0

El fixture de la Copa Libertadores 2017: grupos, días, horarios de todos los partidos de los equipos argentinos

Fuente: Reuters
Este es el programa de los encuentros de los seis representantes de nuestro país: River, San Lorenzo, Estudiantes, Lanús, Atlético Tucumán y Godoy Cruz
0
26 de mayo de 2017  • 00:01

Así quedaron conformados los grupos de la Copa Libertadores 2017. Los cruces de octavos de final se realizarán por sorteo, mientras que los terceros de cada grupo avanzarán a la segunda etapa de la Copa Sudamericana.

Días y horarios de todos los partidos de la Copa Libertadores 2017

Segunda fase:

Tercera fase:

Grupo 1: clasificados, Botafogo y Barcelona de Guayaquil

Grupo 3: clasificados, River y Emelec

  • Martes 14 de marzo: Melgar 1-0 Emelec, en Arequipa.
  • Miércoles 15 de marzo: Independiente Medellín 1-3 River, en Medellín.
  • Jueves 13 de abril: Emelec 1-0 Independiente Medellín, en Guayaquil.
  • Jueves 13 de abril, a las 21: River 4-2 Melgar, en Buenos Aires.
  • Jueves 20 de abril: Independiente Medellín 2-0 Melgar, en Medellín.
  • Miércoles 26 de abril: Melgar 1-2 Independiente Medellín, en Arequipa.
  • Jueves 27 de abril, a las 21: Emelec 1-2 River, en Guayaquil.
  • Miércoles 10 de mayo: River 1-1 Emelec, en Buenos Aires.
  • Martes 16 de mayo: Independiente Medellín 1-2 Emelec, en Medellín.
  • Jueves 18 de mayo: Melgar 2-3 River, en Arequipa.
  • Jueves 25 de mayo: River 1-2 Independiente Medellín, en Buenos Aires.
  • Jueves 25 de mayo: Emelec 3-0 Melgar, en Guayaquil.

Grupo 4: clasificados, San Lorenzo y Atlético Paranaense

Grupo 5: clasificados, Palmeiras y Jorge Wilstermann

Grupo 6: clasificados, Atlético Mineiro y Godoy Cruz

Grupo 7

  • Martes 7 de marzo: Zulia 1-2 Chapecoense, en Maracaibo.
  • Jueves 9 de marzo: Lanús 0-1 Nacional, en Lanús.
  • Miércoles 15 de marzo: Nacional 0-1 Zulia, en Montevideo.
  • Jueves 16 de marzo: Chapecoense 1-3 Lanús, en Chapecó.
  • Martes 18 de abril: Chapecoense 1-1 Nacional, en Chapecó.
  • Martes 18 de abril: Lanús 5-0 Zulia, en Lanús.
  • Jueves 27 de abril: Nacional 3-0 Chapecoense, en Montevideo.
  • Jueves 27 de abril: Zulia 1-1 Lanús, en Maracaibo.
  • Martes 16 de mayo: Zulia 0-0 Nacional, en Maracaibo.
  • Miércoles 17 de mayo: Lanús 1-2 Chapecoense, en Lanús. (*)
  • Martes 23 de mayo: Chapecoense 2-1 Zulia, en Chapecó.
  • Martes 23 de mayo: Nacional 0-1 Lanús, en Montevideo.
  • (*) La Conmebol le dio por ganado el partido a Lanús por 3-0, a causa de la indebida inclusión de un jugador en Chapecoense.

El calendario de cada etapa de la Copa Libertadores 2017

El calendario oficial de cada etapa
El calendario oficial de cada etapa Crédito: Conmebol

0 Comentarios Ver

ENVÍA TU COMENTARIO

Ver legales

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.

Para poder comentar tenés que ingresar con tu usuario de LA NACION.