falleció el último miércoles en un taller del subterráneo.

En tanto, Andrés D'Alessandro fue elegido como el mejor futbolista masculino y Guillermo Ortelli recibió el galardón en la terna de Turismo Carretera, tras haber conseguido su séptimo título en la categoría.

Los siguientes fueron los ganadores de las estatuillas de plata

Alamiro Vaporaki y su doble estatuilla
Alamiro Vaporaki y su doble estatuilla

Ajedrez: Lucas Liascovich.

Arte Marcial Chino Wu Shu: Diego Zagordo.

Atletismo: Fiorella Chiape Madsen.

Automovilismo: Agustín Canapino.

Bádminton: Federico Díaz.

Balonmano: Federico Fernández.

Básquetbol femenino: Florencia Chagas.

Básquetbol masculino: Fernando Zurbriggen.

Béisbol: Julián Pedrouzo.

Bochas: Eduardo Enrique Agra.

Bowling: Franco Scarfone.

Boxeo: Alberto Melián.

Canotaje: Sebastián Rossi.

Cestoball: Paula Ferraro.

Ciclismo: Tomás Conte.

Ciegos: Los Murciélagos.

Cricket: Lautaro Musiani.

Ecuestre: Ezequiel Daponte.

Esgrima: María Belén Pérez Maurice.

Esquí Naútico: Patricio Zohar Alvarez.

Fútbol femenino AFA: Yael Oviedo.

Fútbol masculino AFA: Andrés D'Alessandro.

Fútsal femenino AFA: Carmen Brusca.

Futsal masculino AFA: Alamiro Vaporaki Tello.

Futsal metropolitano: Juan Manuel Muñoz.

Gimnasia: Martina Dominici.

Golf: Ela Anacona.

Hockey sobre césped: Nicolás Della Torre.

Hockey sobre hielo: Celeste Provenzano.

Judo: Abi Cardozo.

Karate: Sebastián Olazarri.

Lucha: Patricia Bermúdez.

Natación: Virginia Bardach.

Netball: Magalí Alonso.

Padel: Sodía Molle.

Parálisis cerebral: Sebastián González.

Patín porteño: Anabella Mendoz.

Patinadores metropolitanos: Ignacio Hernán García.

Patinaje sobre hielo: Florencia Diana Lin.

Pato: Santiago Iriarte.

Pelota: Facundo Andreasen.

Pentatlón moderno: Emmanuel Gerardo Zapata.

Pesas: Florencia Leiva.

Polo: Adolfo Cambiaso.

Rugby: Tomás Rosati.

Rugby adaptado: Nicolás Stupenengo.

Sillas de ruedas: Facundo Arregui.

Skate: París Laurenti.

Softbol: Mercedes Grimolizzi.

Sordos: Emanuel Llanos.

Squash: Gonzalo Miranda.

Surf: Manuel Resano.

Taekwondo: Carla Salinas.

Tenis: Juan Manuel Cerundolo.

Tenis adaptado: Facundo Palacio.

Tenis de mesa: Rodrigo Gilabert.

Tenis de mesa adaptado: Giselle Muñoz.

Tiro: Melisa Gil.

Tiro con arco: Ignacio Escalante.

Triatlón: Santiago Beltrán.

Turf: Francisco Goncalves.

Turismo Carretera: Guillermo Ortelli.

Vóleibol: Sol Piccolo.

Waterpolo: Facundo Camps.

Yachting: Victoria Travascio y María Sol Branz.

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.

Usa gratis la aplicación de LA NACION, ¿Querés descargala?